Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22086

02.04.2002, 16:56

Господа юристы, проконсультируете, пожалуйста: в ВЧ гражданским служащим не была выдана 13 зарплата за 2001 год,

с марта 2002 года зарплата повысилась, теперь 13 зарплата должна быть выдана с индексацией?

Ответы юристов

08.04.2002, 10:13

Командование в/ч не может выдать Вам по своему усмотрению большую сумму денег, чем было насчитано ранее по ведомости з/п. Однако при обращении в суд с исковым заявлением Вы можете отсудить и получить большую сумму (с учетом индексации). Такие случаи не единичны.

Лучше если данное исковое заявление будет коллективным. Ведь в в/ч никто из гражданского персонала не получил 13 з/п?

Вопрос № 7454248

21.07.2015, 21:43

Обманули с зарплатой.

Обманули с зарплатой.

Ответы юристов

21.07.2015, 21:49

С работодателями так, надо держать ухо востро!

Вопрос № 13343802

22.10.2017, 15:57

Обманывали с зарплатой.

Работала официально. Оклад по договору - 16 000. Торговля. Всем заведовала менеджер. По ее указанию все брали деньги за смену из кассы и оставляли в компьютере в расходном ордере запись о зарплате в сумме 750 руб. В месяц-11 250. В день увольнения получила на руки справку и доходах физ. лица, где значиться доход 16 000 в месяц. Бухгалтерия перед мной чиста: все правильно начислено, а зарплатные ведомости у них принято передавать с менеджерами. Не доплачивали получается. Моей подписи нигде нет. Как быть?

Ответы юристов

22.10.2017, 15:59

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании недополученной заработной платы.

Спасибо за обращение на наш сайт.

22.10.2017, 15:59

Добрый вам день

Уважаемая Владислава, в данном случае надо обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, также можно обратиться в суд о взыскании зарплаты.

22.10.2017, 16:02

уважаемый посетитель!

В данном случае взыскивайте в судебном порядке невыплаченные средства

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 16602866

25.11.2019, 23:50

Мошенничество с зарплатой?

На работе выдали бумагу, сказали, что если не подпишу. То не будет ни аванса, ни зарплаты... Текст такой: Доверенность на предъявление и получение документов в банке (кредитной организации) 12.11.2019 г. Далее-я, такая-то +мои паспортные данные. ДОВЕРЯЮ (кому? - ФИО + паспортные данные двух человек из администрации предприятия) от моего имени подавать и подписывать заявления в банк (кредитную организацию) и совершать иные действия, связанные с выдачей заработной платы, подписи этих 2-х лиц. Доверенность действительна до 31.12.2020 г Подпись И.О. директора предприятия+ печать предприятия... Если подписать, есть ли риск что на мое имя наберут кредитов? Предприятие-муниципальное, постоянно штормит, долг перед ресурс никами более 30 млн. Или это стандартная процедура и нечего беспокоиться? 80% моих коллег уже подписали эту доверенность... Буду благодарна всем, кто откликнется..

Ответы юристов

26.11.2019, 00:03

Кредитов по такой бумаге не наберут, это точно! Но сам смысл данной доверенности не совсем понятен. Чтобы получать зарплату, достаточно написать заявление в котором указывается расчётный счёт для перевода, подпись и дата! Первый раз о такой доверенности слышу! Возможно кто нибудь из коллег подскажет, обратитесь в личных сообщениях к юристу с сайта.

26.11.2019, 00:11

Доверенность в банк – документ востребованный и часто употребляемый. Он необходим в тех случаях, когда доверитель не может лично присутствовать в банке для совершения каких-либо финансовых или хозяйственных операций и передает свои полномочия доверенному лицо. Составить такого рода доверенность может как физическое лицо, так и организация.

В принципе, доверенным лицом в банковском учреждении может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Предприятия и организации чаще всего выписывают доверенности на своих сотрудников – специалистов бухгалтерских отделов или других работников, которые могут с полным правом представлять интересы компании в банке.

Единого образца доверенности, разработанного для повсеместного применения, не существует, поэтому каждое предприятие может написать доверенность в свободной форме либо воспользоваться шаблоном, который предоставляет кредитное учреждение. Крупные предприятия часто пишут доверенности на фирменных бланках, оформляя их строго определенным образом, но это не является общим правилом.

Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Перечень поручений в доверенности может состоять всего из одного пункта, а может быть практически безграничным (например, доверенное лицо может пользоваться правом открывать и закрывать счета, создавать вклады, вносить на счета и снимать денежные средства, брать выписки и различные справки, представлять к оплате платежные поручения и т.д.)

Еще один важный пункт – срок действия доверенности. Она может быть выдана для совершения какого-то единовременного действия, или на определенный период, также допускается вариант без указания конкретных дат. В последнем случае срок ее действия автоматически ограничивается одним годом с момента подписания.

Обратите внимание! Если доверенность составляется физическим лицом, то банковские учреждения требуют ее обязательного заверения у нотариуса, если же доверенность выписывает юридическое лицо, то на бланке доверенности должна стоять печать организации и подпись руководителя.

Вопрос № 6664065

23.04.2015, 15:54

Учащийся с зарплатой

Могут ли судебные приставы вычитать 30% от зарплаты, если я проживаю с сыном, учащимся на очном отделении в ВУЗе и получающим стипендию 2500 руб., сумма з\п - 15600 руб., коммунальные расходы - ~5000 р. В остатке - 5000 р. на жизнь? Руслана (89031949989)

Ответы юристов

23.04.2015, 15:59

Да имеют право до 50% даже.

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете бумажкой (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство (ч. 1 ст. 12 ФЗ О судебных приставах) и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

Вопрос № 16150885

03.08.2019, 22:12

Обмам с зарплатой

Ситуация такая, мой брат, ему 17 лет, работает на ИП неофициально, работает целый день и сегодня ему не доплатили со словами и криками "плохо работаешь", подскажите пожалуйста, куда обратиться?

Ответы юристов

03.08.2019, 22:15

Какие есть подтверждающие сведения? Чем занимался? Какой вид работ? Можем взяться.

Владимир Быстров

Руководитель юридического агентства Авеста 89999696343

03.08.2019, 22:15

Если нет договора (хотя бы гражданско-правового), то куда-либо обращаться бессмысленно.

Если такой договор есть, то Вы вправе направить работодателю претензию, а затем обратиться в федеральную инспекцию труда.

Вопрос № 16150907

03.08.2019, 22:19

Никакого договора нет, видимо и пользуются этим, чтоб никто никуда не смог пожаловаться, спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.08.2019, 22:27

Если есть факты работы, то можно и доказать.

Владимир Быстров

Руководитель юридического агентства Авеста 89999696343

04.08.2019, 10:48

Конечно, можно попытаться доказать факт работы у конкретного работодателя без КПД (например, если Вы подписывали какие-либо внутренние документы. Однако таких документов должно быть много и Вы должны иметь к ним доступ).

Если планируйте продолжить сотрудничество с таким работодателем, советую настоять на заключении договора.

Вопрос № 13567959

05.12.2017, 12:51

Непонятки с зарплатой.

У меня такая ситуация: В Сентябре 2016 г. я был уволен с прошлого места работы со скандалом - на точке была недостача. Уволили не по статье, но не выплатили компенсацию за отпуск и не оплатили последний месяц работы. Сказали, что ЗА депонирована. Были разборки с полицией, суд, мне приписали сумму этой недостачи и назначили 150 ч работ. После суда я 3 месяца честно отрабатывал часы, а исполнительный лист висел у приставов. После того, как отработка часов кончилась, я с чистой совестью уехал в другой регион на ПМЖ и устроился на работу официально. После двух месяцев работы я обнаруживаю на зарплатной карте минус. Понятно, что сняли приставы. Я с этим разберусь. Но мне непонятно, как мне все-таки вернуть свои заработанные деньги за август-сентябрь 2016 г, которые депонированы? Офис компании в которой работал в Екатеринбурге, я сам в СПб. Номеров бухгалтерии нет, коллеги все уволились давно, начальство поменялось. Как быть?

Ответы юристов

05.12.2017, 17:35

Аркадий!

Вы можете обратиться в суд о взыскании денежных средств с компании. Необходимо выяснить как было оформлено удержание с причитающихся вам выплат. У вас должен быть расчет при увольнении, с указанием выплаченных вам сумм.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вопрос № 14640203

27.09.2018, 17:56

Взыскание с зарплаты.

Вопрос о взыскании средств зарплаты. Коллекторское агентство

ООО ЭОС ' ни какой повестки не получала какой банк не знаю. Списывают с карты зарплатной 2-е маленьких детей зарплата 10000 списывают 4500 как жить.

Ответы юристов

27.09.2018, 17:57

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения. Запросите решение суда у коллекторов и договор переуступки прав требования.

07.10.2018, 16:48

На сайте судебных приставов себя смотрите и если имеется ИП, то получайте все постановления: О возбуждении ИП, об обращении взыскания на деньги в банках, об обращении взыскания на ЗП.

На сайте и в постановлениях увидите судебный документ. Получайте его в суде, знакомьтесь с материалами дела и отменяйте судебный приказ, либо подавайте апелляционную жалобу.

В банке справку по аресту счетов возьмите и увидите кто взыскивает, на основании каких документов. Коллекторы могли и напрямую в банк подать исполнительный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских