Приватизация квартиры с участием несовершеннолетних детей - возможность распределения долей и права органа опеки

• г. Москва

В квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних ребенка). Хотим приватизировать квартиру на одного человека. Но выяснили, что несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вопрос: можно ли определить доли так, чтобы у собственника было, например, 70% долевой собственности, а у 3-х несовершеннолетних детей по 10% каждому? Или как?

И, если у 2-х несовершеннолетних детей есть жилплощадь, но оба прописаны в квартире, которую мы хотим приватизировать, можно ли через орган опеки лишить их права участия в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, доли при приватизации могут быть толь равными, т.е. приватизировать можно в равнодолевую собственность и никак иначе. На счет детей - их участие в приватизации обязательно (если конечно они до этого в ней не участвовали).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Планирую приватизировать квартиру и продать. !. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер? 2. Разрешена ли законом продажа квартиры, если прописаны несовершеннолетние дети? Будут ли вопросы со стороны органов опеки, если квартира единственная и нет другого жилья?

В не приватизированной квартире прописаны 6 человек, двое из них - несовершеннолетние дети. На одного ребенка приватизирована другая квартира. И до 18 лет право приватизации утрачены.

Какие права у оставшихся 5 человек на приватизацию данной квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру целиком? Не будут ли против этого органы опеки?

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Ситуация следующая: хотим приватизировать квартиру, у которой прописаны Я, отец, мать и сестра с несовершеннолетним ребенком (8 лет). Хотим всю квартиру оформить в собственность одного человека (матери). Возможны ли это сделать при условии, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Если да, то компетентны ли органы опеки и попечительства выдать разрешение на это, либо необходимо решать это через суд?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем квартиру по договору социального найма в которой прописаны два человека я и моя сестра оба совершеннолетние, сестра ответственный квартиросъёмщик. И вот решили приватизировать, но с условием что приватизировать будем на одного человека (меня). Сестра начала собирать документы, но ей сказали что одного человека (меня) приватизировать не получится, а напополам с сестрой можно, так как у её есть несовершеннолетний ребёнок и органы опеки не разрешат. Её ребёнок никогда не был прописан в этой квартире (которую хотим приватизировать) ,а прописан ребёнок у родителей отца ребёнка. У родителей отца квартира в собственности.

Подскажите пожалуйста сестра меня обманывает, что приватизировать на одного меня нельзя?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

У меня вопросы такие:

1) Я была прописана в квартире с 1981 года. Потом прописалась на другую жилплощадь с 20.03.2003. С 18.10.2005 года обратно прописана в на ту жилплощадь, на которой была зарегистрирована с 1981 по 2003 год. Хотим семьей из 3 человек приватизировать эту жилплощадь, мне отказано приватизации. Мотивирован отказ Новым Жилищным Кодексом (с 1 марта 2005 года). Я могу участвовать в приватизации этой жилплощади?

2) В нашей семье есть несовершеннолетний. Можно-ли приватизировать квартиру без ео участия? Обязательно-ли несовершеннолений должен быть включен в приватизацию жилья, в котором зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение