Моя мама развелась с отцом, когда мне было 6 лет (сейчас мне 26)

, все эти годы она воспитывала меня и моих братьев одна. На данный момент я, на правах собственности владею 2-х комнатной квартирой и планирую иметь в долевой собственности 1/2 еще одной 2-х комнатной квартиры. Вопрос - как сделать, чтобы в случае моей смерти все мое имущество досталость только моей маме (она помогала мне покупать квартиры) и ничего не досталось моему отцу (он старше мамы и уже предпенсионного возраста, женат второй раз и имеет во второй семье двоих детей)?

вопрос №2207
прочитан 8 раз

Уважаемая Анна!Этой проблемы не возникло бы,если бы Ваша мать до достижения Вами совершеннолетия лишила бы отца родительских прав.Раз уж Вас волнует вопрос наследования в столь молодом возрасте,то имейте в виду,что даже завещание на имя матери не поможет,если к моменту смерти наследодателя отец достигнет возраста 60 лет или будет иметь инвалидность,поскольку он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.и может оспорить завещание.Единственный выход- отчуждение всего имущества на имя матери,после смерти которой Вы и братья наследники,а отец-нет.Мать может составить на Ваше имя завещание и всё получите Вы,если братья к моменту смерти матери не достигнут пенсионного возраста и не будут иметь инвалидности и у матери нет в настоящее время мужа,который имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.532 ГК РСФСР).Если Вы с матерью зарегистрированы вместе в той квартире,которую хотите перевести в её собственность,то можно оформлять договор дарения,поскольку не придётся платить налог,а если нет,то лучше оформлять куплю-продажу.

Похожие вопросы

юрист Васильева Татьяна Николаевна:

Здравствуйте! Да, мужчина с 2019 года (в 58 лет) станет гражданином предпенсионного возраста. Граждане предпенсионного возраста - в течение пяти лет до наступления возраста,


юрист Бударагин Александр Александрович:

Нужно смотреть ваш трудовой стаж.


юрист Очирова Гульнара Кокишевна:

Добрый вечер. Вас никто не имеет право увольнять по такой причине, если Вы сами добровольно не напишите заявление на увольнение. Закона об увольнении людей предпенсионного возраста нет.


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Евгений, вступать в долевую собственность (например, в случае наследования) и платить налоги (для новорожденных льгот не предусмотрено) можно с момента рождения.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Компенсация устанавливается на региональном уровне. Если они собственники в долях, то на их долю положено начисление компенсации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X