Хочу подать на развод и получить компенсацию от мужа для достройки жилья
90₽ VIP

• г. Тюмень

Я в браке с 1995 года. Детей нет. Проживала и прописана в квартире, собственником которой является муж. При приватизации (кв. принадлежала его родителям) меня добровольно-принудительно заставили подписать отказ, мотивировав уменьшением затрат на оформление. Сейчас я хочу подать на развод. Последние годы жила практически только на свой заработок. Муж постоянно пил. Попытки наладить отношения ни к чему не привели. Предлагала переехать из квартиры в частный дом, так как одной из причин конфликтов было содержание мною собак. Муж сомневался, но однократно помог материально (приобрела участок), пока собственность не оформлена. Все-таки брак хотели сохранить. Но жить с мужем вместе стало очень тяжело, начала на участке строительство, взяла кредит, обращалась к мужу с просьбой о поручительстве, но он полностью разбазаривает весь заработок, ипотечный кредит взять не удалось. Сейчас живу у подруги. Выплата по кредиту - 2/3 зарплаты, дом не достроен. Подскажите, пожалуйста, при разводе могу ли я расчитывать хоть на какую-то компенсацию от мужа? Единственная цель - достроить себе жилье.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! К сожалению для Вас, но ваш супруг не вступал в правоотношения с кредитной организацией (банком), не заключал никаких договоров, обязательства перед банком Вы брали на себя, следовательно, муж при таких обстоятельствах не причем.

Добрый вечер. Согласно Семейному Кодексу РФ при разводе производится раздел совместно нажитого имущества, а так же кредитов, взятых одним из супругов во время брака. Так что Вы сможете при разводе не только рзделить имущество , но и обязательства по кредиту.

Ольга, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вы сможете рассчитывать на половину участка и дома и на выплату половины оставшегося долга мужем.