Нарушение рабочих условий и отказ в выплате премии - мои действия и возмещение ущерба

• г. Хабаровск

Я,Нина Иванова, работала 4 года ежедневно с 9-00 до 21-00 с перерывом на обед с 12-00 до 13-00, хотя по договору 40 час раб. неделя. В табеле всегда проставляли 8, мотивируя тем, что головной офис не принимает табели с переработкой. Из отпуска меня вызывали по устной просьбе директора, обещали возместить отгулами. Но взять отгулы до увольнения мне так и не было возможности. Я уволилась в 4 квартале 2012 г., а в декабре сотрудникам дали премию по итогам работы за 2 и 3 кв.всем, кроме меня. Приказа на лишение премии не было. Я написала заявление с просьбой о выплате премии, но мне отказали, ссылаясь на то,что я уволилась без уважительной причины (по собственному желанию). Как я могу доказать и возместить недополученные мне премию и зар. плату за переработку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В первую очередь необходимо изучить Ваш трудовой договор, коллективный договор. Затем посмотреть сам приказ о премировании (кому, за что и т.п.). После этого можно написать заявление в адрес руководителя о разъяснении причин - дождаться письменного ответа. И после этого обращаться в районный суд с исковым заявлением о взыскании премии, при наличии оснований.

Однако важно иметь ввиду, что срок исковой давности в Вашем случае будет три месяца со дня увольнения, в каком месяе Вы уволились?