Какие права я имею работая в ЗАО (универмаг) по контракту?

Мне 19 лет и я работаю по контракту, имеет ли право руководство снимать с моей зарплаты 13%? И есть ли какое-нибудь положение по поводу сверхурочных и надбавок? Если есть то в какой сумме это выражается? Спасибо.

вопрос №22047
прочитан 23 разa
Оцените вопрос :)

вне зависимости от формы собственности отношения работника и работодателя регулируются в первую очередь Трудовым кодексом (вступил в действие с 01 февраля 2002 года), соответственно Вы обладаете всеми правами согласно ТК РФ.

Что касается удержания 13 % зарплаты, то это не право, а в силу ст. 230 Налогового Кодекса ОБЯЗАН производить удержание и перечисление их в бюджет. Порядок начисления и выплат надбавок регулируется локальными нормативными актами (внутренними приказами. Положениями в ЗАО).

В части оплаты сверхурочных работ: согласно ст. 99 ТК РФ "Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год" согласно ст. 152 ТК РФ "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Имеет ли право руководство уволить работающего пенсионера, если он находится на больничном 6 и более месяцев? Спасибо.

вопрос №12446929
прочитан 152 разa

Вообще-то через 4 месяца болезни человека отправляют на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник находится на больничном, уволить всего невозможно ни при каких обстоятельствах, потому что он отсутствует по уважительным причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют право.

Ч.5 ст.81 ТК рф.

Цитата:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник болеет и предоставлен больничный лист, то оснований для увольнения не имеется. Длительность больничного также не может являться основанием для увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом предусмотрено, что увольнение работника, находящегося на больничном, допускается лишь с его согласия, то есть по собственному желанию. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Длительная временная нетрудоспособность не является основанием для увольнения. Увольнение возможно только если у работодателя не найдётся другой работы, если пенсионеру на основании медицинского заключения понадобится перевод на другую должность на срок более 4-х месяцев или постоянно. Ст. 73 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководство школы заставить выписать газету "Волжская коммуна" в обязательном порядке без обсуждения?

вопрос №12405553
прочитан 9 раз

Статья 421 Гражданского кодекса России устанавливает свободу договора.

На ее основании, заставить выписать газету никто не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Нет, руководство школы не имеет права заставить Вас выписать данную газету.

Это возможно только по Вашему желанию, можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия

Нет конечно. Все только добровольно, никаких навязываний и приказов по данному вопросу быть не должно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет право, вы можете отказаться. Выписать газету на вас можно только с вашего согласия.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководство поменять банк по зарплатному проекту и выдать новые карты, если работников устраивал старый банк.

vip
вопрос №3002163
прочитан 331 раз

Да имеет, это право работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Елена, конечно имеет, это его право с каким банком работать решает работодатель. Видимо ему выгодней поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет, поскольку за обслуживание карт платит работодатель. А Вы вправе остаться в прежнем банке и платить за обслуживание из собственных средств. Можете написать работодателю заявление об отказе от перевода в новый банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена, вы вправе обратиться с заявлением к работодателю с указание реквизитов банка и карты - для перечисления заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководство предприятия с вредными условиями и сменным графиком отнять из отпуска дни предоставляемые за вредность.

вопрос №11886983
прочитан 10 раз

Имеет право уменьшить дополнительный отпуск на основании результатов СОСУТ, проведенной в организации. Вы вправе обжаловать результаты СОСУТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена льгот для работников происходит только после вынесения аттестационной комиссией решения об отсутствии вредных условий труда. Если у Вас не было такого решения, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При предоставлении могут и отнять. Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководство отправить в очередной отпуск, если прошло всего 4 месяца после последнего очередного отпуска.

вопрос №12036232
прочитан 7 раз

Цитата:
Имеет ли право руководство отправить в очередной отпуск, если прошло всего 4 месяца после последнего очередного отпуска.

ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если отпуск по графику, то законно. Если нет, то вы имеете право отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководство предприятия указывать работнику через какой банк ему следует получать зарплату?

вопрос №3471587
прочитан 20 раз

Имеет ли право руководство предприятия указывать работнику через какой банк ему следует получать зарплату?

Алексей, что в вашем понятии указывать? С каким банком предприятие работает в такой и будет перечислять зарплату, мало ли что вам хочется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет. Порядок выплаты зарплаты должен согласовываться с работниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право, руководство предприятия переводить работника на 6 месяцев в сторожа с понижением зарплаты?

вопрос №5918909
прочитан 59 раз

не имеет.

Любой перевод на срок свыше месяца, особенно с понижением заработной платы и на низкоквалифицированный труд возможен только с согласия работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет право ухудшать положение работника.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.135 Трудового кодекса РФ).

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение