Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации лучше реализовать своё право на отдых?

• г. Москва

В соответствии со ст. 122 ТК я имею право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы в одной организации. Этот момент наступает через 4 месяца, а график отпусков существует уже сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации лучше реализовать своё право на отдых? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 122 оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения 6 месяцев, но это по договоренности с руководством. Здесь Вам необходимо заранее договориться с начальником. Другого варианта ТК не предусматривает, т.к. ставится задача не только сохранить Ваши права, но и соблюсти элементарные права работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

В соответствии со ст 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска наступает с правом на получения ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Ст 122 право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. ВОПРОС! Если работодатель заключает со мной срочный договор на один год (по его окончанию заключает другой договор опять на один год) , то у меня право на компенсацию л/проезда наступает ежегодно? Заранее спасибо!

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

Два одинаковых вопроса: 1. www.trudprava.ru - №4499 2. www.uristy.ru-№167394, но получены разные ответы!... Отработав 7 месяцев (в новой школе) , я согласно графику отпусков ухожу в отпуск. Мне определили продолжительность отпуска за фактически отработанное время (7 месяцев), как написано в ст.121 ТК РФ. Мои аппеляции к ст. 122 ТК РФ:

"...Право на использование отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации..,"-на право полного отпуска администрацией во внимание не принимаются. В чем смысл фразы "ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ"? C уважением Алина.

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста! Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А директор не предоставляет отпуск, хотя прошло уже 7 месяцев. На сколько это правомерно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: человек проработал в компании 4 месяца и увольняется, как быть с компенсацией за отпуск. Согласно ст.122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы, в тоже время, по ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (в данном случае у работника право на использование отпуска еще не наступило, но с другой стороны он отработал в счет отпуска 4 месяца). Должна ли компания выплатить компенсацию работнику из расчета 4 месяцев работы.

На данный момент отработал на новой работе 7 месяцев. Первые 14 дней оплачиваемого отпуска отгулял спустя 5,5 месяца работы (согласно графику). Вторую часть отпуска хочу взять через 9 месяцев работы (с момента устройства на работу). Однако, в графике отпусков была указана только первая часть отпуска. Работодатель не отпускает во второй отпуск мотивируя, что с момента устройства на работу должен пройти год для отгула второй части отпуска. Вопрос: когда я имею права отгулять вторую часть отпуска, укажите пожалуйста ссылки на статьи закона ТК РФ.

Меня зовут Татьяна, работаю в образовательном учреждении директором. Период исчисления отпуска начинается с 11.09.2014 г. Отпуск - 56 календарных дней. Согласно графика отпусков мой отпуск должен начаться 15.06.2015 г. Сколько дней отпуска мне положено на данный момент. Юрист управления образования утверждает что отпуск мне положен за фактически отработанный период, т.е. за шесть месяцев. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Меня не известили под роспись по настоящее время о времени начала отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение