Отработка времени, проведенного на больничном, при увольнении по собственному желанию

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, хочу уволится по собственному желанию, написала заявление и заболела, была на больничном неделю, нужно ли мне будет отработать это время, или време пока я была на больничном входит в двухнедельный срок за который нужно предупредить администрацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. При этом трудовое законодательство не содержит условий о том, что эти две недели работник обязательно должен отработать. Данный срок установлен прежде всего для того, чтобы у работодателя была возможность найти, если это необходимо, замену увольняющемуся сотруднику. Уход же работника в течение этого срока на больничный или, как вариант, в отпуск (если такой отпуск предоставляется по графику или по соглашению с администрацией) не прерывает течение двухнедельного срока, установленного ст. 80 ТК РФ. Таким образом, в вашем случае никаких отработок в связ с выходом на больничный не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, сегодня я заболел, открыл больничный, а завтра решил уволиться по собственному. Я имею право находясь на больничном уволиться в день написания заявления по собственному желанию без двухнедельной отработки? Или наоборот, я написал заявление по собственному желанию с учетом двухнедельной отработки, а на следующий день взял больничный. Я должен отрабатывать 2 недели после больничного или нет? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Хочу уволиться по собственному желанию с ГДОУ во время испытательного срока (из 3-х прошло два месяца). Подала заявление, написали отработать 2 недели. Но у меня заболел ребенок и я вышла на больничный. Сдигается отработка две недели после выздоровления или нет?

Ирина.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление было подписанно с двухнедельной отработкой, но за три дня до срока я заболела. Сейчас я нахожусь на больничном. Переносится ли срок моего увольнения на время болезни, как и кто оплачивает мне больничный лист? Прошу дать ответ с ссылкой на статью закона. Спасибо.

Дочь написала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, работадатель сказал 2 недели отработать и ее расчитают. Она одну неделю отработала, а на второй неделе заболела, ее положили в больницу. Скажите пожалуйста когда дочь выпишится из больницы и принесет на работу больничный лист, ей нужно будет дорабатывать вторую недею или нет?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, и администрация пожелала, чтобы я отработала 2-хнедельный срок. Но я заболела и провела на больничном почти весь этот 2-хнедельный срок. Теперь администрация утверждает, что время больничного не входит в этот срок, и следовательно он должен быть увеличен. Права ли администрация? Заранее спасибо.

Сегодня написала заявление на увольнение, необходимо отработать две недели, но через неделю у меня начинается отпуск-сроком на 7 календарных дней, входит ли эта неделя в те две, которые мне нужно отработать? Или после отпуска мне нужно будет отработать ещё неделю?

Я хочу уволиться, написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом. Мне ответили что нужны подтверждающие документы. Могу я написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отпуск без содержания, чтобы не отрабатывать две недели или эти две недели все равно нужно будет отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уволиться, если находишься на больничном.

Добрый день! В данный момент я нахожусь на больничном. Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель мне заявил, что дни прибывания на больничном не входят в двухнедельный срок отработки с момента подачи заявления.

У меня сейчас отпуск, во время отпуска заболела, выдали больничный, продлят ли на работе отпуск на время больничного? И еще, хочу уволиться, но пока в отпуске, могу ли написать заявление по собственному желанию за 2 недели до окончания отпуска или раньше? В этом случае нужно ли будет отрабатывать 2 недели дополнительно или время отпуска будет считаться отработкой? Спасибо.

Мне известно, что работник должен предупредить о своем увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели. Может ли, увольняющийся по собственному желанию, работник эти две недели провести на больничном листе? Или же этот двухнедельный срок начнётся только после закрытия больничного листа? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение