Необходимость уплаты налога на прибыль при продаже квартиры и влияние налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Продала квартиру которой не было трёх лет в собственности. Покупала я её за 2700 мил. ,а продала за 3700 мил.

Вопрос: Придётся ли мне платить налог на прибыль (разница 1 мил. руб.) 13% от 1 мил.-на?

Дело втом, что я сейчас получаю за квартиру (которую продала) налоговый вычет уже 2 год. Знаю, что положено 260 тыс. получить в оконцовке. У меня оствалось примерно 200 тыс. получать. (мОЖЕТ НАЛОГОВАЯ ИЗ ВЫЧЕТА РАСЧИТАЕТ?

Если за проданую нужно платить налог, то может тогда налоговая из вычета который мне перечисляется удержет эти 13% от 1 мил.,? или мне нужно отдельно придти и оплатить через кассу 130 тыс..? А налоговый вычет 260 тыс. я так и буду потихоньку получать?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте.

Да, Вы изначально обязаны заплатить налог в размере 13% х 1 млн. = 130 тыс.руб. Но Вы при этом вправе воспользоваться неизрасходованной частью вычета, предоставленного Вам 2 года назад при покупки этой квартиры.

Таким образом, фактически налога Вы платить не будете. От вычета останется 70 тыс.руб.