Ситуация с разделом наследства - дочь умершего брата подает заявление - каковы шансы внучки?

• г. Краснодар

10-12 лет назад дедушка-вдовец подписал завещание на двух своих сыновей-моего отца и его брата Евгения (других детей у него нет). 4 года назад Евгений скоропостижно умер. 3 года назад у деда начались проблемы со здоровьем (сердце, зрение) и мой отец забрал его к себе. 2 года назад в здравом уме и расудке дед переписал своё завещание в пользу моего отца. 5 месяцев назад дед умер, а вчера нам сказали, что дочь умершего Евения подала заявление на раздел наследства. ВОПРОС: насколько реальны шансы внучки в разделе наследства?

Ответы на вопрос (1):

Шансы её не очень велики, так как наследодатель, т.е. дедушка, распорядился при жизни своим имуществом сам. Она хочет получить наследство по так называемому праву представления, т.е. вместо своего отца, но вновь написанное дедушкой завещание сразу же сделало совершенно бесполезным предыдущее. Ну конечно если она не докажет, что он завещание написал под давлением или не будучи в состоянии осознавать свои действия. Но это совсем не просто. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеем следующую историю.

Действующие лица:

Дедушка (Евгений).

Родной сын дедушки (Саша).

Родная младшая дочка Саши, то есть родная внучка дедушки Евгения - Наташа.

Родная старшая дочка Саши, то есть родная внучка дедушки Евгения - Юля

2-я официальня Жена Деда Евгения - Света.

Важно: Света не является родной мамой Саше и не является соотвественно родной бабушкой Наташе и Юле

Сюжет:

В начале декабря 2013 года умер сын деда Саша, но перед этим за полгода успел составить завещание на всю собтсвенность на дом и квартиру единственно для своей родной дочери Наташи (допинфо: Жены у Саши нет. все имущество он нажил сам)

По этому поводу взбунтовалась 2-я жена деда Света, которая утверждает, что по закону независимо от текста завещания 20% причитается деду Евгению в любом случае, и дед может оспорить это через суд.

Дед Евгений болен давно и передвигается с трудом. Неофициально он недееспособен.

Но! Недееспособдным он не признавася никогда, и соответсвующего документа или справки нет, то есть на данный момент он дееспособен - официально.

2-я жена деда Света утвреждает что 3 года назад сын деда Саша выписал бессрочную доверенность для нее, чтобы она смогла законно представлять интересы деда Евгения (то есть иметь право подписи за него, получать пенсию и тд.), при том что дед на тот момент был официально дееспособен.

Сейчас она, 2-я жена деда Света, угрожает тем, что после того как Наташа вступит в наследство она пойдет в суд и на основе этой бессрочной доверенности она сделает 2 вещи:

- отсудит 20% собственности для деда Евгения, поскольку имеет эту бессрочную доверенность

- перепишет эти отсуженные 20% собственности на себя, поскольку имеет эту бессрочную доверенность и может составлять документы вместо деда.

Вопросы:

1) имеет ли вообще юридическую силу такая бессрочная доверенность, выписанная Сашей Свете на деда, при то что сам дед был официально дееспособен всегда и сейчас дееспосбоен официально?

2) действительно ли сам дед по закону имеет право на 20 % собственности независимо от текста составленного завещания?

3) если пункт 2 правда + если дед умирает кому отходит право собственности на эти 20%. Кто приоритетнее в очереди дочь Саши Наташа или 2-я жена деда Света?

4) на что в этом случае вообще ретендует родная старшая дочь Юля?

5) есть ли реальный сценарий при котором 2-я жена деда Света что либо получит от собственности оставленной по завещанию Наташе?

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Год назад после смерти бабушки дед составил завещание на двух сыновей. Месяц назад погиб младший (бездетный, женатый) сын. У старшего сына (моего отца) двое детей. Имеет ли жена младшего сына право на наследство умершего мужа в случае смерти деда? Или деду нужно составить новое завещание на моего отца?

Может ли мой отец оформить на себя принадлежащую его деду 1/24 часть дома, при этом дед умер в 1963 году. В настоящий момент все дети этого деда умерли, в живых только внуки. Отец моего отца (т.е. сын деда) умер в 2003 году, оставил завещание на принадлежащую ему часть этого дома, в пользу другой родственницы.

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Наш Дед (со стороны отца) умер 1.5 года назад у него остался свой дом, а мой отец в 1984 г..После смерти моего отца, Дед составил завещание в 1984 г, в завещании указал только своих двух дочерей (всего 3-ое детей). У моего отца после смерти остались в законном браке 2-ое детей (я и моя сестра). Являемся ли мы наследниками (внуки)? Они (2 дочери) продали дом Деда, а нам ничего не сообщили. Что нам делать в данной ситуации? Спасибо! Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение