Татьяна
Татьяна г. Норильск 13.02.2013, 20:15

Как подать иск на мужа за клевету, унижение чести и достоинства?

Уже пошла вторая неделя как мой муж обвиняет меня в измене, оскорбляет и поднимает на меня руку. Требует развода. За неделю мук и унижений я уже согласна на развод. Но до боли обидно, что он поверил кому-то (не говорит кто ему сказал), что я ему уже полтора года как изменяю! Это ложь! Могу ли я подать на него иск за клевету, унижение чести и достоинства? Знала бы кто ему про меня такое наговорил, то подала бы на того человека.

Заранее благодарна. Татьяна.

ответы юристов
Гапонов Н.О. юрист Гапонов Н.О. 13.02.2013, 20:27

Ст. 128.1 УК РФ

"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

То есть, если он не кричит о ваших якобы изменах на площадях, то о клевете речь не идет.

В вашем случае, если говорить об уголовной ответственности, то, так как на вас "поднимают руку", имеет смысл после очередного рукоприкладства, если оно не дай Бог случится, идти в травмпункт для освидетельствования побоев (перед этим по возможности заручиться свидетелями на будущее) и далее в ближайший отдел милиции с заявлением и полученной справкой.

А потом уже можно говорить о возмещении морального вреда и прочее.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение