Частные кредиты и ограничения трудоустройства - возможные последствия и решения

• г. Ростов-на-Дону

У меня кредиты в нескольких кредитных организациях и перед частными лицами. Ввиду того, что я уволился с работы, а на новую не могу устроиться в связи с ограничениями по состоянию здоровья и по причине того, что нигде раньше не работал официально (т.е. не могу подтвердить свой трудовой стаж) я не могу выплачивать кредиторам требуемые суммы. Чем мне может грозить данная ситуация?

1. Могу-ли я платить каждому из кредиторов те суммы, которые могу, но меньшие, чем требуемые?

2. Каковы возможные действия моих кредиторов?

3. Мне юристы говорят что даже если против меня вынесено судебное решение и судебный приказ о взыскании с меня полной суммы задолжности, то его можно оспорить и платить судебным приставам те суммы, которые предоставляется возможным?

4. Как на практике осуществимо то, о чём говорят юристы, а именно то, что человек, имеющий миллионные долги перед банками, платит приставам регулярно по 2000-5000 рублей и они его не трогают?

5. Какова вообще законная схема взыскания с меня долгов по кредитам? Что могут делать коллекторы, что приставы? Они придут по адресу моей прописки или по фактическому месту проживания?

6. Если приставы придут описывать имущество, то как они будут определять что в квартире моё, а что не моё? Ну вот стоит в квартире компьютер или плазма - смогут-ли они их описать? Страдает-ли в данном случае имущество моих родственников и сожителей?

Ответы на вопрос (1):

1. Все зависит от кредиторов, вряд ли кредитор на такое пойдет.

2. Опять же зависит от кредиторов-обратятся в суд с исковым заявлением, могут прислать людей, которые "принудительно заставят искать требуемые суммы".

3. Оспорить можно,если есть нарушение норм законодательства при вынесении решения. Сомневаюсь,что Вы сможете обжаловать решение суда при имеющихся задолженностях.

Вы можете попробовать обратиться в суд за рассрочкой исполнения, однако суд может и не удовлетворить заявление,а может и назначить непосильную Вам сумму.

4. Сначала у Вас арестуют все,что возможно арестовать,а потом уже будет решаться вопрос о периодических платежах.

5. О коллекторах можно и не говорить, они только вправе обратиться в суд и после вынесения решения направить его приставам (хотя на практике они еще занимаются запугиванием и прочими незаконными действиями).

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Приставы придут по фактическому адресу и по месту приписки.

6. Приставы арестуют все,что находится в квартире, а Вы потом будете бегать по судам с исковым заявлением об исключении этого имущества из акта описи и ареста.