Авария на пешеходном переходе - ответственность и возможные последствия для несовершеннолетнего учащегося

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын (17 лет), учащийся, управляя скутером (по объему двигателя приравнивается к мотоциклу), сбил на нерегулируемом пешеходном переходе пешехода. Прав у сына нет. Травма у пешехода средней или тяжелой степени тяжести, еще не видела результаты экспертизы. Протокол на месте происшествия составлен без моего присутствия, имеет ли это значение? Встречались с потерпевшим, хотели договориться и оплатить лечение, была запрошена сумма 500 000 рублей, это нереально. Что грозит сыну?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь, Вашему сыну более 16 лет => он субъект уголовных правоотношений. Так как по объему скутер приравнен к мотоциклу => должны быть права. Здесь не вся ситуация прояснена Вами. Какой вред здеровью? Возбуждено ли уголовное дело? И много еще др вопросов.

1.1079 ГК РФ-отвечает собственник ТС.

2.Если не согласны с суммой -экспертиза и суд-сумма в любом случае будет меньше.