Как получить согласие соседа на уборку квартиры в доме на двух хозяев и построить новый дом на своем участке - инструкция и советы.
90₽ VIP

• г. Красноярск

Дом на 2 хозяина, квартиры выделены в натуре, у укаждого свой кадастровый номер, хочу убрать свою квартиру, т.к ремонт делать не хочу, а построить на своем участке который принадлежит мне на праве собственности новый дом. Общую стену дома нарушать не буду, коммуникаций общих с соседом нет, отоплечние печное. Подскажите, требуется ли согласие соседа, чтоб мне убрать свою квартиру в деревянном доме, и с чего начать процесс. Хочу все сделать законно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в Администрацию по месту жительства написать заявление о сносе дома, а также получить разрешение на строительство согласно Градостроительного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

в администрации района, с архитекрутном отделе получить разрешение на строительство;

обратиться в проектную организацию о составлении плана будущего дома;

согласовать с соседом строительство нового дома (получить согласие)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, демонтировать часть принадлежащего вам дома не получиться, т.к. дом является единым недвижимым объектом, просто разделен на 2ух собственников, соответственно при демонтаже части объекта, прежний объект прекращает свое существование, кроме того что вам придется согласовывать демонтаж с архитектурой после проведения государственной экспертизы, вам еще придется переделывать все документы второго собственника (тех план БТИ, кадастровый паспорт, свидетельства и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

и как оформить с соседом снос квартиры? соглашение или договор какой то? нотариально заверенные или нет ?

Спросить
Пожаловаться

Для начала на снос получите разрешение в Архитектурном отделе администрации,в данном случае Вы не просто сносите свою половину,Вы нарушаете целостность дома,его конструктивные особенности,частности кровля,сносите несущие стены и т.д. Последствия могут быть самые печальные,вплоть ,что заставят восстанавливать,то ,что разрушили.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

ГАРАНТ:Статья 235 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая закрытый перечень случаев принудительного изъятия имущества, не предусматривает возможности принудительного изъятия жилого помещения в случае его самовольного переустройства

О прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение см. статью 293 Гражданского кодекса РФ

См. комментарии к статье 29 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Александр,добрый день! Рекомендую Вам обратиться в управление архитектуры для разрешения на реконструкцию и согласие второго собственника- соседа обязательно в любом случае нотариально заверенное. предлагаю перечень документов:

-заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию),

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя

3) правоустанавливающие документы на земельный участок (

4) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

5) материалы, содержащиеся в проектной документации,пояснительная записка;

схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утверждённых в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

схемы, отображающие архитектурные решения;

сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

проект организации строительства объекта капитального строительства;

проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости таких работ);

6) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

К заявлению может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации

7) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьёй 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации) (подлинник 1 экземпляр);

8) согласия всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта

Спросить
Пожаловаться

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

У меня вот какая проблема. Я живу в деревянном двухквартирном доме. Одна квартира принадлежит мне на правах собственности вторая квартира соседям там на 4 собственника она делиться. Тоесть три стены дома мои а четвертая стена общая. Дом у нас уже старенький 1973 года постройки. Дом стоит не на фундаменте и поэтому нижние бревно сгнило и теперь из под пола постоянно дует особенно зимой. Я хочу свои три стены квартиры поставить на фундамент, при этом высота и уровень дома не измениться. Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры. Скажите нужно ли согласие соседей для данной реконструкции то есть поставить свои три стены на фундамент и что мне делать если соседи против данной реконструкции и сами ни когда не будут ставить свою часть квартиры на фундамент.

Купил квартиру в многоквартирном доме (на 2 квартиры). Дом шпальный. Одна стена общая. Могу-ли я снести свою часть дома (оставив общую стену), и построить кирпичный дом на том-же месте, расширив его. Соседи не против.

У меня есть собственность жилой дом в праве общей долевой собственности 1/2. Соседи через стенку не живут, мне сказали, что там прописаны дети-сироты, которые сейчас проживают в детском доме. . Права собственности на 1/2 половину дома у отца семейства. Оба из родителей лишены родительских прав. Могу ли я прекратить общую долевую собственность, выделить свою жилую часть в натуре, затем сломать и построить новый дом?

Имеется дом на два хозяина и участки к ним. межевание сделано и присвоен кадастровый номе мвсему участку. Как присвоить кадастровый номер своей 1/2 доле дома и участку и оформить собственность доли своей как квартиры с буквой (а) или цифрой (1) к уже имеющему адресу дома? Чтоб в дальнейшем снести свою долю и посторить отдельностоящий дом без проблем? Сколько времени и денег понадотся?

Дом деревянный «пятистенок». Входы в дом отдельно. Выведен из долевой собственности. (дом, земля). Соседи не живут в своей половине лет 7. Хочу отпилить свою часть дома и построить новые стены и мансарду. С чего начать?

Я проживаю в деревянном частном доме (по документам квартира с земельным участком для ведения ЛПХ), дом совместный на две квартиры с соседями. Можно мне снести свою часть дома, чтобы построить отдельно стоящий дом на своем участке, или оставить старый а рядом построить новый и какие документы нужны будут для строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема. Я живу в деревянном двухквартирном доме. Одна квартира принадлежит мне на правах собственности вторая квартира соседеям там на 4 собственника она делиться. Дом у нас уже старенький 1973 года постройки. Дом стоит не на фундаменте и поэтому нижние бревно сгнило и теперь из под пола постоянно дует особенно зимой. Я хочу свои три стены квартиры поставить на фундамент, при этом высота и уровень дома не измениться. Сей час хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры. Скажите нужно ли согласие соседей для данной реконструкции и что мне делать если соседи против данной реконструкции и сами ни когда не будут ставить свою часть квартиры на фундамент.

Соседи подвели газ через наш участок и по стене дома без нашего согласия У нас дом на четыре квартиры У каждого свой вход и участок Решили сделать ремонт своей квартиры, обшить стены снаружи, но из-за трубы по стене это сделать не можем. Квартира и участок в собственности. Законно ли поступили соседи и что можно сделать?

Если часть дома выделена в натуре, как квартира, могу ли я без согласия соседа снести часть дома, примыкающего к его части дома (квартире)? Есть общая стена, но я её трогать не буду, а до неё хочу всё убрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение