Проблемы и неопределенность - Как сохранить жилье и свою прописку в спорной квартире?

• г. Москва

Мой отец 20 лет наза в своем ведомстве получил 4 х комнатную квартиру на 6 х человек - 4 детей (один сын не родной, второй родился после развода и не усынавлен). После развода мат подала в суд чтобы нам разделили лицевой счет, в суде разделили лицевой счет, но решение суда она так и не получила, прошло уже болеее 10 лет. у нас ди сих пор лицевой счет один.

Старший сын живет со своей семьей в одной комнате, отец в другой комнате, мы с сестрой занимаем 3 ю комнату, мать и младший брат занимает 4 ю комнату. ВОТ какая проблема я плачу свою долю кварплаты ежемесячно, но я вышла замуж и уехала к мужу жить из квартиры я не выписывалась, сейчас сестра планирует выйти замуж и тоже к мужу уехать, но младший брат планирует переехать в комнату которую мы с ней занимаем на том основании что 3 комнаты принадлежат матери по закону (квартира не приватизирована) а мы собственно говоря ни кто, и если мать решит в эту свою комнату вселит кого захочет. И если что случится то мы с сестрой вернутся уже не сможем в эту комнату которую занимаем на данный момент, По их словам мы бомжи! Подскажите что нам делать чтоб не потерять это жилье, чтобы можно было на законных основаниях въехать обратно в эту комнату если что-то случится? И почему мы с сестрой получается емея прописку, я вляемся ни кем в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Загляните на 5 страницу своего (и сестры) паспорта. Если не поможет, сходите в паспортный стол и возьмите Выписку из домовой книги. Лицевые счета тут совершенно ни при чём. Прописка - страшная сила! По-моему, у вас обеих всё хорошо. Только не вздумайте отказываться от приватизации (а то мало ли что) =)) Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мать с двумя сыновьями живут в трехкомнатной квартире.

Младший сын с женой и двумя детьми занимает две комнаты.

Мать со старшим сыном занимают одну комнату.

По договору приватизации матери и старшему сыну принадлежат половина квартиры, а младшему брату только четверть (еще одна четверть принадлежит отцу, который давно живет отдельно). Мать разделила лицевой счет на квартиру, т.к. ей постоянно приходилось оплачивать коммунальные услуги за всю квартиру, а потом просить когда младший соизволит оплатить хотя бы половину квартплаты.

В ТСЖ счет разделили на две семьи: мать со старшим сыном - 2 человека и младший сын с семьёй - 4 человека.

Из-за того, что второй счет оказался большим, что естественно, младший брат теперь угрожает судом матери и ТСЖ, которое без его ведома разделило лицевой счет и требует убрать шкаф из средней комнаты. Получает он раз в 10 больше, чем пенсионерка мать и старший брат, реальные расходы за пользование квартирой у него с его семьёй тоже в разы больше чем у матери. При этом в собственности у него только четверть от трехкомнатной квартиры, в которой он занимает фактически две комнаты.

Насколько правомерны требования младшего сына? Особенно возмущает его требование убрать шкаф с мебелью из средней комнаты, хотя даже по метражу мать со старшим сыном занимают площадь меньшую не только по договору собственности, но и по новому счету за квартиру.

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

Проконсультируйте меня пожалйста по такому вопросу: в 3-х комн. Квартире нас проживает 6 человек. Комнату 12 кв.м. занимаем: я,мой муж (прописан в другом месте) и мой сын (12 лет). Комнату 14 кв.м занимает мой брат (22 года) . Комнату 16 кв.м занимают моя мать и мой отец (прописан в другом месте) .Вообщем прописано нас в квартире 4 человека (я,мой сын, моя мать и мой брат) . Квартира является собственностью моей матери

(купля-продажа). Квартиру она получала от производства (где работала) на всех прописанных, иначе бы она не получила такую большую квартиру. В момент когда ей дали эту квартиру (1996 г) производство стало разваливаться и оформили быстро куплю-продажу (она доплачивала 5 лет какую-то сумму).

Сейчас жить такой толпой становится невозможным, часто бывают ссоры, да и я со своей семьёй хотела бы заняться квартирным вопросом. Мать категорически не хочет разменивать квартиру (ничем это не объясняя), хотя я прошу от размена только комнату. Скажите пожалуйста: могу ли я через суд (очень жаль, но что делать) открыть ордер на свою комнату или, быть может мне полагается из этой квартиры больше чем моя комната 12 кв.м.? Общ. пл.квартиры 68 кв.м.,жилая-42 кв.м. Очень буду признательна, спасибо.

Подала исковое заявление в суд, на нечениение пользование комнатой в муниципальной квартире, на родную сестру. Так как она занимает 5 комнат, я же со своей семьёй одну. Проживаю в 15.8 кв. комнатке без балкона, с комнатой граничит комнатка 7.7 с общим балконом, но к этой комнате у меня нет доступа и уж тем более к балкону, сестра жаждит выселить меня. Что бы владеть этой квартирой. В квартире прописано 7 человек.4 семья сестры и 2 моя и брат, но он не живёт лет 10 в квартире, так как со своей семьёй проживает по другому адресу. Эта комната сестрой использовалась как кладовая, склад сушилка белья. Притом, что у нее в доступе три балкона. Так вот, что делает сестра, подговаривает брата, он приезжает и меняете в комнате этой дверь и вставляет свой замок, якобы эта комната его. Скажите пожалуйста, что мне делать, как доказать в суде, что он реально живёт в другом месте, что даже нет его вещей в этой квартире, что сестра нехочет не прикаких условиях отдавать комнату.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

, в квартире не живет комнату сдаёт,комната №3 соседка получила 2 комнатную квартиру от военного ведомства как участник военных действий, комнату должны были отписать государству, но собственник скоропостижно умерла после получения квартиры. В данный момент наследница (дочь и внук) оформляет документы на комнату и квартиру, соответственно проживают в квартире, а комнату сдают. Имеем мы право на комнату №3 на основании ст.59

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение