Налоговая инспекция подала иск о взыскании недоимки штрафа в ПФ, превышающей сроки давности

• г. Иркутск

Налоговая инспекция в январе 2013 г подала в арбитражный суд иск о взыскании недоимки штрафа в ПФ в сумме 9000 руб, данная задолженность образовалась с приемом входящего сальдо на 01.12.2003 г по результатам камеральной налоговой проверки, так указано в иске.. Налоговая просит восстановить пропущеный срок взыскания задолжности и соответственно взыскать штраф. ФНС было отправлено требование об уплате штрафа в декабре 2012 соответствено которое не было выполнено., на данный момент являюсь ИП. Правомерно ли требование налоговой ведь срок давности уплаты истек.

Спасибо, Наталья.

Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с НК РФ ст.46 п.3 : "Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма." Полагаю, что свой срок они упустили. Жаль, что вы не указали, когда была проведена проверка (либо это было в 2012 году за 2003 год, либо это было в 2004 году за 2003 год), и второе на основании чего проводилась проверка.