Администрация предприятия отказывается выплачивать долги по заработной плате, т.

к. не признаёт этот долг своим. Всё началось с 1992 года, когда завод был приватизирован и било образовано ОАО "А".

В течение нескольких лет у предприятия образовался долг в бюджеты всех уровней, а также другим энергоснабжающим организациям. В 2000 г Арбитражный суд признал ОАО "А" банкротом и ввёл на предприятии внешнее управление. Внешнее управление длилось почти год, а фактически руководство осталось прежним, поэтому естественно у предприятия снова образовались новые долги Арбитражный суд признал внешнее управление несостоятельным и ввёл на этом предприятии конкурсное управление, при этом конкурсным управляющим суд определил то же лицо, которое было внешним управляющим.

Далее конкурсный управляющий пригласил на предприятие кредиторов за обоюдный интерес естественно, а через некоторое время непонятно как но вроде бы за долги он сдал ОАО "А" в аренду некой фирме "Б"--не кредитору. А эта фирма, придя на предприятие фактически развалило его, довела его стоимость до минимально необходимой суммы и затем якобы выкупила за долги и прочее. Через некоторый период времени фирма "Б" сменила прежнее наименование завода ОАО "А" на новое --ОАО "В" и вроде бы новое предприятие им удалось зарегистрировать в Регистрационной палате.

А работникам предложили написать заявление об увольнении с ОАО "А" с переводом на ОАО "В". Естественно у новоиспеченного предприятия снова образовались долги (в том числе и по зарплате)

Однако если эти долги оно постепенно выплачивает, то вот долги по заработной плате, которые остались от предприятия ОАО "А" оно выплачивать отказывается, заявляя что к новому предприятию ОАО "В" эти долги не относятся!

Куда обращаться простым рабочим (около 500 чел.)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В суд на арбитражного управляющего. В случае необходимости можете потребовать привлечь к субсидиарной ответственности комитет кредиторов (собрание кредиторов).

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

"Статья 21. Ответственность арбитражного управляющего

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом, которое повлекло убытки для должника или кредиторов, может являться основанием для отзыва лицензии арбитражного управляющего. Иные основания для отзыва лицензии арбитражного управляющего могут быть установлены федеральным законом.

Решение государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению об отзыве лицензии арбитражного управляющего может быть обжаловано в арбитражный суд.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом, при отсутствии последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, может служить основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

3. Должник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражного управляющего, нарушающими законодательство Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заниматься производственной деятельностью на личном земельном участке?

Собственность - дом с прилегающей территорией. Рядом соседи, частные участки. Этот дом сдаётся по договору аренды фирме, которая в свою очередь держит там базу. Зашли на территорию участковый, прокурор, какая-то администрация и соседи. Сказали, что пришли по жалобе соседей. Сфотографировали и ушли. Собственника не было на месте. Сейчас вызывают в прокуратуру по непонятной причине.

ответы на вопрос:

НЕЛЬЗЯ, в случае, если категория земель, на котором расположен участок, и разрешенное использование не предусматривают расположение промышленных предприятий. В прокуратуру вызывают по понятной причине - нецелевое использование земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить договор аренды фирмы.

vip

ответы на вопрос:

Составляйте в соответствии с положениями ст. 656 Гражданского кодекса РФ

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, "права" на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей "деятельностью", не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление договоров услуга платная и несоизмерима с Вашей оплатой. Вам нужно обратиться очно к юристу, либо персонально к любому юристу сайта. Сами вы можете ознакомиться со. ст. 656 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 657 ГК РФ,

Договор аренды предприятия должен быть заключен в письменной форме и пройти государственную регистрацию.

Образец

ДОГОВОР аренды предприятия

г. ________________ "___"____________ 20___ г.

_________________________________________________,

(наименование предприятия-арендодателя)

именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице _______________________

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________,

(Устава, положения)

с одной стороны, и _________________________________________________,

(наименование предприятия-арендатора)

именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице __________________________

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________,

(Устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора 1.1. В соответствии с настоящим договором Арендодатель обязуется

предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование

предприятие в целом как имущественный комплекс для осуществления

предпринимательской деятельности.

1.2. В составе указанного имущественного комплекса Арендодатель

обязуется предоставить Арендатору в порядке, на условиях и в

пределах, определенных в приложениях No. No. ________, являющихся

неотъемлемой частью настоящего договора:

земельный участок;

здания;

сооружения;

оборудование и другие входящие в состав предприятия основные

средства;

запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства;

права пользования землей, водой и другими природными ресурсами,

зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права

Арендодателя, связанные с предприятием;

права на обозначения, индивидуализирующие деятельность

предприятия, и другие исключительные права, а также уступить его

права требования и перевести на него долги, относящиеся к

предприятию.

Передача прав владения и пользования находящимся в собственности

других лиц имуществом, в том числе землей производится в порядке,

предусмотренном действующим законодательством.

1.3. Права Арендодателя, полученные им на основании разрешения

(лицензии) на занятие _______________________________________________

(вид соответствующей деятельности)

не подлежат передаче Арендатору.

Включение в состав передаваемого по настоящему договору аренды

предприятия обязательств, исполнение которых Арендатором невозможно

при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает

Арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

1.4. Арендодатель до передачи предприятия Арендатору письменно

уведомляет кредиторов по обязательствам, включенным в состав

предприятия, о передаче предприятия в аренду.

1.5. Настоящий договор заключается на срок ___________________.

1.6. Размер арендной платы составляет: _________________________

(сумма цифрами и прописью)

1.7. Арендная плата вносится в следующие сроки и в следующем

порядке:

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязуется:

а) за свой счет подготовить предприятие к передаче, включая

составление передаточного акта;

б) передать Арендатору во владение и пользование имущественный

комплекс в составе, определенном в подпункте 1.2. настоящего договора

в следующий срок (сроки): ___________________________________________

по передаточному акту.

2.2. После передачи предприятия в аренду Арендодатель и

Арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав

переданного предприятия долгам, которые были переведены на Арендатора

без согласия кредитора.

2.3. Арендатор обязуется:

своевременно вносить арендную плату;

в течение всего срока действия настоящего договора поддерживать

предприятие в надлежащем техническом состоянии, включая его текущий и

капитальный ремонт;

нести расходы, связанные с эксплуатацией арендованного

предприятия, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного

имущества;

подготовить предприятие к передаче Арендодателю, включая

составление и представление на подписание передаточного акта;

возвратить Арендодателю арендованный имущественный комплекс при

прекращении настоящего договора с соблюдением правил, предусмотренных

статьями 656, 657 и 659 ГК РФ.

2.4. Арендатор вправе без согласия Арендодателя:

продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование

либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества

арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои

права и обязанности по настоящему договору в отношении таких

ценностей другому лицу, при условии, что это не влечет уменьшения

стоимости предприятия и не нарушает других положений договора

(указанный порядок не применяется в отношении земли и других

природных ресурсов);

вносить изменения в состав арендованного имущественного

комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое

перевооружение, увеличивающие его стоимость.

3. Внесение арендатором улучшений в арендованное предприятие

3.1. Арендатор имеет право на возмещение ему стоимости

неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от

разрешения Арендодателя на такие улучшения.

3.2. Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности

возместить Арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что

издержки Арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного

имущества несоразмерно улучшению его качества и эксплуатационных

свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы

добросовестности и разумности.

4. Ответственность Сторон, заключительные положения

5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств

по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с

действующим гражданским законодательством России, которое будет

применяться и во всех других случаях, не урегулированных в договоре,

но возникающих в связи с ними.

5.2. Настоящий договор составлен в ______ экземплярах и

считается заключенным с момента его государственной регистрации.

5.3. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Арендодатель: __________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Арендатор: _____________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Подписи сторон:

Арендодатель Арендатор

______________________ ______________________

М.П. М.П.

(текст отредактирован 29.09.2014, 19:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды земельного участка

г. Саратов 20 августа 2014 г.

ООО «Семь верст» в лице генерального директора Петрова Ивана Петровича, действующего на основании Устава (далее – арендодатель) с одной стороны и ООО «6 копыт» в лице генерального директора Скворцова Алексея Петровича, действующего на основании Устава (далее – арендатор) в другой стороны, совместно именуемые стороны,

Заключили договор о нижеследующем:

Предмет договора

1. В соответствии с настоящим договором Арендодатель обязуется

предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование

предприятие в целом как имущественный комплекс для осуществления

предпринимательской деятельности.

2. В состав предприятия как имущественного комплекса входят:

3. земельный участок кадастровый номер 64:48:020438:009, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Хомяковой, д. 20. Категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического снабжения, сбыта и заготовок, общей площадью 5252 кв.м. за плату во временное владение и пользование. Сведения о земельном участке соответствуют кадастровой выписке от 23.03.2010 г., которая является приложением к настоящему договору.

4. Земельный участок, указанный в п. 2 настоящего договора принадлежит арендодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 12.11.2011 г. № 0000.

5. Земельный участок, указанный в п. 2 настоящего договора под арестом не состоит, правами 3 лиц не обременен, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 18.08.2014 г., которая является приложением к настоящему договору.

6. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору нежилое здание, расположенное на земельном участке, указанном в п.2 настоящего договора, общей площадью 500 кв.м., технические характеристики которого отражены в техническом паспорте, который является приложением к настоящему договору.

7. Нежилое здание указанное в п.6 настоящего договора, принадлежит арендодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 12.02.2002 г., под арестом не состоит, правами 3 лиц не обременено, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 18.08.2014 г., которая является приложением к настоящему договору.

8. сооружения; оборудование и другие входящие в состав предприятия основные

средства; запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства;

права пользования землей, водой и другими природными ресурсами,

зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права

Арендодателя, связанные с предприятием;

права на обозначения, индивидуализирующие деятельность

предприятия, и другие исключительные права, а также уступить его

права требования и перевести на него долги, относящиеся к

предприятию согласно Приложении 1 к настоящему договору.

Форма и государственная регистрация договора аренды

9. Договор аренды подлежит государственной регистрации.

10. Расходы по государственной регистрации настоящего договора несет арендатор.

11. Предприятие как имущественный комплекс считается переданным с момента подписания, передаточного акта. Арендатору предоставляется право осмотра имущества, входящего в состав предприятия до заключения договора. Недостатки здания и земельного участка, в случае их обнаружения арендатором отражаются в акте.

12. Стороны обязуются зарегистрировать договор аренды в течение 10 дней с момента его подписания.

Срок договора аренды

13. Договор аренды заключен сроком на 5 лет.

14. Договор аренды считается заключенным с даты его государственной регистрации.

15. По истечении срока договора аренды арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды.

Права и обязанности сторон

16. Арендодатель имеет право доступа на земельный участок с целью контроля соблюдения арендатором правил его использования.

17. Арендодатель обязан предоставить арендатору земельный участок, указанный в п. 2 настоящего договора и здание, указанное в п. 6 настоящего договора и иное имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

18. Заключением настоящего договора арендодатель подтверждает отсутствие прав третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитут, право залога и т.п.)

19. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

20. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, а также коммунальные платежи на основании счетов-фактур и иных платежных документов, предоставляемых ему арендодателем. Размер коммунальных платежей не влияет на размер уплачиваемой арендатором арендной платы.

21. Арендатор обязан производить за свой счет текущий и капитальный ремонт здания и содержать его в пригодном для эксплуатации состоянии;

22. Арендатор обязан соблюдать противопожарные, технические, санитарные и иные нормативные требования, предъявляемые к пользованию зданием;

23. Арендатор обязан обеспечить представителям Арендодателя, а также управомоченных государственных и муниципальных органов свободный доступ в здание для осуществления контроля, выполнения аварийных, ремонтных и других работ;

24. Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу, в том числе отдать арендные права в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды без письменного согласия собственника. В случае получения согласия собственника ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды не требуется.

25. Арендатор не имеет права передать арендованное имущество в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка.

26. Арендатор обязан использовать земельный участок, указанный в п. 2 настоящего договора в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельном участке, указанном в п. 2 настоящего договора в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельного участка, указанного в п. 2 настоящего договора требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом РФ, федеральными законами.

27. На арендатора возлагается благоустройство участка, постоянный уход и содержание в надлежащем порядке земельного участка, так и прилегающих к нему тротуара и проезда в соответствии с установленными правилами.

28. арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия.

29. арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

30. Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения.

31. При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю. Подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендатора и осуществляется за его счет.

Ответственность сторон

32. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества,, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

33. В случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Арендная плата

34. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.

35. Арендная плата устанавливается в размере _____ () руб. в месяц и подлежит уплате не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным путем внесения арендной платы на расчетный счет арендодателя, указанный в настоящем договоре или путем наличных расчетов. В случае наличных расчетов, составляется акт расчетов в двух экземплярах – один для арендодателя, другой для арендатора. Если дата расчетов приходится на выходные или праздничные дни, то днем расчета является следующий за ним рабочий день.

36. Обязанность по уплате арендной плате считается исполненной в случае поступления денежных средств в счет уплаты арендной платы на расчетный счет арендодателя, указанный в настоящем договоре или в момент подписания акта расчетов.

37. В случае неисполнения в срок обязанности по уплате арендой платы, указанной в п. 35 настоящего договора, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки до дня поступления денежных средств на расчетный счет арендодателя, указанный в настоящем договоре или до уплаты указанной суммы арендодателю наличными.

38. Арендодатель имеет право изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год.

39. В случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

40. Под существенным нарушением арендатором сроков внесения арендной платы в настоящем договоре понимается не внесение арендной платы более 2 раз в течение календарного года полностью или частично в сроки, установленные для уплаты арендной платы.

Досрочное расторжение договора

41. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

42.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Предупреждение считается полученным арендатором по истечении 15 дней с даты направления почтового уведомления по почтовому адресу, указанному в настоящем договоре.

43.Стороны обязуются письменного извещать друг друга о перемене адреса в течение 5 дней с даты его изменения по телефонам, указанным в настоящем договоре, а также почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем договоре, и по электронной почте по адресу, указанному в настоящем договоре. В случае несоответствий в полученной информации верной считается информация полученная по почте.

44. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество, в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями договора и назначением имущества;

2) переданный арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время его осмотра

3) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

45.Арендодатор вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендодателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Предупреждение считается полученным арендодателем по истечении 15 дней с даты направления почтового уведомления по адресу, указанному в настоящем договоре.

Настоящий договор заключен в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу, один экземпляр хранится у арендатора, другой у арендодателя.

Реквизиты и подписи сторон.

Арендодатель

ООО «Семь верст»

Генеральный директор

Петров Иван Петрович

Телефон

Электронный адрес.

Арендатор

ООО «6 копыт»

Генеральный директор

Скворцов Алексей Петрович

Телефон

Электронный адрес

Приложения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуйтесь ст. 432 ГК РФ, согласно которой, существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: фирма снимает офис, все официально, договор аренды. В этом офисе также находится еще одна фирма (пара сотрудников и все документы). Учредители первой фирмы являются также и учредителями второй (фирмы открыты под два разных направления бизнеса - одна под розницу, вторая под опт). Обе фирмы на упрощенке, исправно платят налоги, все в белую и т.п. Есть ли здесь криминал и в чем он выражается? Что реально могут предъявить, например, правоохранительные органы, если при проверке обнаружат это? Штраф? Можно ли мотивировать нахождение здесь второй фирмы тем, что я, например, будучи ген директором первой, являюсь учредителем второй и просто пустил ее в арендуемое мной помещение? Может ли быть правомерным оправданием того, что здесь находятся документы второй фирмы, то, что я являюсь её соучредителем? Как лучше вести себя в случае проверки?

ответы на вопрос:

У второй письме по-хорошему должен быть договор субаренды, заключенный с согласия арендодателя. "Криминала" нет в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется договор аренды фирмы такси.

ответы на вопрос:

Обращайтесь, постараюсь помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как частное лицо сдавала офис в аренду фирме «ООО». Несколько месяцев не рассчитывались за аренду. Как правильно оформить иск?

ответы на вопрос:

Вам его проще составить, чем долго разъяснять как. Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До предъявления иска в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, на сайте вы можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлении иска

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть Договор аренды, он у вас на руках? Правоустанавливающие документ на объект недвижимости?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь нужно ознакомиться с самим договором, его условия посмотреть, определить в какой суд подавать. Если по договору нужна претензия сделать претензию. Потом со ссылками на договор и главу 34 ГК РФ писать иск, все подробно описать. Сложно за пять минут научить человека который никогда не писал иски сделать все правильно. Там много нюансов которые надо учитывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории школы есть помещения, которые занимает фирма, изготавливающая пластиковые окна, но при этом деньги на установку пласт. Окон собирают с родителей. Так-же есть фирма, изготавливающая решетки и двери, а школьная территория, без ограждения, можно ли за счет аренды, поставить окна и ограждения. И законно ли это?

ответы на вопрос:

Владимир, ваша ситуация предмет для прокурорской проверки. Напишите заявление в Прокуратуру с описанием ситуации. Помещение школы и имущество школы может использоваться только в образовательном процессе. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос должен решаться между арендатором и арендодателем.

Что касается законности аренды, то этот вопрос можно решить в прокуратуре-подайте жалобу, но не упоминайте решётки и окна.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдал свой грузовик в аренду фирме. Год ни машины, ни денег Как быть?

ответы на вопрос:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. При не выполнении обязательств по договору аренды ст. 606 ГК РФ подавайте претензию и потом в суд. Вы за год какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и быть, что надо писать заявление в полицию о мошенничестве статья 159 УК РФ.

Там его проверят и примут решение. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдал свой грузовик в аренду фирме. Год ни машины, ни денег Как быть?

:

Подавать заявление в полицию о мошенничестве и розыске машины. Ст 159 УК РФ. Тянуть нет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение