Нужно ли владельцу второй половины дома расписываться в договоре купли-продажи?

• г. Омск

Дом находится в долевой собственности. 1/2 дома продана. Должен ли владелец второй половины расписываться в договоре купли-продажи? И вообще, нужна ли где-то роспись владельца второй половины?

Ответы на вопрос (2):

Так как дом в долевой собственности и если один собственник продает свою долю, то согласия второго собственника доли не требуется. Он только имеет право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

расписаться нигде не должен, но должно быть соблюдено его право первоочередного покупателя доли (ему должно быть направлено нотариально заверенное уведомление о том, что ему предлагается выкупить долю; если он в течение 30 дне отказывается или не принимает действий к ее покупке, то вы имеете право предложить ее третьим лицам)

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Мне досталось 330 кв метров от половины двухетажного дома в наследство, хочю отремонтировать денег нет, но есть человек который за половину моего наследства может отремонтировать всю мою половину. МОГУ ЛИ Я НАЧАТь РЕМОНТ ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛОВИНУ ДОМА И ОНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННО в регострационной коммисии, НО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВЛАДЕЛЕЦ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА? Я ХОЧЮ ПРОСТО ОТРЕМОНТИРОВАТь ПАПИН ДОМ И НЕ МОГУ ИСКАТь ВЛАДЕЛьЦА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТь ТОГДА СО СВОЕЙ ПОЛОВОНОЙ ВООБЩЕ ЧТО-БЫ ОНЯ НЕ РУШИЛАСь? Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЛАДЕЛЕЦ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ.

Купила вторую половину своего дома под частную расписку, т к у владельца нет документов, как теперь оформить собственность? Проживаю в доме 13 лет в собственности 1/2,владелица второй половины в доме не живёт, купила двадцать лет назад и не оформила куплю продажу, документы потеряла.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Мне досталось 330 кв метров от половины двухетажного дома в наследство,. МОГУ ЛИ Я НАЧАТь РЕМОНТ ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛОВИНУ ДОМА И ОНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННО в регострационной коммисии, НО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВЛАДЕЛЕЦ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА? Я ХОЧЮ ПРОСТО ОТРЕМОНТИРОВАТь ПАПИН ДОМ И НЕ МОГУ ИСКАТь ВЛАДЕЛьЦА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА. В МИЛИЦИИ СКАЗАЛИ ЧТО ОН ЖИВЕТ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ-АДРЕСА НЕ ДАЛИ. МНЕ ДОМ ЖАЛКО. ОН РУШИТСЯ. МОЖНО МНЕ ПРОСТО НАЧАТь РЕМОНТИРОВАТь СВОЮ ПОЛОВИНУ?

Ответьте пожалуйста. Дм на два хозяина. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности, другая половина дома принадлежит другому человеку на основании договора купли-продаже. Право общей долевой собственности прекращено, между нами по решению суда. Я хочу продать свою половину дома. Обязана ли я уведомить об этом хозяина второй половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, во второй половине дома никто не живет, так как она разрушена, у женщины у которой купилт дом документов на собственность второй половины нет, так как здание она купила по документам на дрова, и то что реконструировала и зарегистрировала продала нам. вторая половина дома разваливается, что делать?

В частном домовладении на основании договора купли-продажи есть общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом. Возможна ли продажа части земельного участка и части жилого дома согласно общей долевой собственности отдельно друг от друга?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение