Какова ответственность за отказ от участия в суде присяжных?

• г. Москва

В прошлом судим. Может ли это быть основанием для отказа от участия в качестве присяжного заседателя в суде?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может.

Да это может быть препятствием, иногда даже если у человека и нет судимости,то он может быть отведен согласно УПК РФ-Статья 439. Безмотивный отвод присяжных заседателей в суде

Безусловно и лучше это не скрывать тем более если судимость не снята и не погашена

Михаил, да, можете избежать на этом основании.