Вопрос №2204762

У моей фирмы два Акта выполненных работ не подписанных от стороны заказчика. Новый руководитель заказчика устно мотивировал, что причина неподписания в смене руководителя у них. При этом письменных возражений заказчиком не было представлено. Акты были направлены ценными письмами с описью вложения. Счет на оплату выставлен и возражений по нему не представлено. Согласно Договора «В случае отсутствия в течение трех дней со дня получения ЗАКАЗЧИКОМ оформленного акта выполненных работ и оказанных услуг письменных возражений ЗАКАЗЧИКА по акту, акт считается подписанным и принятым ЗАКАЗЧИКОМ». Прошло уже шесть месяцев, но акты не оплачены. Судебная практика показывает, что односторонние акты подлежат оплате. Прошу разъяснить мне, если согласно условиям нашего договора данные Акты уже считаются принятыми и подписанными заказчиком, то подлежат ли они оплате в полном объеме или при подаче иска в суд Актов будет недостаточно и потребуется доказывать объем оказанных услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
11.02.2013, 18:50

г.Анапа !

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ:

Односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает Факт выполнения и Объём выполнения работ Подрядчиком.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество(приобретатель) за счёт другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему приобретённое или сбережённое имущество(неосновательное обогащение)».

Стоимость неосновательно приобретённого имущества в силу ст.1102 ГК РФ подлежит взысканию с приобретателя при одновременном выполнении следующих условий:

-подтверждён факт приобретения имущества(результаты работ) потерпевшего приобретателем;

-отсутствуют правовые основания для такого приобретения(отсутствует заключённый договор);

-приобретенное имущество(результаты работ) невозможно возвратить в натуре;

-установлена действительная стоимость неосновательно, полученного (результаты работ).

Поэтому рекомендую вам Обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

При этом, при обращении в Суд необходимо будет представить:

- Локальный сметный расчёт;

- Акт о приёмке выполненных работ (форма КС-2), подписанный с вашей стороны и т.д.

В ходе судебного процесса необходимо будет ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

18:50 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой редакции необходимо внести пункт в договор,

В какой редакции необходимо внести пункт в договор, согласно которому будет необязательно дожидаться возврата подписанного акта оказанных услуг. Что-то типа... если в течение 7 рабочих дней Заказчик не подписал и не вернуд акт оказанных услуг и не предъявил претензий к качеству оказанных Исполнителем услуг, то услуги считаются оказанными в полном объеме и надлежащего качества, а акт оказанных услуг подписанным со стороны Заказчика. У нас просто такая ситуация, что развозим акты в конце месяца своим многочисленным заказчикам, а потом не можем собрать с них наши экземпляры актов.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Зеленогорск
29.10.2015, 12:18

так и излагайте, все верно. только, чтобы у вас были отметки о приеме актов тогда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Акт выполненных работ можно не подписывать без полной оплаты?

После выполнения нами услуг Заказчик игнорирует подписание актов выполненных работ и не исполняет обязательства по оплате согласно договору. Но в договоре прописано условие: Если Заказчик не возвращает подписанный акт в т. 5 дней выполненых работ и не предъявляет Исполнителю письм. Претензий, работы считаются выполненными в полном объеме с даты, указанной в акте.

Разъясните п-ста законно ли такое положение (когда акты считаются подписанными автоматически если не предъявляется претензия) ? Закрепленно или предусмотренно ли законодательно подобное положение? Не ограничивает ли не подписание Клиентом актов вып. раб. взыскивать задолженность по договору?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Илья.

Адвокат г. Москва
26.10.2010, 17:06

Здравствуйте Илья,

Если Договором предусмотрено условие что Акты считаются "приянтыми" в течение 5 дней со дня выполнения работ, то обстоятельства того, что Заказчик не подписал акта и не предъявил притензий по выполненной работе, не будут препятствовать Вам обратиться в Суд с Исковым Заявлением о признании Ответчика Должником и принудительном взыскании задолженности.

Если Вы соблюдёте требования ГПК, то и уплату гос.пошлины и затраты на юридические услуги Вы также сможете возложить на Ответчика.

В любом случае Вам нужно обращаться в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Считаются ли акты выполненных работ подписанными

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2012, 21:54

Считаются ,если не поступило возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как быть? Я так понимаю, это принятие работы, но не в полном объеме?

Заказчиком подписан акт выполненных работ с припиской "с учетом акта разногласий". К Акту выполненных работ был приложен акт разногласий, составленный и подписанный Заказчиком, где излагается расчет уменьшения цены работ за месяц. Написано "ПАО "..." не принимает услуги, оказанные 19.05.17 и 21.05.17, ..." далее расчет работ за эти дни, вычитают, и получилась сумма меньше, чем в акте. До акта выполненных работ и акта разногласий ими была направлена претензия об устранении нарушений, но ни слова об уменьшении цены за месяц.. Как быть? Я так понимаю, это принятие работы, но не в полном объеме? Акт подписал, но не сумма не в полном объеме.

Адвокат г. Владивосток
15.06.2017, 05:12

Так вы подписали акт разногласий или нет? Если не подписали, то требуйте от заказчика полной оплаты. Если вы акт подписали, то соответственно, вы согласились с требованием заказчика об уменьшении стоимости работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2017, 05:23

Не правильно понимаете. Вам четко указали, что не принимают оказанные 19.05. и 21.05. услуги. Проведите расчеты по тем услугам которые приняты, а в остальной части спор решайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что если заказчик не вернул подписанный акт за месяц по истечении 2-х дней после окончания месяца,

Заключили договор на оказание услуг по уборке помещения. В договоре указано, что если заказчик не вернул подписанный акт за месяц по истечении 2-х дней после окончания месяца, то услуги считаются принятыми заказчиком (независимо от того, что заказчик не подписал акт). В конце месяца возникли серьезные вопросы к качеству уборки, заказчик составил претензию по качеству. Имеет ли право исполнитель требовать от заказчика оплату за этот месяц, обосновывая требования тем, что акт, не подписанный со стороны заказчика, является автоматически подписанным и выполненным, и подлежащим оплате.

Юрист г. Темрюк
19.12.2014, 15:06

Если месяц не истек то и акт на него еще не составлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имеет ли право директ УК с меня это требовать и на что сослаться?

Управляющая компания предоставила на подпись договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества мкд, они внесли пункт который настораживает меня: "ежемесячно направлять в адрес УК подписанный акт выполненных работ в течение 5 дней с мо ента их получения. При не возврате собственником акта и отсутствии мотивированных возражений, услуги считаются выполненным в полном объёме, а акт подписанным". Имеет ли право директ УК с меня это требовать и на что сослаться? Этот пункт в договоре меня не устраивает.

Юрист г. Астрахань
06.11.2019, 21:55

Здравствуйте. Все несогласия с условиями договора оформляются "протоколом разногласий". Если УК отказывается рассматривать этот протокол разногласий, или отказывает в изменении договора, то тогда вопрос нужно решать в суде.

Но дело в том, что если с вашей стороны договор не подписан, и направлен протокол разногласий, то и требовать с Вас УК ничего не вправе.

Акт выполненных работ подписывается тогда, когда услуги оказываются конкретному лицу. А если речь идёт о содержании общего имущества дома, то какие тут могут быть акты?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли это правильным действием?

По договору оплата подрядчику производится после выполнения всего объема в течении 10 дней с момента подписания акта выполненных работ. Выполнив 20% объема подрядчик выставляет счет и акт выполненных работ и просит подписанный акт выполненных работ от заказчика. Является ли это правильным действием? И не является ли в таком случае акт выполненных работ обязательным условием для оплаты (т.е не потребует ли подрядчик оплаты после получения от заказчика подписанного акта, не смотря на условия договора.)?

Юрист г. Новокузнецк
04.02.2014, 16:46

Для зтихх целей и просит плдрядчик подписать акт выполненных работ.Затем последует требование об оплате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
04.02.2014, 16:49

Наталья, а разве договоров предусмотрено такое производство работ? Необходимо изучать договор, права и обязанности сторон по нему, а потом уже делать выводы. Давайте разбираться. Высылайте документы на электронную почту. Будем смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я направить акты об окзаании услуг Заказчику?

Если нет договора оказания юр услуг. Заказчик не хочет оплачивать, дело выиграно. Могу ли я направить акты об окзаании услуг Заказчику? Данный факт будет свидетельствовать о том что услуги выполнены. Если прописать в сопроводительном письме вот так,

Просим Вас в течение 3 рабочих дней с момента получения письма подписать и направить наши экземпляры подписанных первичных документов на почту или вручить лично.

В случае, если в течение указанного срока Акты не будут подписаны Заказчиком и Заказчик не представит в письменной форме возражений по Акту, то односторонне подписанный Исполнителем Акт считается подтверждением надлежащего оказания услуг по настоящему договору.

Адвокат г. Москва
26.08.2021, 11:19

Договора на оказания услуг нет... тогда Акт к чему? Кто вас просил оказывать услуги - как вы это докажите?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.08.2021, 11:20

Доказывайте другими средствами факт оказания услуг. Но стоимость Вы не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
26.08.2021, 11:20

Акты тут никакой роли не сыграют… нет договора-отработали даром. Смиритесь… ну и сделайте выводы…

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
26.08.2021, 11:22

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

[quote]В случае, если в течение указанного срока Акты не будут подписаны Заказчиком и Заказчик не представит в письменной форме возражений по Акту, то односторонне подписанный Исполнителем Акт считается подтверждением надлежащего оказания услуг по настоящему договору.[/quote]

Это - оферта.

[b]Молчание не является акцептом,[/b] если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон (часть 2 ст. 438 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2021, 11:49

ГК РФ ст. 424 п.3

[quote]3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.[/quote]

Направьте требование об оплате с актами. Пока у Вас не отозвали доверенность сфотографируйте все материалы дела - главное, что Вы составляли, подписывали документы, участвовали в судебных заседаниях. И потом подавайте на Заказчика в суд с требованием оплатить оказанные услуги по аналогичным ценам. Это уже ищите расценки юристов по месту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд,

Существует организация (в которой я работаю), которая выполняет услуги по содержанию определенных территорий (уборка мусора, листвы, покос травы и т.д.), закрепленных муниципалитетом за заказчиками. Они в свою очередь используют эти территории в своих целях.

Наша организация заключает договора на оказание услуг сроком на год. Затем мы ежемесячно представляем заказчикам акты выполненных работ. В договоре прописано, что заказчик обязан в подписать акт в течение 3-х календарных дней с момента предъявления. В случае несогласия с объемом оказанных услуг заказчик обязан предъявить письменное возражение в течение 3-х календарных дней с момента получения акта выполненных работ. Неполучение возражений в указанный в договоре срок, является основанием принятия акта выполненных работ заказчиком, без замечаний.

На практике же существую такие заказчики, которые по прошествии некоторого времени (месяц, два) отказываются подписывать акты выполненных работ и оплачивать их, мотивируя тем, что их не устроил объем выполненных работ. Но своевременно никто из них никаких претензий не предъявлял.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд, если подписанные акты выполненных работ отсутствуют и в связи со спецификой работы невозможно (по прошествии некоторого времени) доказать объемы выполненных работ?

Фирма г. Краснодар
23.10.2012, 11:14

Уважаемый Антон!

Шансы есть.

Неподписание заказчиком выставленных актов выполненных работ в практике считается "принятие молчанием". Для того, чтобы взыскать сумму задолженности необходимо предъявить акты выполненных работ (в суде обязательно нужно подтвердить их вручение либо почтовое направление адресату (в случае, если отказываются принимать). По прошествии установленного в договоре времени, если нет нареканий/претензий по объему и качеству, работы считаются принятыми.

Да и к тому же, с трудом представляю себе, что невозможно доказать объем выполненных работ. Это же не документы, которые должны быть подписаны в двухстороннем порядке. Например, журнал учета рабочего времени, выход конкретных работников на конкретный объект (время прибытия, время окончания и т..). Таких документов можно сколько угодно сделать на любой вкус и цвет, смотря что Вам нужно доказать. Может нанимали (или есть свой) транспорт по вывозу мусора, услуги которого Вами оплачивались (узнать в бухгалтерии), и т.п.

Если нужна помощь, можете обратиться к нам очно. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Срок оплаты по договору и дата просрочки

По договору оплата после подписания акта. Если акт не подписан в течение 5 рабочих дней и нет мотивированных возражений, то услуги считаются принятыми.

Фактически услуги оказаны, акт не подписан заказчиком, возражений не представлено. Услуги не оплачены.

В данной ситуации какая дата будет считаться датой исполнения обязательств по оплате, а также с какой даты будут начисляться пени?

Юрист г. Барнаул
19.11.2021, 13:02

На 6 день с момента получения заказчиком акта должна поступить оплата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2021, 13:13

Добрый день,

если в договоре не прописано иное, датой оплаты будет считаться дата поступления денежных средств на счет получателя.

У вас не указано в договоре в какой срок Заказчик обязан оплатить услугу после подписания акта?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2021, 13:21

28.08 если брать 2021 год - не рабочий день.

Прибавляйте 5 дней с первого рабочего дня, а с 6 го дня начисляйте пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2021, 13:58

Акт не подписан заказчиком, услуги не оплачены - это основание для обращения в суд с соответствующим иском.

Где нужно доказать факт исполнения обязательств по договору, и факт отправки акта... и уже по установлению факта отсчитывать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.11.2021, 14:06

Срок исполнения обязательства начинается на следующий день после наступления установленной даты или события (поставки товара, подписания акта, оплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение