Необходимость объединения лицевых счетов при приватизации квартиры

• г. Ноябрьск

У нас поделены лицевые счета. Один на отца, другой на меня. Счета разделяли по обоюдному согласию не через суд. Отец умер 4 года назад. Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас я хочу приватизировать квартиру на себя, мать и сестра которые указаны в ордере написали отказ от участия в приватизации, Подскажите пожалуйста обязательно ли объеденить лицевой счет? А то в отделе приватизации говорят что не примут документы с разделенными счетами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, поскольку разделение лицевых счетов по одному договору социального найма влечет долевую ответственность жильцов, предусматривающий особенный порядок разделения обязательств между жильцами, таким образом, что часть жильцов остаются солидарными, а один из них или несколько - на долевых принципах ответственности (долевая ответственность между новыми семьями с сохранением солидарных обязательств внутри каждой семьи). То объединение лицевых счетов в один в связи со смертью одного из жильцов несущих солидарную ответственность по оплате обязательных платежей, является вполне оправданным требованием.

Более того, если кто-то из жильцов умер и долю оформляют в наследство, то лицевые счета также объединяются.