Почему период после увольнения по сокращению штата не входит в трудовой стаж

• г. Камень-на-Оби

Почему не входит в трудовой стаж период, три месяца, который был после увольнения по сокращению штата. Когда я уже не работала, а состояла на учете по безработице и искала работу, но заработную плату я получала с последнего места работы.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее - Закон N 173-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются иные периоды, в том числе период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Периоды, в течение которых за работником, уволенным по сокращению численности или штата, сохранялся средний месячный заработок, в числе периодов, включаемых в страховой стаж, не поименованы.

Следовательно, зачесть в страховой стаж период, в течение которого работник состоял на учете в центре занятости, но не получал пособия по безработице, невозможно.