Оплата временной работы экономистом во время длительного больничного - что положено знать

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне предложили временное место работы экономистом, пока работник находится на длительном больничном. Как мне положено оплачивать эту должность?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ - Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Основной постоянный работник временно переведен на должность другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли сократить этого постоянного работника пока он на временной должности?

Помогите верно оформить документацию! Сотрудница работает на временной должности на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком, основной работник выходит на работу! Для временного сотрудника есть еще одно временное место, основной сотрудник находится на больничном по беременности и родам! Как верно сформулировать приказ о переводе на это место и доп. соглашение или труд. Договор?

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

Была принята на работу временно, вместо работника, который длительное время находится на больничном. Работник еще не вышел, а я хочу уволиться. Должна ли я ждать выхода работника, или могу уйти в любое время.

Пока работник был на больничном, на его место временно приняли другого. После выхода из больничного попросили написать заявление на увольнение. Работник отказался писать заявление. Вчера вручили уведомление о сокращении занимаемой им должности и предложили работу, не соответствующую квалификации работника. Торопят подписать уведомление. Хочу спросить стоит ли подписывать уведомление и правомерно ли будет сокращение, если другого водителя оставят?

Работник занимает две должности:

0,5 ставки по основному месту работы экономистом,

0,5 ставки по совместительству бухгалтером.

Работник изъявляет желание работать по основному месту работы экономистом на полную ставку (0,1). Нужно ли издавать приказ об увольнении с должности бухгалтера (0,5 ставки) по совместительству или достаточно подписать доп. соглашение и издать приказ о переводе на основное место работы на полную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволенный по сокращению штата работник, в исковом заявлении о восстановлении на работе заявил, что ему не была предложена должность, временно отсутствующего работника (находящегося на больничном). Должен ли работодатель предлагать такие должности?

Такая ситуация: в организации освобождается место на период нахождения в отпуске по беременноти и родам основного работника, переводим (внитри) другого сотрудника на эту должность временно, но есть необходимость в приеме работника на должность переведенного сотрудника. Остается ли за переведенным сотрудником его основное место работы? И как правильно оформить прием нового работника на период замещения основного временной должности?

На место основного работника, переведенного на другую должность был временно принят другой работник, находящийся на сегодня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник увольняется и требуется принять на это место нового работника. Что делать? 1. Принимать как основного работника. 2. Декретчицу переводить в основные работники, а нового принимать временно (на место декретчицы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение