Могу ли я поменять фамилию сына на свою девичью после развода без согласия его отца.

• г. Актобе

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна.

Положения статьи 59 Семейного кодекса РФ допускают возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним, он будет исходить исключительно из интересов самого ребенка. Так, например, если органами опеки и попечительства будет установлено, что ребенок привык к своей фамилии и продолжает любить отдельно проживающего родителя, занимающегося в установленном порядке его воспитанием, то они имеют право отказать в изменении фамилии ребенка, поскольку это будет противоречить интересам ребенка и родителя.

При наличии определенных обстоятельств, предусмотренных в п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, разрешение на перемену фамилии ребенка может быть дано органом опеки и попечительства и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, в случаях: невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таких случаях учет мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, на присвоение ребенку фамилии другого родителя, с которым ребенок проживает, не требуется.

Кроме того, изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет может быть произведено только с его согласия.