Направление жалобы и иска относительно признания договора ТСЖ недействительным при отсутствии доступа к третейскому суду

• г. Москва

Подали иск к мировой судье 6.06.2012 о признание договора тсж по управлению домом недействительным. Судья вынесла определение, что в договоре с тсж имеется пункт 5.7 все проблемы и трудности решаются в третейском суде. О том, что данное дело судье не подсудно напечатано не было. До третейского суда не добраться. Куда направлять жалобу, иск?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в третейский суд указанный в договоре или обжалуете определение судьи. Вы вообще хотите, что за вас, не видя документов, что-то решили по конкретной ситуации. Это абсурд и просто невозможно. Более того, в мировой суд не компетентен решать такие вопросы, если вопросы касаются экономической деятельности сторон договора. А вы даже не указываете кто стороны. Нанимайте юриста и получайте ответы на свои вопросы и по другому никак, в данном случае. Не хотите, решайте свой вопрос самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально Гражданское дело было рассмотрено в мировом суде, Затем мы подали иск в тотже мировой суд об исключении имущества из описи на наложенный арест. Истецы и ответчики в двух судах относятся к категории городских судов. Мировой судья вернул иск, якобы дело не подсудно данному суду. Почему так происходит? Объясните пожалуйста в каком суде и на основании какой статьи можно оспорить данное определение судьи. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, как характеризовать тот факт, что я подал исковое заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам в Мировой суд, но Мировой судья отказал в приёме данного заявления, мотивируя это тем, что данное дело подсудно Районному суду. Позже я подал данный иск в Районный суд, но судья Районного суда вынес определение, что данное дело подсудно Мировому судье. Скажите, кто из судей в данном случае преступник, и какие нормы закона он нарушает? Спасибо.

В производстве федерального суда находится дела о признании условий кредитного договора недействительными. Банк ходатайствовал о передаче дела по подсудности в мировой суд, т.к. цена иска составляла 20000 руб.; я возражал, т.к. в просительной части иска имеется прошение о признании условий договора недействительными, а это неподсудно мировому суду.

Суд пришел к выводу, что требование и так выходит из сути требований, т.е. имеется ввиду, что в связи с признанием условий договора недействительными ВЗЫСКАТЬ имущественный ущерб и вынесено определение о передаче в мировой суд.

Вопрос: у меня есть 10 дней на обжалование определения судьи. Стоит ли это делать и какие будут проблемы в областном суде? На что мне сделать упор при написании частной жалобы?

Спасибо!

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Подал иск в городской суд, иск вернули, в определении указали на то, что дело, якобы, подсудно мировому судье. Подали частную жалобу на определение суда в суд апелляционной инстанции. Госпошлину не платили. Апелляция постановила оставить определение суда первой инстанции без изменения. Обжаловали определение в суде кассационной инстанции. Кассация вернула жалобу указав на то, что я, якобы, обязан уплатить госпошлину. За что я должен платить, если дело не было рассмотрено по существу?

Наше дело разбирается в Анапском районном суде. Мы с противной стороной заключили мировое соглашение, но потом судья вынесла определение, не совсем соответствующее тексту мирового соглашения и противная сторона, а потом и наша сторона подали частные жалобы на решения суда. Эти частные жалобы должны разбираться в краевом суде Краснодарского края, а после – оглашены нам через районный суд.

Но противная сторона подала в краевой суд Краснодарского края новый иск, основанный на том же мировом соглашении, но с другой темой (категория дела 2.203 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору).

Я понимаю, что противная сторона не уведомила судью о том, что дело о мировом соглашении ещё разбирается.

Вопрос.

Как уведомить об этом судью, какой вид обращения выбрать (заявление, иск…)? Либо какие действия предпринять?

В договоре от 26/3-18 имеется пункт "Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора... подлежат разрешению в постоянно действующем Липецком областном третейском суде. Решение постоянно действующего Липецкого областного третейского суда будет окончательным..." Далее возникла ситуация, требующая судебного вмешательства. Я - ответчик. Третейский суд меня не устраивает, о чем я сообщил своему Истцу. Он же настойчиво клонит к третейскому разбирательству, предлагает кандидатуру третейского судьи, созывает какую то коллегию третейских судей, в общем не понятно что. Закономерны ли его действия в свете последнего закона об изменении в третейском разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с действующим ГПК РФ требование о признании договора не дейстыительным относится к подсудности районого суда, однако если первоначально были заявлены другие требования которые были подсудны мировомы судье, то в этом случае мировой судья вправе рассмотреть требования о признании договора недействительным, поскольку при определении подсудности необходимо учитывать первоначальные требования, по которым определяется подсудность всего дела. Возможно ли мировому судье подать уточненное исковое требование с просьбой о признании пункта договора недействительным? (Кредитный договор на сумму 51435 руб.), этот иск встречный, до этого таких требований не выдвигала. Какой ст. могу основываться при просьбе рассмотрения дела, чтобы не отказал судья?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Мировой судья вынес определение на иск в определении указано, что могу подать жалобу в районный суд, через мирового судью куда все таки подавать жалобу, напрямую в районный суд или судье который вынес решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение