Как определить порядок пользования квартирой при разногласиях между собственником и лицом с бессрочным правом пользования?

• г. Псков

Можно ли определить порядок пользования квартирой между собественником и лицом которое имеет право бессрочного пользования, а именно где ставить мебель на кухне, если собственники против, а лицо которое имеет право бессрочного пользования ставит мебель мешая пользоваться местами общего пользования где хочет?

Ответы на вопрос (2):

При наличии споров вопрос о порядке пользования квартирой решается в судебном порядке. Понятно, что все в таком случае предусмотреть невозможно. Договаривайтесь хотя бы по мелочам.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый вечер!

Нет. Вы не сможете сделать этого в судебном порядке.

Порядок пользования между собственником и лицом, имеющим право пользования (пусть и пожизненно) в судебном порядке установлено не будет.

Однозначно.

Совет верный: пытайтесь договариваться.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли определить порядок пользования квартирой между собственником и лицом имеющим право бессрочного пользования? И каким законом это регламентируется.

Чем регламентируется определение через суд порядка пользования квартирой между собственником и лицом которое имеет право бессрочного пользования квартирой?

По коммунальной квартире, в частности по месту общего пользования! Правила пользования местами общего пользования! Нас 2 собственника! Новый собственик хочет убрать мой стол c кухни и прихожую с коридора мою мебель! Есть ли какие либо постановления... имеет ли он право так со мной поступать?

Как может решится судом порядок пользования местами общего пользования (кухней, коридором, ванной, туалетом) между собственниками комнат в коммунальной квартире, если хотя бы один собственник против.

Если собственник в квартире решил сдать одну комнату квартирантам, значит они имеют право пользоваться комнатой. Распространяется ли это право на пользование местами общего пользования (ванной, кухней и тд...)

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

В квартире 4 собственника. У двоих собственников имеются мужья (не собственники) проживающие в квартире. Имеют ли право эти мужья пользоваться местами общего пользования (ванная, кухня, туалет) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По коммунальной квартире в частности по месту общего пользования! Правила пользования местами общего пользования! Нас 2 собственника! Новый собственик хочет убрать мой стол c кухни и прихожую с коридора мою мебель! Есть ли какие либо постановления... имеет ли он право так со мной поступать? И есть ли вероятность что я выиграю этот спор в суде, как вы советуете?

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Я собственик 1\2 доли в 3 х комн квартире (з 5 жилой и з 5 общей) , другой 1\2 долей в квартире владеет 3 е лицо.

3 е лицо квартирой не пользуется, не проживает не появляется, продало 1\20 своей доли не уведомив меня в письменном виде человеку по имени М. он занял комнату в 17 квм и благополучно в ней проживает.

Я с семьёй занимаю 2 других комнаты 11 и 10 квм.

Вопрос 1 имеет ли право человек с 1\20 доли занимать комнату в 17 метров и пользоваться местами общего пользования имея в собственности столь малую долю и как часто-) ?

Вопрос 2 Можно ли через суд установит порядок пользования местами общего пользования (туалет кухня ванна) и запретить ему там появляется?

Вопрос 3 Возможно ли в суде поставить вопрос о вселении если он уже заселится, и ограничить его право пользования квартирой?

Вопрос 4 Возможно ли через суд снять в жильца комписацию за пользования моей жел. площадью (например кухней его там 40 кв см а пользуется он всей кухней).

Вопрос 5 Могу ли я расторгнуть сделку в течении года между 3 м лицом и человеком М.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение