Обязаны ли платить налог и подавать декларацию после продажи квартиры, приобретенной менее 3 лет назад?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста. Я продала квартиру в декабре 2012 г. за 1850 000 руб., квартира менее 3 лет в собственности. Нужно ли платить налог с 850 000 руб. сейчас? И декларацию на продажу квартиры сейчас надо ли подавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, да - до 30 апреля подайте декларацию и заплатите налог с суммы 850 тысяч рублей.

Здравствуйте! Вместо вычета 1 млн. руб. можно исчислить налоговую базу как разницу между продажей и приобретением квартиры. Зачастую это более выгодно для налогоплательщика, т.к. налог составит меньшую сумму.