Как правильно написать заявление в суд по утере сберегательного сертификата на предъявителя?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла.

Все зависит от обстоятельств дела.

Вообще составление искового заявления требует всестороннего рассмотрения ситуации и документов, имеющих отношение к делу.

Но вообще необходимо составлять исковое согласно нормам ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления"

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ "Документы, прилагаемые к исковому заявлению"

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Советовал бы лучше обратиться очно к юристу для решения данного вопроса. Он изучит все документы и составит исковое заявление.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

Статья 294. Подача заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

1. Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

2. Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

3. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Статья 295. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

В _______________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд <*> ______________

Заявитель:

__________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо: ___________

__________________________________

(наименование и адрес лица,

выдавшего ценную бумагу)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительной

утраченной ценной бумаги на предъявителя или ордерной

ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

"___"__________ ___ г. ________________________________________________

(указать лицо, выдавшее ценную бумагу на предъявителя

или ордерную ценную бумагу - заинтересованное лицо)

заявителю был(-а) выдан(-а) ______________________________________________,

(указать ценную бумагу на предъявителя

или ордерную ценную бумагу)

удостоверяющая ___________________________________________________________.

"___"__________ ___ г. при следующих обстоятельствах: _________________

___________________________________________________________________________

(описать подробно обстоятельства утраты)

произошла утрата данной ценной бумаги.

Утраченная ценная бумага на предъявителя (ордерная ценная бумага) имеет

следующие отличительные признаки: ________________________________________.

(описать подробно отличительные признаки)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 262, 263, 294 - 295

ГПК РФ, ст. 148 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать __________________________________________________________,

(наименование утраченной ценной бумаги на предъявителя

или ордерной ценной бумаги)

выданный(-ую) _____________________________________, недействительным(-ой).

(указать заинтересованное лицо)

2. Вынести определение о запрещении заинтересованному лицу производить

по указанной ценной бумаге платежи или выдачи.

3. Восстановить права заявителя по утраченной ценной бумаге

___________________________________________________________________________

(наименование ценной бумаги на предъявителя

или ордерной ценной бумаги)

и обязать _________________________________ выдать заявителю новый документ

(указать заинтересованное лицо)

взамен признанного(-ой) недействительным(-ой).

4. Для подтверждения __________________________________________________

вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей:

_____________________________________________________________;

(Ф.И.О., адрес)

_____________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Имеющиеся письменные доказательства.

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Доверенность (если от имени заявителя действует представитель).

Заявитель (представитель)

"___"__________ ___ г. ________________

(подпись)

--------------------------------

<*> Согласно п. 3 ст. 294 ГПК РФ заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.