Юридические последствия отсутствия государственной регистрации права на квартиру в случае продажи

• г. Челябинск

Я имею долю в праве общей собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в 1997 году. Слышала, что регистрация права собственности на такую квартиру не является обязательной. Могут ли в дальнейшем при продаже этой квартиры возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никаких проблем не будет, оформлять свидетельство не обязательно

Ваше право собственности уже зарегистрировано. но свидетельство о собственности Вам потребуется в случае продажи.

Олеся, здравствуйте! И при продаже свидетельство Вам не потребуется. В случае, если будете заключать сделку с квартирой, в ЕГРП сразу же будут осуществлены: гос. регистарция ранее возникшего права собственности, гос. регистрация самого договора, гос. регистрация перехода права собственности к приобретателю (ст. 6 ФЗ "О гос. региситрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,

Харченко О.В.