Возможность требования возмещения затрат за капитальный ремонт квартиры от бывшего мужа - права и документы

• г. Краснодар

Ситуация такова – я с совершеннолетним сыном проживаю в квартире, принадлежащей бывшему мужу. С мужем мы не проживаем вместе и не поддерживаем супружеские отношения с 2001 г., официальный развод оформили в 2009 г. Дому более 30-ти лет и за это время ни разу не делался капитальный ремонт. В 2006 г. я сделала капитальный ремонт, так как квартира была непригодна для нормальной жизни. По достижении совершеннолетия сына бывший муж потребовал выселения нас из квартиры. Имею ли я право требовать возмещения затрат за ремонт квартиры и если да, то какие документы необходимо для этого предоставить? Чеки на закупку материалов у меня сохранились, но договоров на выполнение работ нет. И поскольку нет договоров, существует ли какая-либо экспертиза, чтобы установить сумму затрат? Существует ли срок исковой давности для такого случая?

Ответы на вопрос (1):

Вы бы могли попробовать получить дубликаты договоров у подрядчиков, но не вижу в этом смысла, поскольку срок исковой давности - 3 года. Лучше всего договориться с бывшим мужем и мирно попробовать (без обращения в суд) разрешить этот вопрос.