Юридические последствия отсутствия государственной регистрации права на квартиру в случае продажи

• г. Челябинск

Я имею долю в праве общей собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в 1997 году. Слышала, что регистрация права собственности на такую квартиру не является обязательной. Могут ли в дальнейшем при продаже этой квартиры возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никаких проблем не будет, оформлять свидетельство не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Ваше право собственности уже зарегистрировано. но свидетельство о собственности Вам потребуется в случае продажи.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, здравствуйте! И при продаже свидетельство Вам не потребуется. В случае, если будете заключать сделку с квартирой, в ЕГРП сразу же будут осуществлены: гос. регистарция ранее возникшего права собственности, гос. регистрация самого договора, гос. регистрация перехода права собственности к приобретателю (ст. 6 ФЗ "О гос. региситрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

Имеется дачный участок в СНТ, хотим продавать, свидетельство о праве собственности старое, от 1994 года, какие могут возникнуть проблемы при продаже и нужно ли получать новое свидетельство. А также купля продажа должна быть осуществлена через договор купли продажи и далее регистрация в Росреестре, ведь так?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор, на основании которого выдано свидетельство о гос. регистрации квартиры, достаточно ли просто написать., что квартира принадлежит на основания свидетельства о государственной регистрации права серии 74 АД 438124 от 25.05.2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понял, что существует:

1) гос. регистрация договора купли продажи

2) гос. регистрация права собственности, когда покупателю выдается свидетельство о праве собственности?

В какой момент переходит право собственности на квартиру от продавца к покупателю? Под регистрацией сделки подразумевается гос. регистрация договора купли-продажи? В какой момент для продавца безопаснее получить деньги с покупателя - до регистрации договора купли продажи или после? Какие могут возникнуть осложнения для продавца?

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение