Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2207

20.08.2001, 15:59

Моя мама развелась с отцом, когда мне было 6 лет (сейчас мне 26)

, все эти годы она воспитывала меня и моих братьев одна. На данный момент я, на правах собственности владею 2-х комнатной квартирой и планирую иметь в долевой собственности 1/2 еще одной 2-х комнатной квартиры. Вопрос - как сделать, чтобы в случае моей смерти все мое имущество досталось только моей маме (она помогала мне покупать квартиры) и ничего не досталось моему отцу (он старше мамы и уже предпенсионного возраста, женат второй раз и имеет во второй семье двоих детей)?

Ответы юристов

21.08.2001, 00:33

Этой проблемы не возникло бы,если бы Ваша мать до достижения Вами совершеннолетия лишила бы отца родительских прав. Раз уж Вас волнует вопрос наследования в столь молодом возрасте, то имейте в виду, что даже завещание на имя матери не поможет, если к моменту смерти наследодателя отец достигнет возраста 60 лет или будет иметь инвалидность, поскольку он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г.и может оспорить завещание. Единственный выход-отчуждение всего имущества на имя матери, после смерти которой Вы и братья наследники, а отец-нет. Мать может составить на Ваше имя завещание и всё получите Вы,если братья к моменту смерти матери не достигнут пенсионного возраста и не будут иметь инвалидности и у матери нет в настоящее время мужа, который имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.532 ГК РСФСР). Если Вы с матерью зарегистрированы вместе в той квартире, которую хотите перевести в её собственность, то можно оформлять договор дарения, поскольку не придётся платить налог, а если нет, то лучше оформлять куплю-продажу.

Вопрос № 17392001

21.05.2020, 23:34

Право собственности

Мои родители в 1999 году приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному у нотариуса. На тот момент не было еще свидетельств о праве собственности. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично оформление права собственности?

Ответы юристов

21.05.2020, 23:44

добрый вечер! Без оформления права собственности нельзя совершать сделки с имуществом (продать, подарить, сдать в аренду и ТД).

21.05.2020, 23:45

Ваши родители приобрели недвижимость как раз в переходный период, заканчивался переход от регистрации права собственности органами БТИ и комитетом по земельным ресурсам и начинался другой в органах и учреждениях юстиции по ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вам надо убедиться, и имеется ли право зарегистрированное в порядке, действующим на дату заключения данного договора, и вам необходимо сделать следующее

1. Обратиться в органы БТИ за получением выписки из реестровой книги на жилое помещение по данному договору на данное жилое помещение

2. Обратите внимание на сам документ, договор, обычно на таком документе ставили штампы организаций, которые регистрировали права недвижимое имущество до вступления в законную закона о регистрации прав недвижимое имущество

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

21.05.2020, 23:51

Советую вашим родителям получить Свидетельство о собственности на квартиру, а то потом при переходе этой квартиры в собственность другого лица, все-равно придется получать Свидетельство о собственности, но будет сложнее.

Вопрос № 17024734

01.03.2020, 05:29

Право собственности.

Суть ситуации такая: В браке супруги заложили квартиру в ипотеку, после развода один из супругов ипотеку оплатил полностью, спустя 2 года при разделе имущества не платившему ипотеку суд присудил 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту. Получивший 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту, право собственности оформил, а долги оплатил в незначительной части (по взаимозачёту), исполнительное производство закончено по срокам давности и по причине отсутствия средств. С каким иском можно обратится в суд, если цель лишения права собственности, или уменьшения долевой ее части для второго супруга (Получившего 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту), какими нормами закона руководствоваться?

Ответы юристов

01.03.2020, 05:53

исполнительное производство закончено по срокам давности - это временно и ошибочно...

Оно будет возобновлено обязательно.

Никаких оснований для такого иска нет.

Вопрос № 17442934

03.06.2020, 17:19

Право собственности

Мы переселились из аварийного жилья в новостройку, но вовремя не передали права собственности на старую квартиру в администрацию города.

Комитет по управлению имуществом Администрации города подал исковое заявление в суд.

Мы не отказываемся передать права собственности и хотели, чтобы суд рассмотрел иск без нашего присутствия, отправив письмо на электронную почту районного суда.

Как это правильно сделать чтобы освободить себя от уплаты государственной пошлины?

