Как будет оформляться усыновление ребенка после гибели отца? Может ли свекровь забрать наследство в случае усыновления ребенка новым мужем?

• г. Ярославль

Я жила в гражданском браке с отцом моего ребенка. Отца ребенка убили. Хочу выйти замуж. Будет ли мой ребенок считаться усыновлённым, если ребенку не менять фамилию? И сможет ли бабушка моего сына (свекровь) забрать у сына наследство, если моего сына усыновит мой будущий муж?

Ответы на вопрос (2):

Усыновление автоматически не устанавливается. Если муж хочет усыновить Вашего ребенка нужно обратиться с таким иском в суд. Наследство свекровь забрать не сможет.

усыновление оформляется в органах ЗАГС и подтверждается выдачей свидетельства об усыновлении, для усыновления фамилию ребёнку менять не обязательно. Наследсво у вашего сына бабушка отобрать по указанной вами причине не сможет.