А работникам предложили написать заявление об увольнении с ОАО "А" с переводом на ОАО "В".

• г. Елизово

Администрация предприятия отказывается выплачивать долги по заработной плате, т.к. не признаёт этот долг своим. Всё началось с 1992 года, когда завод был приватизирован и било образовано ОАО "А".

В течение нескольких лет у предприятия образовался долг в бюджеты всех уровней, а также другим энергоснабжающим организациям. В 2000 г Арбитражный суд признал ОАО "А" банкротом и ввёл на предприятии внешнее управление. Внешнее управление длилось почти год, а фактически руководство осталось прежним, поэтому естественно у предприятия снова образовались новые долги Арбитражный суд признал внешнее управление несостоятельным и ввёл на этом предприятии конкурсное управление, при этом конкурсным управляющим суд определил то же лицо, которое было внешним управляющим.

Далее конкурсный управляющий пригласил на предприятие кредиторов за обоюдный интерес естественно, а через некоторое время непонятно как но вроде бы за долги он сдал ОАО "А" в аренду некой фирме "Б"--не кредитору. А эта фирма, придя на предприятие фактически развалило его, довела его стоимость до минимально необходимой суммы и затем якобы выкупила за долги и прочее. Через некоторый период времени фирма "Б" сменила прежнее наименование завода ОАО "А" на новое --ОАО "В" и вроде бы новое предприятие им удалось зарегестрировать в Регистрационной палате.

А работникам предложили написать заявление об увольнении с ОАО "А" с переводом на ОАО "В". Естественно у новоиспеченного предприятия снова образовались долги (в том числе и по зарплате)

Однако если эти долги оно постепенно выплачивает, то вот долги по заработной плате, которые остались от предприятия ОАО "А" оно выплачивать отказывается, заявляя что к новому предприятию ОАО "В" эти долги не относятся!

Куда обращаться простым рабочим (около 500 чел.)?

Ответы на вопрос (1):

В суд на арбитражного управляющего. В случае необходимости можете потребовать привлечь к субсидиарной ответственности комитет кредиторов (собрание кредиторов).

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

"Статья 21. Ответственность арбитражного управляющего

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом, которое повлекло убытки для должника или кредиторов, может являться основанием для отзыва лицензии арбитражного управляющего. Иные основания для отзыва лицензии арбитражного управляющего могут быть установлены федеральным законом.

Решение государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению об отзыве лицензии арбитражного управляющего может быть обжаловано в арбитражный суд.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом, при отсутствии последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, может служить основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

3. Должник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего, нарушающими законодательство Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Конкурсным управляющим было подписано мировое соглашение по спорному объекту недвижимости, по которому этот объект недвижимости за ооочень маленькую цену без судов переходил одному из конкурсных кредиторов - фирма х"". Собрания кредиторов, уполномачивающего его на подписание такого мирового проведено не было проведено, а один из конкурсных кредиторов (90%) подписавший "какие-то" бумаги был введен в заблуждение. Эта цена, которая должна быть выплачена по мировому соглашению, выплачиваться не будет, объект недвижимости с фирмы "х" уже переведен на третью фирму, больше брать с фирмы "х" нечего.

В конкурсные кредиторы включаются новые фирмы, а объекта недвижимости в конкурсной массе уже нет. Все кредиторы недовольны подписанным мировым соглашением.

Можно ли расторгнуть заключенное мировое соглашение, оно не устраивает как существующих так и новых конкурсных кредиторов, тем более что оплаты по нему не проходило. Как вернуть объект недвижимости, ведь он переведен уже на третью фирму, при неоплаченном мировом соглашении? Какие статьи УК РФ были нарушены конкурсным управляющим и фирмой "х".

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки предусмотренных настоящим Федеральным законом. Ст.61.9. Закона о банкротстве. Руководствуясь данной нормой, должник выступил с предложением об оспаривании сделок, но конкурсные кредиторы, и конкурсный управляющий отказалисьподдержатьинициативу, кредитор письменно, К.У устно. Существует ли вариант решения вопроса?

Помогите разобраться в моем вопросе, я была принята на работу 09,09,1991 в советско-финское предприятие, в 1993 году уволилась, в печати об увольнении читается российско-финское предприятие, на момент обращения эта фирма банкротилась, справку о преобразовании предприятия в российско-финское мне выдал конкурсный управляющий, в пенсионном фонде считают, что конкурсный управляющий не имеет права выдавать такие справки, в архив документы не были сданы, поэтому не хотят мне зачесть 3 года стажа, а фирма прораболала с 1991 по 2010 год.

На предприятии введено внешнее управление (банкротство). Как я уже писала людей по договору найма перевели с банкротящегося предприятия в другую фирму. Они работают на том же предприятии, но от другой фирмы. Эта другая фирма заключила договор аренды оборудования и производит на нем продукцию. Может ли внешний управляющий расторгнуть договор с этой фирмой и до расторжения договора не пускать людей на территорию завода. Фактически люди остаются без работы.

Конкурсный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей по собственной инициативе до завершения процедуры банкротства. Есть решение суда. Однако, ранее по требованию кредитора конкурсным управляющим было назначено собрание кредиторов. Что теперь делать? Кто будет проводить собрание кредиторов: прежний конкурсный управляющий, новый или инициатор созыва собрания? Что в этом случае должен сделать освобожденный от исполнения обязанностей конкурсный управляющий? Г. Киров.

Предприятие признано банкротом в 2003 г., открыто конкурсное производство.

Все документы юридического лица переданы конкурсному. Конкурсный управляющий запрашивает документацию о деятельности предприятия за 1998 г. Имеет ли право?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас обанкротилось предприятие. У людей осталась задолженность по заработной плате. Имеет ли право конкурсный управляющий не выплатить заработную плату людям, если все имущество предприятия было заложено в банке. Он говорит что по закону имеет право не выплачивать, так как основной кредитор это банк.

Может кто - нибудь сможет ответить на мой вопрос. Предприятие с 2008 года постоянно находится на стадии банкротства, выходит из банкротства (по мировому соглашению), потом опять банкротится. Сейчас опять на предприятии конкурсный управляющий. Мне нужно точно узнать периоды нахождения предприятия под конкурсным управляющим, и ген директором, за весь периуд с 2008 г. по настоящие время. Может данную информацию можно посмотреть на сайте налоговой инспекции, или ещё где-нибудь? Спасибо за ответ.

Мое предприятие было ликвидировано. За предприятием остались долги по з/п сотрудникам. Был назначен конкурсный управляющий, отчет которого будет представлен в суде 19.01.2016 г. Можно ли расчитывать на выплаты долга предприятия после отчета управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение