Какие налоговые обязательства на территории РФ могут возникнуть если физическое лицо приняло наследство за границей. Спасибо.

• г. Воронеж

Какие налоговые обязательства на территории РФ могут возникнуть если физическое лицо приняло наследство за границей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданин РФ в соответствии с правом наследования получил квартиру в иностранном государстве (Белоруссия). Подпадает ли данное лицо под механизм налогообложения в связи с возникшим правом вступления в наследство?

Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним на территории Российской Федерации в порядке наследования или дарения. Следовательно, гражданин РФ, который получил в наследство квартиру в Белоруссии, не является плательщиком налога с имущества, переходящего в порядке наследования.

И.С. Кашин,

госсоветник налоговой службы 2 ранга"

22 октября 2001 г.