Нотариус сказал, что его вторая жена уже почти все дело выиграла и сыну "ничего не светит".

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом и очень надеюсь на скорый ответ!

У отца была приватизированная только на себя квартира, он женился второй раз, недавно скончался. В завещании, составленном в 2003 году, оставил квартиру второй жене, первое завещание 1995 года, на нее же, он разорвал. К 2003 году он уже не мог самостоятельно передвигаться и никого не узнавал, но вот в медицинских учреждениях на учетах по-моему не состоял. Понятно, что его вторая жена просто воспользовалась ситуацией. Срок вступления в наследство для его единственного сына (от первой жены) заканчивается 6 марта. Документы все находятся у этой женщины. У нотариуса сказали, что она уже подала их для вступления в наследство и через 10 дней квартира станет только ее безраздельной собственностью.

Что в данном случае может успеть сделать сын? Для того, чтобы подать заявление к нотариусу, нужно собрать различные справки, на которые уйдет время, то есть в любом случае до 6 марта это сделать не удасться. Нотариус сказал, что его вторая жена уже почти все дело выиграла и сыну "ничего не светит". Так ли это? Заранее спасибо. Прошу ответить до 6 марта. Если возможно, то продублировать на электронный адрес:

anohina@pioneerdesign.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы не пропустить срок вступления в наследство, необходимо по почте заказным письмом с заказным уведомлением направить заявление, написанное в свободной форме о желании вступить в наследство, в котором дополнительно указать, что завещание Вами оспаривается в суде. При этом желательно приложить копию искового заявления о признании завещания недействительным и документы, свидетельствующие о направлении данного искового заявления - почтовую квитанцию , т.к. уведомление из суда Вы вряд ли успеете получить. Никакие справки Вам собирать не нужно, т.к. они уже поданы наследницей по завещанию. Вообще для определния перспективы дела советую Вам обратиться к адвокату. При необходимости готов оказать Вам помощь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здесь речь не идет о выигрыше или проигрыше дела. Есть завещание, следовательно жена единственная наследница. Какой ситуацией могла воспользоваться жена? Не она же писала завещание.

Единственный выход подавать заявление нотариусу о вступлении в права наследства и попытаться признать завещение недействительным ( по каким причинам решит адвокат)наложив арест на квартиру до решения суда.