Какие права имеет жена на выписку собственника из квартиры в случае развода и какие основания для этого требуются? Какое судебное решение необходимо для выселения бывшего супруга, прописанного в квартире?

• г. Таганрог

Будучи в браке позволил жене приватизировать квартиру (жакт) на себя, сейчас в разводе, жил отдельно и сейчас вернулся жить в свою квартиру, тк в ней прописан. Имеет ли право жена выписать меня из этой квартиры на правах собственника без моего согласия? И какие у неё должны быть основания для этого? Коммунальные платежи она сама платила все это время, но я. вернувшись в эту квартиру тоже готов платить с ней на равне. И какой суд решает данные вопросы о выселении бывшего прописанного супруга? Спасибо за ответ. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то на момент приватизации данной квартиры Вы были в ней зарегистрированы и дали согласие на то, чтобы супруга (сейчас уже бывшая) приватизировала квартиру в единоличную собственность. Верно? Если да, то выселить Вас из квартиры она не может. Вы сохраняете право бессрочного пользования этой квартирой. Выселить Вас не сможет и новый собственник, если, вдруг, бывшая супруга решит продать или подарить, или еще каким-то образом распорядитсья квартирой.

Что касается вопроса о суде - такие вопросы (прекращения права пользования и выселения) рассматриваются в районных (городских, если нет районных) судах, с участием прокурора. Но, повторюсь, что в случае, если Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и дали согласие на приватизацию супруги - выселить Вас законных оснований нет.

С уважением,

Харченко О.В.