Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации лучше реализовать своё право на отдых?

• г. Москва

В соответствии со ст. 122 ТК я имею право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы в одной организации. Этот момент наступает через 4 месяца, а график отпусков существует уже сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации лучше реализовать своё право на отдых? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 122 оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения 6 месяцев, но это по договоренности с руководством. Здесь Вам необходимо заранее договориться с начальником. Другого варианта ТК не предусматривает, т.к. ставится задача не только сохранить Ваши права, но и соблюсти элементарные права работодателя.