Что делать, если оформили кредит на ваше имя без вашего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста.

15.10.2012 – на домашний адрес пришло письмо из КБ «БНП Париба Восток» (ООО) с напоминанием о долге по кредиту. Кредит в этом банке никогда не брал.

15.10.2012 – мной был совершен звонок в банк с целью выяснить ситуацию, где мне сообщили о том, что действительно был оформлен кредит в городе Нягань 22.05.2012 года на сумму 38 000 р., по кредиту сделано 2 платежа. В этом городе я никогда не был, паспорт не терял и ни кому не передавал, знакомых в этом городе у меня также нет.

08.11.2012 – мной написана претензия в банк на точке кредитования – ответа из банка не поступило

05.12.2012 – написано заявление в отделение полиции

06.12.2012 – написана повторная претензия в банк на точке кредитования – ответа из банка не поступило

07.12.2012 – написана претензия в жалобную книгу в головном офисе банка – в письменном виде ответ не поступил, сотрудник банка позвонил и сказал, что будем разбираться

07.12.2012 – донесение информации до Службы Безопасности Банка с предоставлением справки с места работы, в котором прописан рабочий график на май, и 23.05.2012 я был уже на работе. Из СПБ даже физически не смог бы просто успеть оформить кредит в Нягане и приехать обратно в СПб на работу, учитывая тот факт, что до Нягани из СПБ 2000 км., и все вылеты можно проверить.

08.12.2012 – отправлено письмо с уведомлением на юридический адрес банка

10.12.2012 – написано письмо в прокуратуру по данной ситуации – прокуратура отправила письмо для рассмотрения в ЦБРФ и ГУМВД

19.12.2012 – пришло уведомление о том, что ГУМВД отправляет обращение начальнику УМВД

24.12.2012 – пришло письмо из ЦБРФ, где сообщается, что обращение из прокуратуры будет передано по принадлежности для рассмотрения в ОПЕРУ Московского главного территориального управления Банка России, осуществляющего надзор за КБ «БНП Париба Восток»

17.01.2012 – пришло уведомление о том, что УМВД отправляет материал для проведения проверки и принятия решения по факту совершения противоправных действий неустановленным лицом при оформлении кредитного договора банка в отделение полиции

18.01.2013 – пришло ответное письмо из Банка, где Банк утверждает, что не располагает сведениями о возможных мошеннических действиях третьих лиц.

В конце января (дату не помню) позвонили из полиции города Нягань, сообщили, что нашли сотрудницу кто оформлял кредит, с ее слов нарушений в порядке оформления кредита не было.

01.02.2012 – сотрудник Службы Безопасности Банка КБ «БНП Париба Восток» предоставил фотографию того человека кто оформил кредит на меня, на фотографии абсолютно другой человек, не похожий на меня.

На данный момент я нахожусь в ожидании, ситуация не меняется, и предполагаю, что мне придется подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, что вообще мне делать при таком положении?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

1. Запросите у банка копию кредитного договора, пусть вышлют на Ваш почтовый адрес. Заодно посмотрите Ваша подпись или нет.

2. Если Вы не брали кредит и документы не пропадали, ждите когда банк подаст иск и заявляйте встречный.