Нужно ли владельцу второй половины дома расписываться в договоре купли-продажи?

• г. Омск

Дом находится в долевой собственности. 1/2 дома продана. Должен ли владелец второй половины расписываться в договоре купли-продажи? И вообще, нужна ли где-то роспись владельца второй половины?

Ответы на вопрос (2):

Так как дом в долевой собственности и если один собственник продает свою долю, то согласия второго собственника доли не требуется. Он только имеет право преимущественной покупки.

расписаться нигде не должен, но должно быть соблюдено его право первоочередного покупателя доли (ему должно быть направлено нотариально заверенное уведомление о том, что ему предлагается выкупить долю; если он в течение 30 дне отказывается или не принимает действий к ее покупке, то вы имеете право предложить ее третьим лицам)