Можно ли аннулировать задолженность по алиментам, если все дети уже совершеннолетние?

Читайте также:
Вопрос №2207515

У меня огромнейшая задолженность по алиментам на двоих детей от первого брака (они уже совершеннолетние). Если при покупке машины она будет оформлена на жену (второй брак)-могут ли судебные пристава наложить арест на машину по моей задолженности алиментов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.02.2013, 20:48

Если авто оформлено на жену, то не арестуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если мы купим машину и оформим на меня, могут ли судебные приставы наложить на нее арест?

Уменя большая задолность по алиментам. Яс женой от 2-го брака приобретаю машину. Имеют ли право судебные пристава наложить на нее арест-если она будет оформлена на меня? Заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
14.02.2013, 13:22

Судебный пристав имеет на это право, Более того, если после наложения ареста на машину, задолженность не будет погашена, автомобиль будет оценен судебными приставами и реализован либо передан взыскателю (если сумма задолженности соответствует стоимости автомобиля).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 13:22

да имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Можно ли избежать ареста на машину если машину переоформить на меня?

У моего мужа задолженность по алиментам. Могут наложить арест на машину купленную нами в браке? Машина оформлена на него (мужа). Можно ли избежать ареста на машину если машину переоформить на меня?

Юрист г. Серпухов
08.11.2013, 11:44

Имущество супругов, купленное в браке является совместной собственностью независимо от того, кто указан в документах (если нет брачного договора). При этом машину могут арестовать и продать, а Вам вернут половину денег, вырученных от продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
08.11.2013, 13:00

Обеспечительные меры приняты могут быть применены на основании ст 139 и 140 ГПК РФ

Имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли пристава арестовать машину если, кредит был взят до брака а машина куплена в браке?

У жены задолжность по кредиту до брака и сейчас есть, мы поженились и купили машину машина оформлена на меня. Могут ли пристава арестовать машину если, кредит был взят до брака а машина куплена в браке?

Юрист г. Барыш
02.07.2015, 23:10

Нет, не могут, поскольку автомобиль оформлен на Вас. Но взыскатель вправе обратиться в суд с иском о выделе ее доли из совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.04.2018, 20:18

Доброго времени суток, наложение ареста возможно только на имущество должника, так как авто в собственности его жены, арест наложен не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2018, 20:18

Добрый день!

Нет, если автомобиль оформлен на жену - не могут, взыскивать и накладывать арест должны на имущества должника и его счета. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[quote]1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 3 статьи 69 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.04.2018, 20:20

Здравствуйте,

Конечно могут. Автомобиль приобретен в браке и является совместно нажитым, а это значит половина автомобиля принадлежит супругу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Имеют ли они право налагать арест на имущество, ущемляя мои интересы?

У моего мужа имеется задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. На нем оформлены две машины, которые мы с ним приобрели в период брака, то есть они являются совместно нажитым имуществом. Судебные приставы наложили арест на обе машины. Имеют ли они право налагать арест на имущество, ущемляя мои интересы? Если нет, то как вывести имущество из под ареста?

Адвокат г. Пермь
24.11.2014, 07:43

имеют право наложить арест

однако обратить взыскание могут только на долю должника в общем имуществе

но имеете право оспорить, если не согласны

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли взыскать алименты с доходов жены в пользу детей мужа от первого брака и отсутствии у мужа постоянного заработка?

Могут ли взыскать алименты с доходов жены в пользу детей мужа от первого брака и отсутствии у мужа постоянного заработка?

Могут ли наложить арест на совместное имущество во втором браке в счет покрытия задолженности по алиментам на детей от первого брака, если есть доказательства, что всё приобреталось на средсва жены?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2004, 15:00

Уважаемый Сергей! Даже если отец детей не работает, он обязан платить алименты, взыскиваемые по решению суда. При отсутствии у должника заработка взыскание при исполнении решения может быть наложено на имущество должника. Если должник состоит в зарегистрированном браке, то имущество, купленное в браке, пусть даже на деньги жены, считается совместно нажитым и на 1/2 долю такого имущества суд может обратить взыскание. Если в опись имущества, осуществлённую приставом, попадёт имущество, на которое претендует вторая жена, то она имеет право обратится в суд с заявлением об исключении этого имущества из описи(освобождении от ареста). Безусловно взыскание алиментов не может производится с зарплаты второй жены, она должником не является и не должна содержать детей мужа от первого брака. Нужно учитывать, что если образовалась большая задолженность, должник трудоспособен, то он может быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей(ч.1 ст.157 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2004, 17:21

С доходов супруги алименты взыскиваться не будут. Однако на общее имущество в счет обеспечения исполнения судебного решения арест может быть наложен (вне зависимости от того, на чьи средства оно приобреталось, тем не менее. куплено оно было в браке, а потому является общим имуществом супругов). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос в следующем: На машину, которая на супруга оформлена, но в совместном браке куплена, могут наложить арест судебные приставы

Вопрос в следующем: На машину, которая на супруга оформлена, но в совместном браке куплена, могут наложить арест судебные приставы

(Кредитная задолженность)

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2018, 15:11

Добрый день,

Да, могут (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве")

[quote]Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли претендовать дети (совершеннолетние) мужа от первого брака на квартиру,

Могут ли претендовать дети (совершеннолетние) мужа от первого брака на квартиру, если она приобреталась уже во втором брак и оформлена на двоих, т.е на меня и мужа.

Спасибо.

Юрист г. Оренбург
11.12.2014, 08:42
Это лучший ответ

Добрый день, Людмила Степановна!

Дети могут претендовать на доли в 1/2 доле квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1984660
Юрист г. Москва
11.12.2014, 08:57

Здравствуйте! На его долю в квартире наследниками 1 очереди будут-супруга, родители и дети

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2014, 09:56

В случае смерти мужа, его доля, при условии отсутствия завещания, в порядке закона должна наследоваться Вами и его детьми, неважно от какого брака.

Вам помог ответ?ДаНет

И если нет, то как я могу возражать им при попытке ареста машины и чем аргументировать, какими статьями?

У меня большой долг банку. Могут ли наложить арест на автомашину судебные приставы-исполнители, если она (машина) принадлежит мужу и оформлена на него 7 лет назад при покупке? И если нет, то как я могу возражать им при попытке ареста машины и чем аргументировать, какими статьями?

Юрист г. Москва
20.01.2014, 21:18

Если машина куплена в период брака, Вы имеете право на 1/2 ее часть и приставы вправе требовать выдела Вашей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите могут ли судебные приставы по заявления бывшей жены моего мужа конфисковать ...

Скажите могут ли судебные приставы по заявления бывшей жены моего мужа конфисковать у меня автомобиль в счет задолжности по алиментам от первого брака моего законого мужа, (алименты платит исправно и задолжность тоже ежемесячно) Просто вдруг ей захочеться всю сумму задолжности сразу, может ли она претендовать на мое авто? Машина на меня оформлена и куплена мной. В каком случае ее могут отобрать? Или не могут?!

Юрист г. Барыш
26.11.2014, 12:26

на Ваше авто по долгам Вашего мужа она претендовать не имеет право, его не могут отобрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение