Приватизация квартиры с участием несовершеннолетних детей - возможность распределения долей и права органа опеки

• г. Москва

В квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних ребенка). Хотим приватизировать квартиру на одного человека. Но выяснили, что несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вопрос: можно ли определить доли так, чтобы у собственника было, например, 70% долевой собственности, а у 3-х несовершеннолетних детей по 10% каждому? Или как?

И, если у 2-х несовершеннолетних детей есть жилплощадь, но оба прописаны в квартире, которую мы хотим приватизировать, можно ли через орган опеки лишить их права участия в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, доли при приватизации могут быть толь равными, т.е. приватизировать можно в равнодолевую собственность и никак иначе. На счет детей - их участие в приватизации обязательно (если конечно они до этого в ней не участвовали).