Долги за выполненные работы - как получить свои деньги и правомерно решить спор с работодателем?

• г. Пенза

В августе 2012 года я искал работу. По объявлению нашел. Поговорив с работодателем, на следующий же день вышел на работу. Работа была связана с отделочно-ремонтными работами в городской больнице. Объем работ был очень большой, срок поджимал. Вообще работы производились в рамках программы по модернизации здравоохранения. Соответственно, деньги - бюджетные. Работодатель обещал выплатить заработанное по окончании работ и приема объекта. Оплата была за объем выполненной работы. Все скурупулезно замеряли и подсчитывали. Сумма - примерно около 70000 рублей. Но вот после комиссии (в конце августа) начались первые тревожные звоночки. Сначала заказчик подал в суд за нарушение сроков. Работодатель всем нам так и говорил, что выплачу после суда, когда вынесут решение о штрафе и деньги переведут на счет. Далее суд оштрафовал работодателя. Он сразу же говорит, что снимет определенный процент с нашей оплаты. Начались опять обещания, то в конце этого месяца, то следующего, то последующего. И так длилось до середины декабря, когда он все же выдал всем деньги, но не всем полностью! Я, например, получил лишь 25000. При этом он удержал с меня 15000, т.е. мне полагались в общем уже только 55000. Оставшиеся денежки он обещал отдать потом. И так и не отдал. Понимаю, что в связи со сроком давности, обращаться в суд бессмысленно (так ли это?) Что Вы можете посоветовать? Что можно сделать, чтобы все же получить деньги? Правильно ли снимать с зарплаты шрафы, или же штраф он должен был выплачивать не из фонда заработной платы? И еще, почти все работали неофициально. Но мне известно, что с допущением к работе договор считается заключенным, а уж как работодатель дает зарплату - это его проблема. Факт проведенных работ могут подтвердить многие. Еще информация вот какая: Налицо коррупция и так называемые откаты Это несомненно имело место быть. Что посоветуете? Или просто ответите, что сами виноваты?

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выполнили геодезические работы на объекте, после окончания работ отдали на руки заказчику закрывающие документы, через месяц получили оплату. Подписанные документы они не вернули. После заказчик подал в суд на то, что это был аванс, а мы якобы работы так и не выполнили. Хотя в договоре прописано, что работа оплачивается после завершения и подписания актов. Суд постановил: вернуть аванс, так как актов приема-передачи нет. Какой это аванс через месяц после окончания работ?

В августе месяце был суд по поводу алиментов. Решение суда было пол года исправительных работ. Долгое время не мог найти официальную работу. За время поиска работы отправил алименты 1000 рублей и купил ребенку сотовый телефон на день рожденье. Сейчас нашел официальную работу. 19 декабря отправил алименты в размере 3000 рублей. 22 декабря очередной суд по поводу алиментов. На руках имею: справку с работы, квитанция об оплате алиментов за время назначения исправительных работ, чек на покупку сотового телефона.

В 2019 мужем был заключен договор с ООО «Арт-Дизайн НВ» на выполнение трудовых обязанностей в должности производителя (прораба). Срок действия договора 4 месяца. В связи с пандемией срок договора был продлен.

Все ремонтные работы, согласно Дизайн проекта стоматологической клиники, были выполнены (полный демонтаж объекта), за исключением некоторых деталей, в сроки укладывались.

За несколько дней до окончания сдачи объекта Заказчик отстранил от работы. На следующий день, велись телефонные переговоры с заказчиком, но на работу так и не допустил.

Заказчик, согласно договора, должен был осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении недочетов, дефектов, недостатков в работе заявить об этом и составить акт. Заказчик разорвал договор одностороннем порядке, что не предусмотрено (полгода Заказчика всё устраивало и за 5 дней до окончания работ, не допустил до работы). За период работы не было замечаний, недовольств со стороны заказчика; получали вознаграждение согласно договору.

Заказчик подал иск о возврате денежных средств. Городской суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании возврата денежных средств.

Далее заказчиком был подан иск об ошибочном переводе денежных средств, которые были переведены не ООО «Арт-Дизайн НВ» в рамках оказания услуг, а с банковской карты физического лица. Мы обращались к адвокату, далее выяснилось, что он не являлся на судебные заседания.

За время работы получали вознаграждение согласно договору, но не всю указанную сумму. На данный момент счета арестованы, и возвращаем деньги, как за необосновательное обогащение, которые получили за выполнение ремонтных работ по договору.

Было обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру-всё безрезультатно.

Какой выход из данной ситуации?

Наша фирма является подрядчиком в сфере строительных работ. После выполнения очередной работы и подписания акта приемки передачи, заказчик оплатил работу позже указанного в договоре срока. Сможем ли мы взыскать проценты и неустойку за нарушение сроков оплаты? Каким образом это лучше сделать? Второй вопрос: Со стороны заказчика также имеются к нам притензии, так как работы были сделаны нами позже установленного срока, но произошло это по вине заказчика. Акт приема-передачи работ подписан тем числом, когда работы были фактически закончены, он позже указанного в договоре срока, но нами могут быть получены свидетельские показания, в том, что просрочка произошла не по нашей вине. Кто может выйграть дело в суде? Имеет ли смысл нам подавать исковое заявление, так как с нашей стороны тоже имеются нарушения и Заказчик может подать встречный иск.

Вопрос касаемо производимых работ и оплаты за них. Производились сварочные работы на строительном объекте по договору субподряда, инженер объекта сказал как необходимо приваривать, после этого технадзор производил оценку и не принял объект. Заказчик отказывается оплачивать работу и требует переделать объект, хотя решение по тому как производить сварку принимал инженер заказчика. Должны ли эти сварщики переделывать объект или заказчик сам должен устранять эту ошибку? И как получить свои деньги за работу?

Подала в суд о восстановлении на работу, оплате вынужденного прогула, морального ущерба и сопутствующих издержек. Решение в мою пользу. (Судебное разбирательство длилось 11 месяцев), работодатель восстановил на работе, оплатил прогул за 3 месяца, подал аппеляцию. Аппеляция была отклонена, суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Когда ждать всех оставшихся выплат? Работодатель не платит уже месяц, говорит что ждет апелляционное постановление, хотя, как я понимаю решение суда первой инстанции должно было в ступить в силу в день рассмотрения аппеляции (представители работодателя на заседании присутствовали). если направить письмо РД с просьбой выплатить причитающиеся деньги на какие статьи ссылаться.

Благодарю.

Заключил договор с заказчиком по продвижению его аккаунта в социальной сети! Договор на физ лицо! После начала работы, заказчик начал требовать всю работу разом за день, которая делается месяц! В обьяснии заказчику, что это невозможно, так как работы очень много и работа согласно договора делается месяц! После недели работы, заказчик начал требовать деньги, хотя вся работа делалась в очень хорошем ввиде! В итоге после 2-х недель заказчик ограничил доступ к социальной сети и перестал выполнять условия договора и препятствовать работе! По окончанию договора, согласно пунктам договора вся работа мной была выполнена не смотря на препятствия! Прислал человеку акт выполненных работ и весь материал согласно работе! Человек начал называть мошенником и говорит, что вся работа ему не нравится и будет жаловаться в инстанции! Сколько человеку не объясняли, что все выполнено и вся работа сделано отлично, она не в какую не понимала, очень тяжёлый человек! В итоге хочет жаловаться в инстанции, просит возврата денег, акт подписывать отказывается! Что в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, я заключила договор с работодателем на определённый вид работ, работу произвела добросовестно и в срок, моя работа была принята работодателем в устной форме, но деньги за выполненный объём работ работодатель не отдаёт, скажем так кормит завтраками, а последнее время избегает контакта. Ходила в трудовую инспекцию там мне отказались помочь ссылаясь на то что договор составлен не трудовой, а гражданский. Подскажите пожалуйста как мне забрать свои заработанные деньги?

Куда обратиться если не заплатили за проделанную работу. Занимаюсь отделкой и ремонтом, без оформления ИП. Был выполнен объем работ, по окончании работ сумма заработанной оплаты 80000 руб. (согласно моего прайса). Заказчик выплатил только 20000 руб. К сожалению договоренность была устной на выполнение данных работ. Есть свидетели, что работа произведена и какие объемы. Можно ли взыскать оставшуюся сумму и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение