Возможно ли претендовать на квартиру отца для ребенка, если отец отказался от него и ребенок является сиротой?

• г. Днепропетровск

Если отец офицеально отказался от ребёнка (ребёнок круглый сирота) может ли ребёнок претендовать на квартиру отца после его смерти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да ребенок может претендовать на наследство

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Если отец при жизни отказался от ребёнка (ребенок получал пособие по потере кормильца, при живом отце), после смерти отца имеет ли право отказной сын и его супруга (или дети) притендовать на наследство и квартиру в которой при жизни был прописан отец?

Может ли совершеннолетняя дочь претендовать на квартиру отца после его смерти, если тот отказался от неё официально и удочерил другой?

Отца ребёнка лишили родительских прав, ребёнок после его смерти может претендовать на его имущество, а если отец напишет дарственную что дарит квартиру своему брату, ребёнок сможет унаследовать имущество даренное другому лицу?

Ребенок прописан в квартире отца, ему 23 года, но официально отцовство не признано, фамилия у ребенка матери. Может ли он претендовать на квартиру после смерти отца. Других детей нет.

Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца, отец ребенка официально признал, но ребенок не прописан в квартире отца. Есть ли в этом случае у ребенка права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Ответте, пожалуйста, мой вопрос. Мой ребёнок прописан при рождении в приватизированную квартиру к отцу. Но квартира приватизирована на его мать отца (бабушку). Может ли претендовать мой ребёнок на долю в этой квартире, если там прописан ещё брат отца. Отец моего ребёнка и его брат не являются собственниками, отказались в пользу матери.

Отец вместе с бабушкой приватизировал квартиру сособственники. После смерти бабушки 1/2 доля квартиры осталось у отца. Отец умер. Может ли сын прописанный в этой квртире претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение