Как унаследовать 1/2 доли матери в совместно приобретенной квартире по завещанию?
90₽ VIP

• г. Москва

Наследование по завещанию 1/2 доли матери в квартире (2-х кв) купленной в браке.

Ситуация следующая:

- в 1995 г приобретена квартира в Москве по договору купли-продажи

- мать и отец в браке были на момент купли-продажи 20 лет (и по сей день)

- мама написала на меня (дочь) завещание-все что имеет завещает мне

Но:

- при покупке квартира была оформлена на отца (в договоре)

- отец и мать - граждане украины, зарегистрированы там же; там и живут

- я, дочь, прописана в Москве в данной квартире, плачу коммуналку и тд

Вопрос: включается ли в завещание и 50% квартиры как совместно нажитого имущества или я не смогу угаследовать половину ввиду того что доли при покупке не были выделены? Как граммотно составить (возможно, заново) завещание, сделать ли это в Москве или по месту прописки в Украине?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте! Завещание изменять или совершать новое не нужно. Скорее всего, если родители не определят доли в праве на квартиру, вполне возможно, включать в состав наследства мамы 1/2 доли в праве собственности на квартиру придется в судебном порядке. Может, если между родителями нет спора, попросить их заключить соглашение об определении долей, а Вы его и необходимые документы отнесете в Управление Росреестра (по доверенности от родителей).

С уважением,

Харченко О.В.