Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22069

01.04.2002, 17:59

Мне 59 лет. Не работаю с 1996 г. по настоящий момент. Как мне получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

Ответы юристов

01.04.2002, 21:25

В соответствии с Законом РФ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ" Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства. Форму заявления Вы получите там же.

С уважением.

Вопрос № 14312231

18.06.2018, 14:20

Мужчина 1960 г рождения общий стаж 25 лет с 2005 г по настоящий период не работаю положена ли мне пенсия по старости в 2020 году?

Мужчина 1960 г рождения общий стаж 25 лет с 2005 г по настоящий период не работаю положена ли мне пенсия по старости в 2020 году?

Ответы юристов

18.06.2018, 14:59

На данный момент - можете, при соблюдении прочих условий (например, наличия соответствующего индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренного частью 3 статьи 8, частью 3 статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Если будет принят законопроект, внесенный Правительством РФ на рассмотрение в Госдуму РФ, то выйти на пенсию по старости Вы сможете только в 2022 году, по достижении возраста 62 лет. Такие дела.

Вопрос № 15253400

08.02.2019, 16:10

Работала с 2014 по 2018 год. В 2017 купила квартиру. В настоящий момент не работаю. Могу я получить налоговый вычет.

Работала с 2014 по 2018 год. В 2017 купила квартиру. В настоящий момент не работаю. Могу я получить налоговый вычет.

Ответы юристов

08.02.2019, 17:09

Да, можете, если в период 2017-2018 г.г. у Вас были доходы, с которых был уплачен подоходный налог (зар. плата также является таким доходом).

Для получения налогового вычета Вам необходимо заполнить и подать в налоговый орган (лично, по почте или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ) налоговые декларации за 2017 и за 2018 г.г. и приложить к ним необходимые документы: договор о приобретении квартиры (купли-продажи) и документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру (в 2017 г. это была выписка из ЕГРН, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав), документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку квартиры (квитанции к приходным ордерам, банковская выписка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка и т.п.), а также заявление с указанием реквизитов для перечисления соответствующих сумм налогового вычета.

Предоставлять в налоговую инспекцию справку о доходах с указанием перечисленных сумм налога не требуется, но для заполнения декларации Вам потребуются справки за 2017-2018 г..

09.02.2019, 10:06

Приветствую вас Диана. Да можете. Надо обращаться в налоговую.

Вопрос № 9116010

14.12.2015, 19:28

В данный момент я не работаю. Могу ли получить налоговый вычет по жилью за прошлые года начиная с 2010 г?

В данный момент я не работаю. Могу ли получить налоговый вычет по жилью за прошлые года начиная с 2010 г?

Ответы юристов

14.12.2015, 19:42

Если вы пенсионер по возрасту то можете подать за три предыдущих года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских