Какова ответственность за отказ от участия в суде присяжных?

• г. Москва

В прошлом судим. Может ли это быть основанием для отказа от участия в качестве присяжного заседателя в суде?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может.

Спросить
Пожаловаться

Да это может быть препятствием, иногда даже если у человека и нет судимости,то он может быть отведен согласно УПК РФ-Статья 439. Безмотивный отвод присяжных заседателей в суде

Спросить
Пожаловаться

Безусловно и лучше это не скрывать тем более если судимость не снята и не погашена

Спросить
Пожаловаться

Михаил, да, можете избежать на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

С 15 апреля я принимаю участие в суде в качестве присяжного заседателя, а 20 апреля на основной работе мне принесли уведомление о сокращении моей должности и требуют согласования. Прошу Вас разъяснить вправе ли мне вручать уведомление о сокращении в период моего участия в суде в качестве присяжного заседателя? Или вручить уведомление о сокращении после окончания данного суда присяжных.

Случайно узнал, что нахожусь в списках кандидатов в присяжные заседатели без моего ведома, могу ли я игнорировать приглашения в суд в качестве присяжного заседателя?

Каковы последствия участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя лица, не имеющего права быть таковым?

Мне пришло письмо об участии в суде в качестве присяжного заседателя. Сколько времени у меня отнимет весь этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло заказное письмо из суда "Приглашение присяжного заседателя в суд" к 11 часам 17 05 для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. ТО есть, не в качестве кандидата, а сразу в качестве заседателя. Если есть уважительные причины, просят немедленно сообщить по телефону или отправив в суд заполненное приглашение в соответствующей графе. Что нужно сделать, чтобы не участвовать и не быть оштрафованным? Временно проживаю в другом городе, но это же не командировка, может ли это быть уважительной причиной?

Маме (1958 года рождения) пришло заказное письмо о выборе её в качестве кандидата в присяжные заседатели и необходимости в тесении двух недель явиться в Администрацию города для ознакомления со списком кандидатов.

Судя по ст 1. ФЗ 113 - участие в качестве присяжного заседателя это право. Но далее расписана целая головная боль, кто и как может быть освобождён от участия. На сколько я понимаю списки кандидатов ещё не сформированы?

Существуют ли санкции в случае неявки в Администрацию? Как поступить в данный момент (исходя из практики), чтобы избежать участия в судебных заседаниях?

Мне бы хотелось принимать участие в суде в качестве присяжного заседавтеля, подскажите пожалуйста куда мне следует обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение