Частные кредиты и ограничения трудоустройства - возможные последствия и решения

• г. Ростов-на-Дону

У меня кредиты в нескольких кредитных организациях и перед частными лицами. Ввиду того, что я уволился с работы, а на новую не могу устроиться в связи с ограничениями по состоянию здоровья и по причине того, что нигде раньше не работал официально (т.е. не могу подтвердить свой трудовой стаж) я не могу выплачивать кредиторам требуемые суммы. Чем мне может грозить данная ситуация?

1. Могу-ли я платить каждому из кредиторов те суммы, которые могу, но меньшие, чем требуемые?

2. Каковы возможные действия моих кредиторов?

3. Мне юристы говорят что даже если против меня вынесено судебное решение и судебный приказ о взыскании с меня полной суммы задолжности, то его можно оспорить и платить судебным приставам те суммы, которые предоставляется возможным?

4. Как на практике осуществимо то, о чём говорят юристы, а именно то, что человек, имеющий миллионные долги перед банками, платит приставам регулярно по 2000-5000 рублей и они его не трогают?

5. Какова вообще законная схема взыскания с меня долгов по кредитам? Что могут делать коллекторы, что приставы? Они придут по адресу моей прописки или по фактическому месту проживания?

6. Если приставы придут описывать имущество, то как они будут определять что в квартире моё, а что не моё? Ну вот стоит в квартире компьютер или плазма - смогут-ли они их описать? Страдает-ли в данном случае имущество моих родственников и сожителей?

Ответы на вопрос (1):

1. Все зависит от кредиторов, вряд ли кредитор на такое пойдет.

2. Опять же зависит от кредиторов-обратятся в суд с исковым заявлением, могут прислать людей, которые "принудительно заставят искать требуемые суммы".

3. Оспорить можно,если есть нарушение норм законодательства при вынесении решения. Сомневаюсь,что Вы сможете обжаловать решение суда при имеющихся задолженностях.

Вы можете попробовать обратиться в суд за рассрочкой исполнения, однако суд может и не удовлетворить заявление,а может и назначить непосильную Вам сумму.

4. Сначала у Вас арестуют все,что возможно арестовать,а потом уже будет решаться вопрос о периодических платежах.

5. О коллекторах можно и не говорить, они только вправе обратиться в суд и после вынесения решения направить его приставам (хотя на практике они еще занимаются запугиванием и прочими незаконными действиями).

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Приставы придут по фактическому адресу и по месту приписки.

6. Приставы арестуют все,что находится в квартире, а Вы потом будете бегать по судам с исковым заявлением об исключении этого имущества из акта описи и ареста.

Спросить
Пожаловаться

У меня 8 кредиторов у которых я в разное время бал кредиты. Так получилось, что я в силу определённых причин не могу выплачивать требуемые ими суммы. Один из кредиторов подал на меня исковое заявление в суд Пятигорска. Т.к. я получил письмо с повесткой за 3 дня до суда, то достать деньги на билеты не представилось возможным и я не смогу приехать на суд...

По этой причине суд примет решение основываясь на имеющихся в суде доказательствах и документах без моего ведома.

Хотелось-бы получить разъяснения по возможным вариантам развития событий, что будет если суд завтра примет решение взыскать с меня сумму требования первого кредитора единовременно и в полом объёме, какова процедура и сроки подачи возражения на сумму судебного постановления и можно-ли как-то в законном порядке добиться рассрочки оплаты выставленной судом суммы?

Так-же меня интересует ответ на такой вопрос: как быть в том случае, если суд по иску первого кредитора выносит судебный приказ о взыскании с меня крупной суммы денег, я эту сумму единовременно оплатить не смогу, а так-же другие кредиторы подадут аналогичные иски в суды, которые вынесут аналогичные судебные приказы с аналогичными требованиями к погашению?

Можно-ли как-то объединить иски всех моих кредиторов в одно исполнительное делопроизводство, с целью того, чтобы суд при вынесении решения о взыскании учитывал суммы моих долгов каждому из кредиторов и определил механизм оплаты каждому и кредиторов в равных долях исходя из моей ситуации и зарплаты (работаю неофициально сам на себя, на официальную работу не могу устроиться из-за черного прошлого и ограничений по состоянию здоровья?

У меня 8 кредиторов у которых я в разное время бал кредиты Так получилось, что я в силу определённых причин не могу выплачивать требуемые ими суммы. Один из кредиторов подал на меня исковое заявление в суд Пятигорска. Т.к. я получил письмо с повесткой за 3 дня до суда, то достать деньги на билеты не представилось возможным и я не смог приехать на суд..

По этой причине суд в моё отсутствие принял решение основываясь на имеющихся в суде доказательствах и документах взыскать с меня единовременно всю суму долга перед первым кредитором в срок 5 дней. Однако самого судебного приказа на руки не получал, а по почте он может идти неопределённо долго. Хотелось-бы получить разъяснения по возможным вариантам развития событий: что будет если я не оплачу в назначенный срок указанную сумму и можно-ли как-то её оплатить по частям и как в таком случае и исходя из чего судебные приставы-исполнители будут назначать суммы и сроки выплат? Каким законами и нормами регламентируется то, какие именно суммы и сроки взыскания может назначать пристав? Есть-ли минимальный и максимальный размеры выплат по данному виду исполнительного производства?

Как избежать направления на обязательные работы, если я нигде официально не работаю, а перебиваюсь тем, что снимаю свадьбы, настаиваю ПК, осуществляю надомную работу и работу тайного покупателя, а ещё учувствую в телесъёмках? Если я об этом заявлю приставам, то они меня могут посадить за незаконное предпринимательство или впаять 40000 р штраф, который я опять-же не смогу оплатить? В данном случае для приставов я считаюсь безработным и они могут во обеспечение оплаты направить меня а обязательные работы, чего я хочу избежать? А как это лучше сделать, если на официальную на работу меня не берут нигде либо из-за состояния здоровья, либо из-за наличия судимости?

Так-же меня интересует ответ на такой вопрос: как быть в том случае, если суд по иску первого кредитора выносит судебный приказ о взыскании с меня крупной суммы денег, я эту сумму единовременно оплатить не смогу, а так-же другие кредиторы подадут аналогичные иски в суды, которые вынесут аналогичные судебные приказы с аналогичными требованиями к погашению?

Можно-ли как-то объединить иски всех моих кредиторов в одно исполнительное делопроизводство, с целью того, чтобы суд при вынесении решения о взыскании учитывал суммы моих долгов каждому из кредиторов и определил механизм оплаты каждому и кредиторов в равных долях исходя из моей ситуации и зарплаты (работаю неофициально сам на себя, на официальную работу не могу устроиться из-за черного прошлого и ограничений по состоянию здоровья)?

Сколько стоит решить этот вопрос в целом и сколько что стоит пошагово?

Получил судебный приказ на взяскание с меня суммы задолжности относительно сбербанка. Но всю сумму заплатить не предоставляется возможным. Какие меры могут применить в отношении меня судебные приставы 7

Приехали домой судебные приставы, показывают судебный приказ о взыскании с меня 55 000 рублей в пользу Хоум кредит банк. Судебный приказ вынесен год назад в г. Казань т. в сентябре 2010 года. Брал в Хоум кредите плстиковую карту на 40 000 рублей в 2006 г.. Сначала платил, перестал платить с марта 2009 г. т.к. сумма не уменьшалась. Что делать?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

У меня у сестры вынесено решение о взыскание долга в пользу банка, исполнительный лист направлен судебным приставам. Прописана она в одном месте проживает в другом. Могут ли судебные приставы наложить арест не по прописки ответчика. И как долже вызвать ее судебный пристав к себе или ей самой сходить к ним. Дело только поступило к ним. И где можно узнать кто у нее судебный пристав исполнитель. И можно ли договориться с приставом платить небольшими платежами.

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна банкам, раньше платила потом получилась ситуации что нет возможности платить кредиты. Дело передали в суд о котором я ничего не знала и передали мои долги судебным приставам о чем я тоже не знала пока не зашла на сайт судебных приставов. Как действовать если дело у судебных приставов и если я не согласна с решением суда и нужно ли опасаться что судебные приставы придут ко мне домой?

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение