Как подать исковое заявление о возмещении морального вреда в ситуации, когда не согласны с решением суда о наказании виновника ДТП?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста я не согласна с решением суда о наказание виновника дтп, и буду обжаловать его в вышестоящей инстанции. Могу ли я, подать исковое заявление о возмещении морального вреда, или мне нужно дождаться нового решения суда? Насколько я знаю, моральный и материальный вред возмещается пострадавшему, не зависимо от вины. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в гражданском порядке в суд с исковым заявлением о возмещении вам причиненного материального ущерба и морального вреда. Но лучше всего это сделать когда приговор вступит в законную силу.

я не согласна с решением суда о наказание виновника дтп

Подать можете и гражданский иск и требовать возмещения причинения материального и морального вреда. такое право у Вас точно есть. а решать будет суд.