Каковы права жены на квартиру при разводе, если она прописана в другом жилом помещении?

• г. Москва

До брака была в собственности квартира в хрущёвке. Во время брака хрущёвку снесли и была получена взамен другая квартира (площадь, конечно, больше стала, но комната, как и была, одна) Собственник тоже я один. Вопрос: может ли жена при разводе отсудить квартиру или часть её, если она прописана в муниципальной квартире в военном городке (она там одна прописана в квартире, т.е. с жильём у неё проблемы нет)? Детей тоже нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если при получении квартиры ее учитывали как члена семьи и на нее выделялись квадратные метры - она будет претендовать на 1\2 от квартиры.

Если не была учтена - соответственно - квартира Ваша.

Да, она вправе претендовать на долю в данной квартире, т.к. к договору мены применяются положения договора купли-продажи.

При правильной постановке вопроса можно решить вопрос денежной компенсацией в минимальной сумме

Квартира у Вас была в собственности, поэтому кем была указана жена при предоставлении новой квартиры не имеет значения

Сергей, здравствуйте! Да, Вы приобрели квартиру (взамен добрачной) по договору мены в период брака. Мена - сделка возмездная, поэтому предполагается, что квартира является совместно нажитым имуществом, пока не доказано иное. И вот как раз доказать иное, в случае, если супруга будет претендовать на долю, вполне легко. Эта квартира при правильном подходе, разделу подлежать не будет. В ее приобретение не вкладывались общие средства супругов. Тот факт, что площадиь стала больше - не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.