Ответы юристов

03.06.2020, 17:26

Данный вопрос регулируется ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Пишите в суд заявление о признании иска.

Вопрос № 100981

18.07.2003, 10:37

Право собственности.

Право собственности.

Ответы юристов

18.07.2003, 10:44

Гражданский кодекс РФ:

ПРАВО

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими

природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается

законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно,

если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и

законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное

управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача

имущества в доверительное управление не влечет перехода права

собственности к доверительному управляющему, который обязан

осуществлять управление имуществом в интересах собственника или

указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему

имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества

несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или

договором.

Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная,

муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и

юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов

Российской Федерации, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности

на имущество, владения, пользования и распоряжения им в

зависимости от того, находится имущество в собственности

гражданина или юридического лица, в собственности Российской

Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального

образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться

только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться

любое имущество, за исключением отдельных видов имущества,

которое в соответствии с законом не может принадлежать

гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в

собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за

исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в

целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме

государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений,

финансируемых собственником, являются собственниками имущества,

переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями

(участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими

юридическими лицами по иным основаниям.

4. Общественные и религиозные организации (объединения),

благотворительные и иные фонды являются собственниками

приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для

достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на

имущество, переданное ими в собственность соответствующей

организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество,

оставшееся после удовлетворения требований кредиторов,

используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации

является имущество, принадлежащее на праве собственности

Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество,

принадлежащее на праве собственности субъектам Российской

Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального

значения, автономной области, автономным округам (собственность

субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в

собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных

образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные

в статье 125 настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности,

закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во

владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим

Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное

имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и

учреждениями, составляют государственную казну Российской

Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну

края, области, города федерального значения, автономной области,

автономного округа.

5. Отнесение государственного имущества к федеральной

собственности и к собственности субъектов Российской Федерации

осуществляется в порядке, установленном законом.

Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и

сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям,

является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника

осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в

статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности,

закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во

владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим

Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не

закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями,

составляют муниципальную казну соответствующего городского,

сельского поселения или другого муниципального образования.

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности,

являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком

(статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

(статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право

оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не

являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не

является основанием для прекращения иных вещных прав на это

имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются

от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305

настоящего Кодекса.

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального

имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной

собственности, может быть передано его собственником в

собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном

законами о приватизации государственного и муниципального

имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества

предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие

порядок приобретения и прекращения права собственности,

применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Вопрос № 17617255

24.07.2020, 16:12

Право собственности

Моя дочь перед свадьбой попросила меня прописаться в моей квартире сейчас отказывается выписываться, живут с мужем в другом городе, говорит что у неё должна быть своя доля в квартире, скажите пожалуйста она права? На чьей стороне будет суд?

Ответы юристов

24.07.2020, 16:20

Если у Вас приватизированная квартира (т.е. Вы являетесь собственником) дочь можно выписать по решению собственника в судебном порядке, создать условия и определить верную позицию при которых суд будет на Вашей стороне не сложно. Гораздо сложнее ситуация, если квартира не приватизирована (т.е. находится в соц. найме), тут суд может встать на сторону дочери. Конечно нужно знать всю ситуацию, после этого консультация будет максимально полной.

24.07.2020, 16:23

Исходя из сведений что вы здесь дали, то суд будет на вашей стороне. Но для более детального анализа, от вас требуются некоторые уточнения.

24.07.2020, 17:25

Неизвестно - какие у не были права изначально, при приватизации этой квартиры.

А это имеет первостепенное значение - для установления прав собственности или владения.

24.07.2020, 19:16

Смело подавайте иск о прекращении права пользования и выселении дочери. Важно помнить, что такие споры рассматриваются с участием прокурора, так что для него экземпляр иска так же нужно подать.

Вопрос № 17617439

24.07.2020, 16:54

Я квартиру купил сам за свои деньги, я прописан с сыном там с 2014 г. она прописалась перед свадьбой в 2018 г. сказала что надо для того чтобы расписаться в загсе, она в квартире никогда не проживала. Спасибо.

Ответы юристов

24.07.2020, 16:59

Значит, имеете право ЕЕ выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Вопрос № 15995710

30.06.2019, 11:29

Право собственности

Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.

Ответы юристов

30.06.2019, 11:32

Если определение было оставлено в силе согласно ст.334 ГПК РФ, то прокурор прав, если ссылается на это определение, т.к. оно является вступившим в законную силу, а значит является обязательным к исполнению. Тот факт, что новым определением исковое заявление было оставлено без рассмотрения, не отменяет вступившего в силу определения суда. Так что оно имеет юридическую силу. И им нужно руководствоваться, на что и указал прокурор.

Цитата:
Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

30.06.2019, 11:37

Елена! Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в случае выявления нарушений вносит представление о их устранении. За неисполнение законных требований прокурора установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.7 КоАП. Вместе с тем, прокурор тоже может ошибиться, неправильно применить закон, и т.п. Если Вы считаете, можете обжаловать и возражать мотивированно. Суд, если считает, что представление ошибочно то откажет в удовлетворении требований прокурора, которые считает не законными. В этой ситуации прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается в суд с иском в интересах лица, или неопределённого круга лиц. Суд принимает окончательное решение, либо удовлетворяет иск и тогда Вы обязаны подчиниться (если не обжалуете решение в вышестоящий суд), либо отказывает в иске прокурору. Может оказаться, что по обстоятельства дела Вы правы и прокурор ни чего не может сделать. Статья 24. Закона о прокуратуре 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вам помог ответ?

30.06.2019, 11:49

Процессуально прокурор имел право это делать (ст.334 ГПК РФ). Поэтому он прав. Ну а по существу нужно действительно смотреть документы, чтобы ответить более детально.

30.06.2019, 11:54

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законнуюю силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Поскольку уже имеется вступившее в законную силу решение суда, то представление не основано на нормах законодательства. Суд откажет в принятии искового заявления.

30.06.2019, 12:15

Я так понимаю, что это кассационное представление, так как решения уже вступило в Законную силу. Прокурор имеет право на кассационное обжалование, так же как и ВЫ.НО решение вступило в Законную силу и оно должно исполняться.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

30.06.2019, 12:41

Почему он ссылается. Потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

Вопрос № 15995839

30.06.2019, 12:06

Уточняю, когда дело вернулось о апелляционного суда, было возобновлено производство по делу то решением от 06.06.2018 дело было оставлено без рассмотрения. Решение вступило в законную силу. Почему прокурор об этом умалчивает опираясь на определение от 15.02.2018

Ответы юристов

30.06.2019, 12:06

Если определение об оставлении без рассмотрения искового заявления вступает в противоречие с ранее вынесенным, обжалованным и вступившим в силу определением от 15.02.2018 Вы вправе обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Чтобы более определенно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы, т.к. нужно отталкиваться от текста определений для буквального их толкования. Однако если эти определения взаимосвязаны, а прокурор игнорировал второй, то это повод для обжалования вышестоящему прокурору.

30.06.2019, 12:14

Вы обжаловать предписание, опираясь на материалы дела, а также на ст.134 ГПК РФ.

30.06.2019, 12:18

То что прокурор умалчивает это роли абсолютно никакой не играет, при кассационном обжаловании дело истребуется из суда и изучается в полном объеме.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной с.

30.06.2019, 12:40

Почему он ссылается., потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

Вопрос № 16180181

11.08.2019, 10:30

Право собственности.

В момент приватизации жилья, моя мать уговорила меня отказаться от права собственности, мотивируя это тем, что я выйду замуж и смогу сама приватизировать жилье. Квартира поделена в равных долях на мать и мою дочь. Сейчас она грозится лишить меня наследства, оформив свою собственность как дарственную внучке. Могу ли я опротестовать это решение?

Ответы юристов

11.08.2019, 10:37

Уже нет. Отказ от приватизации зафиксирован. А дарственную даже сам даритель не сможет отменить.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, указано, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в судебном порядке.

У Вас не было таких причин.

11.08.2019, 10:57

Нет, вы отказались от участия в приватизации жилья. Но вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

11.08.2019, 12:54

Опротестовать что? Решение матери подарить свою собственность вашей дочери? Нет, не можете.

Оспорить приватизацию тоже не можете. Ваш отказ был добровольным, вы дееспособны и имели представление о том, что именно совершаете.

11.08.2019, 17:51

Юля,

Ну если, к примеру, Ваша мама не совсем здорова, не понимает значения своих действий и не может руководить ими, то сделку можно будет признать недействительной по этому основанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских