Как получить согласие соседа на уборку квартиры в доме на двух хозяев и построить новый дом на своем участке - инструкция и советы.
90₽ VIP

• г. Красноярск

Дом на 2 хозяина, квартиры выделены в натуре, у укаждого свой кадастровый номер, хочу убрать свою квартиру, т.к ремонт делать не хочу, а построить на своем участке который принадлежит мне на праве собственности новый дом. Общую стену дома нарушать не буду, коммуникаций общих с соседом нет, отоплечние печное. Подскажите, требуется ли согласие соседа, чтоб мне убрать свою квартиру в деревянном доме, и с чего начать процесс. Хочу все сделать законно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в Администрацию по месту жительства написать заявление о сносе дома, а также получить разрешение на строительство согласно Градостроительного Кодекса РФ.

в администрации района, с архитекрутном отделе получить разрешение на строительство;

обратиться в проектную организацию о составлении плана будущего дома;

согласовать с соседом строительство нового дома (получить согласие)

Уважаемый Александр, демонтировать часть принадлежащего вам дома не получиться, т.к. дом является единым недвижимым объектом, просто разделен на 2ух собственников, соответственно при демонтаже части объекта, прежний объект прекращает свое существование, кроме того что вам придется согласовывать демонтаж с архитектурой после проведения государственной экспертизы, вам еще придется переделывать все документы второго собственника (тех план БТИ, кадастровый паспорт, свидетельства и т.д.)

и как оформить с соседом снос квартиры? соглашение или договор какой то? нотариально заверенные или нет ?

Для начала на снос получите разрешение в Архитектурном отделе администрации,в данном случае Вы не просто сносите свою половину,Вы нарушаете целостность дома,его конструктивные особенности,частности кровля,сносите несущие стены и т.д. Последствия могут быть самые печальные,вплоть ,что заставят восстанавливать,то ,что разрушили.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

ГАРАНТ:Статья 235 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая закрытый перечень случаев принудительного изъятия имущества, не предусматривает возможности принудительного изъятия жилого помещения в случае его самовольного переустройства

О прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение см. статью 293 Гражданского кодекса РФ

См. комментарии к статье 29 ЖК РФ

Александр,добрый день! Рекомендую Вам обратиться в управление архитектуры для разрешения на реконструкцию и согласие второго собственника- соседа обязательно в любом случае нотариально заверенное. предлагаю перечень документов:

-заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию),

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя

3) правоустанавливающие документы на земельный участок (

4) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

5) материалы, содержащиеся в проектной документации,пояснительная записка;

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утверждённых в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

схемы, отображающие архитектурные решения;

сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

проект организации строительства объекта капитального строительства;

проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости таких работ);

6) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

К заявлению может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации

7) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьёй 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации) (подлинник 1 экземпляр);

8) согласия всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта