Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.04.2002, 15:24

Работник на сделке. Принят в феврале, заболел в марте. Какие месяца брать для расчета.

Ответы юристов

02.04.2002, 13:55

Отработанную часть февраля. Обратите внимание на последний абзац п. 3.

Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах

Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р срок действия настоящего Порядка продлен на 2002 год

"1. При исчислении среднего заработка учитываются выплаты, начисленные работнику, согласно перечню, приведенному в приложении к Порядку.

2. Для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию**, с которым связана соответствующая выплата. Организации (кроме бюджетных) могут устанавливать всем или отдельным категориям работников расчетный период 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Расчетный период 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) работникам бюджетных организаций устанавливается с согласия Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Установление расчетного периода 12 календарных месяцев должно быть согласовано в установленном порядке с представителями работников организации.

3. Во всех случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок (кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск) определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде по календарю пятидневной рабочей недели.

В таком же порядке определяется средний дневной заработок при установлении работникам организации неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.

Средний заработок конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате (по календарю пятидневной рабочей недели).

Если расчетный период отработан не полностью или если из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Порядка, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время".

Вопрос

28.01.2020, 12:31

Возможна ли сделка?

Чем грозит сделка по приобретению авто (по договору купли-продажи) у физ. лица, на котором есть 4 приостановленных исполнительных производства (все производства приостановлены по ст. 46, ч. 1, п. 3 и 4)

Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2020, 12:46

Такая сделка может быть теоретически оспорена впоследствии кредитором.

Вопрос

16.10.2014, 14:28

Документы ЖСК сделка.

На носу сделка купли-продажи частного дома в ЖСК. агентство которое ведет сделку сказали что документы на собственность землю и дом есть (документы в банке под ипотеку), по поводу коммуникаций сказали на словах что все есть, но по факту неизвестно застройщик сказал все хорошо.

В договоре прописано что продается дом и земельный участок, НО НЕ ПРОПИСАНО есть ли какие либо коммуникации.

Скажите если не прописан данный факт, получается застройщик не нарушает условия договора купли-продажи и НЕ обязан предоставлять коммуникации (вода, свет, газ). ?

Ответы юристов

16.10.2014, 14:29

Получается что так (ст. 421 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

16.10.2014, 14:29

Получается, что так. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

16.10.2014, 14:32

Обязательства сторон по договору должны быть выполнены надлежащим образом

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. Ст. ст. 421, 451 ГК РФ.

16.10.2014, 14:32

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

16.10.2014, 14:39

Требуйте внесения данного пункта, касающегося коммуникаций (вода, электричество, канализация, газ...тел. связь) внесения в договор купли продажи и передаче в собственность, до точек разграничения ответственности. А то в дальнейшем могут потребовать и за прокладку и за подключение и за материалы... Это не многоквартирный дом, где законом предусмотрено передача всего перечисленного в собственность вместе с продажей квартиры.

Статья 420. Понятие договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договор

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/28/#block_1027#ixzz3GIrRuPx7

16.10.2014, 14:40

ЕСЛИ ЭТО ЖИЛОЙ ДОМ, ТО В НЕМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОММУНИКАЦИИ, ИНАЧЕ ЕМУ БЫ НЕ ВЫДАЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, А ПО ОКОНЧАНИИ НЕ ВЫДАДУТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.

ПОЭТОМУ ДАЖЕ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ЭТО НЕ ПРОПИСАНО, ЗАСТРОЙЩИК ОБЯЗАН ИХ ВЫПОЛНИТЬ В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА.

СВОБОДА ДОГОВОРА НЕ ОЗНАЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН НЕ СОБЛЮДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

16.10.2014, 17:16

, г. Ростов-на-Дону!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росс реестре или БТИ субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Кроме того, у Продавца должны быть документы на подключение к коммуникациям жилого дома.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности: -Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.) -Цена договора; -Порядок и форма оплаты по договору; -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росс реестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2014 г

17:13 моск.

16.10.2014, 23:11

Вы вправе потребовать от риэлтерского агентства (или агентства недвижимости) представления Вам для обозрения подлинных документов и выдать Вам копии, которые подтверждают информацию о собственнике земли, аренде, гос регистрации прав собственности или аренды, постановке ее на кадастровый учет, правовом режиме, наличии или отсутствии обременений, подземных или иных коммуникаций, наличии договоров на строительство коммуникаций и сроках выполнения, информации о застройщике. Не верьте на слово, требуйте документы. Вы вправе сказать агенту, что если они Вам заранее не предоставят документы, то Вы просто расторгните с ними договор (соглашение, аннулируете нотариальную доверенность (если выдали) и не будете подписывать договор купли-продажи. Честном и добросовестному продавцу не составит большого труда и времени собрать все необходимые документы и и показать их Вам. Вы можете сменить риэлтора. Без изучения вашего договора сложно отметить на ваш вопрос более подробно.

Вопрос

27.08.2013, 18:57

Верный капитал сделка

В каком случае можно вернуть материнский капитал, если обманули с жильем? Сделка состоялась 25.08.13

Ответы юристов

27.08.2013, 19:05

Очень кратко описали, ситуация совершенно не ясна.

Если сделка совершена, право собственности зарегистрировано, то вы можете обратиться в суд с иском о признании этой сделки недействительной, но для этого нужны основания, например такое:

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

--------------

или такое:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

--------------

Если сделка будет судом признана недействительной, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Не пытайтесь решить проблему виртуально. Вам необходима юридическая помощь, необходимо обратиться к адвокату.

Вопрос

28.05.2014, 15:01

Передоверие нотариальная сделка

Муж дает жене нотариальную доверенность, она делает передоверие другому лицу для оформление сделки. В росс реестре требуют с доверенного лица согласие супруги, правомерно ли это?

Ответы юристов

28.05.2014, 15:02

Правомерно (ст. 35 СК РФ). Доверенность не заменяет согласие. Но если речь идет о согласии супруги доверенного лица, то это бред полный. Договорные отношения не с ним, он просто представляет интересы (ст.185 ГК РФ)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

28.05.2014, 15:04

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Доверенность лишь выражает право лица действовать в интересах другого.

28.05.2014, 15:09

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, - является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

Следует помнить, что имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам (например, дарение), может быть признано их общей собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), для отчуждения такого имущества необходимо истребовать согласие второго супруга. Бывают такие случаи, когда недвижимость приобретена в период брака, но фактически приобретена на деньги одного из супругов. Так, например супругу принадлежала часть жилого дома до заключения брака, в период брака он продает данную собственность и приобретает в этот же день квартиру, на деньги, полученные с продажи доли жилого дома, на приобретение которой супруга уже дает свое согласие. Данная квартира по всем документам будет являться совместно нажитым имуществом и только в судебном порядке супруг имеет возможность доказать, что данная квартира является его личной собственностью.

Согласие не требуется, если недвижимость являлось Вашей собственностью до вступления в брак.

Многие покупатели (одаряемые) заблуждаются в том, что если у собственника недвижимого имущества расторгнут брак, о необходимости согласия его бывшей супруги можно не беспокоиться. Если продавец (даритель) приобрел недвижимость во время брака, но потом развелся, и с момента расторжения брака не прошло три года, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт раздела совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Это может быть соглашение о разделе имущества (желательно нотариально удостоверенное), мировое соглашение, утвержденное судом, решение суда о передаче имущества каждому из супругов, вступившее в законную силу. Если таких документов нет, то бывший супруг в течение 3-х лет с момента, когда он узнал о нарушении своего права (это срок исковой давности), может потребовать свою законную половину в праве собственности на квартиру, нажитую во время брака.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так, необходимо проверить у продавца (дарителя) его паспорт на наличие штампа о регистрации брака, сверить дату заключения брака и дату приобретения недвижимости. Но часто оказывается так, что человек в браке состоит, а штамп в паспорте отсутствует (например, при смене паспорта). В этом случае продавец (даритель) может ввести покупателя (одаряемого) в заблуждение и продать (или подарить), купленную им во время брака недвижимость без согласия супруга.

Несмотря на то, что права супруга, чье согласие не получено, нарушены, Закон на стороне обманутых покупателей. Совершенная одним из супругов сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, без согласия другого супруга, может быть признана недействительной по его требованию только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (то есть покупатель или одаряемый – в случае дарения) знала или заведомо должна была знать об этом.

При сдаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество специалист по приему документов требует от всех участников сделки указать в своем заявлении семейное положение на момент приобретения недвижимости. В случае судебного разбирательства это может послужить доказательством того, что покупатель не знал о семейном положении продавца. Поэтому, приобретая квартиру, дом, земельный участок или иной объект недвижимого имущества будьте внимательны в этом направлении.

А вот в случае уклонения супруга продавца от дачи согласия на отчуждение совместно нажитого в период брака недвижимого имущества правильно было бы рекомендовать заинтересованному в совершении сделки супругу обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества, после чего сделку можно оформить без согласия второго супруга. Когда требуется согласие супруга так же нужно помнить, что получение нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки необходимо не только от супруга лица, производящего отчуждение недвижимого имущества (продавца), но и от супруга покупателя. Это требование содержится в ст. 35 Семейного Кодекса потому что, деньги, на которые приобретается недвижимое имущество, также являются общей совместной собственностью супругов, в связи, с чем распоряжение ими должно производиться по обоюдному согласию супругов. На супруга одаряемого данное требование закона не распространяется ввиду того, что имущество в собственность одаряемого переходит безвозмездно.

Если недвижимость оформляется на обоих супругов, нотариальные согласия на покупку не нужны.

28.05.2014, 16:49

Если требуют нотариально заверенное согласие супруги, на чье имя муж давал доверенность, то-ДА, требование правомерно. Сделку совершает муж, не зависимо от того, кто по доверенности ее подписывает. При отчуждении имущества требуется согласие второго супруга.

Вопрос

22.01.2014, 22:06

Неправильно оформленная сделка.

Неправильно оформленная сделка.

Ответы юристов

22.01.2014, 22:15

В чем неправильность оформления? И в чем вопрос собственно?

22.01.2014, 22:15

"Неправильно оформленная сделка"

А вопрос в чем? Что можно понять из этих Ваших трех слов?

КАЖДЫЙ вопрос надо задавать корректно, т.е. развернуто и с изложением всех значимых обстоятельств... в форме именно вопроса...

Вопрос

07.12.2017, 16:01

Недвижимость недействительная сделка

В каких случаях можно избежать возврата полученной недвижимости по недействительной сделке?

Ответы юристов

07.12.2017, 16:05

Вы не описали свою конкретную ситуацию. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. С документами обратитесь к адвокату на очную консультацию.

07.12.2017, 16:06

Если сделка судом признается недействительной, все полученное по сделке подлежит возврату сторонам в первоначальное состояние. Можно попробовать продать недвижимость до вынесения судом решения о недействительности сделки. Однако новый покупатель в последующем тоже может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

07.12.2017, 16:11

Если сделка будет судом признана недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть недвижимость нужно будет вернуть

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:34

Ваша ситуация нуждается в более конкретной проработке. В общем случае недвижимость суд старается не изымать у добросовестного приобретателя.

Вопрос

28.11.2013, 15:33

Спор это сделка

Приватизация - это сделка? Возник спор.

Ответы юристов

28.11.2013, 15:34

Да, это сделка по безвозмездной передаче муниципального имущества в собственность гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских