Долги за выполненные работы - как получить свои деньги и правомерно решить спор с работодателем?

• г. Пенза

В августе 2012 года я искал работу. По объявлению нашел. Поговорив с работодателем, на следующий же день вышел на работу. Работа была связана с отделочно-ремонтными работами в городской больнице. Объем работ был очень большой, срок поджимал. Вообще работы производились в рамках программы по модернизации здравоохранения. Соответственно, деньги - бюджетные. Работодатель обещал выплатить заработанное по окончании работ и приема объекта. Оплата была за объем выполненной работы. Все скурупулезно замеряли и подсчитывали. Сумма - примерно около 70000 рублей. Но вот после комиссии (в конце августа) начались первые тревожные звоночки. Сначала заказчик подал в суд за нарушение сроков. Работодатель всем нам так и говорил, что выплачу после суда, когда вынесут решение о штрафе и деньги переведут на счет. Далее суд оштрафовал работодателя. Он сразу же говорит, что снимет определенный процент с нашей оплаты. Начались опять обещания, то в конце этого месяца, то следующего, то последующего. И так длилось до середины декабря, когда он все же выдал всем деньги, но не всем полностью! Я, например, получил лишь 25000. При этом он удержал с меня 15000, т.е. мне полагались в общем уже только 55000. Оставшиеся денежки он обещал отдать потом. И так и не отдал. Понимаю, что в связи со сроком давности, обращаться в суд бессмысленно (так ли это?) Что Вы можете посоветовать? Что можно сделать, чтобы все же получить деньги? Правильно ли снимать с зарплаты шрафы, или же штраф он должен был выплачивать не из фонда заработной платы? И еще, почти все работали неофициально. Но мне известно, что с допущением к работе договор считается заключенным, а уж как работодатель дает зарплату - это его проблема. Факт проведенных работ могут подтвердить многие. Еще информация вот какая: Налицо коррупция и так называемые откаты Это несомненно имело место быть. Что посоветуете? Или просто ответите, что сами виноваты?

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру