Я хочу подать заявление об увольнении, но по КЗОТУ необходимо отработать 2 недели.

Могу ли я взять больничный на эти две недели и нужно ли мне будет их отрабатывать по истечению больничного листа?

Спасибо.

вопрос №22052
прочитан 17 раз

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. При этом трудовое законодательство не содержит условий о том, что эти две недели работник обязательно должен отработать. Данный срок установлен прежде всего для того, чтобы у работодателя была возможность найти, если это необходимо, замену увольняющемуся сотруднику. Уход же работника в течение этого срока на больничный или, как вариант, в отпуск (если такой отпуск предоставляется по графику или по соглашению с администрацией) не прерывает течение двухнедельного срока, установленного ст. 80 ТК РФ. Таким образом, никаких отработок по истечении больничного листа не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X