Отработка времени, проведенного на больничном, при увольнении по собственному желанию

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, хочу уволится по собственному желанию, написала заявление и заболела, была на больничном неделю, нужно ли мне будет отработать это время, или време пока я была на больничном входит в двухнедельный срок за который нужно предупредить администрацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. При этом трудовое законодательство не содержит условий о том, что эти две недели работник обязательно должен отработать. Данный срок установлен прежде всего для того, чтобы у работодателя была возможность найти, если это необходимо, замену увольняющемуся сотруднику. Уход же работника в течение этого срока на больничный или, как вариант, в отпуск (если такой отпуск предоставляется по графику или по соглашению с администрацией) не прерывает течение двухнедельного срока, установленного ст. 80 ТК РФ. Таким образом, в вашем случае никаких отработок в связ с выходом на больничный не требуется.