Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22091

03.04.2002, 09:30

Какой должен быть договор о коллективной материальной ответственности. Буду признательна за "рыбу"

Ответы юристов

03.04.2002, 11:31

Типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности

" ___ " ______________________ 199 __ г. N __________ гор. __________________________

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ___________________________________________________________

(наименование кредитной организации) руководитель или заместитель руководителя кредитной организации

________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени _______________

________________________________________________________________________,

(наименование кредитной организации) с одной стороны, и бригада ____________________________________________

(наименование кредитной организации) в лице: бригадира ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество) членов бригады __________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________ именуемая в дальнейшем "бригада", с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Бригада принимает на себя коллективную материальную ответственность за все переданные ей для пересчета, приема, выдачи, обработки, хранения и перемещения ценности и обязуется принимать меры к предотвращению ущерба.

2. Члены бригады имеют право:

- заявлять отвод отдельным членами бригады (в том числе и бригадиру), которые по их мнению, не могут обеспечить сохранность ценностей;

- участвовать в обсуждении всех вопросов работы бригады, связанных с исполнением договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

3. Члены бригады обязуются:

- бережено относиться к вверенным им ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах, угро-дающих сохранности вверенных им ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения;

- возмещать суммы допущенных по вине членов бригады недостач и невыявленных ими неплатежных и поддельных денежных знаков;

- не допускать нигде, никогда и ни в какой мере разглашения сведений об известных им операциях по хранению, приему, выдаче, обработке ценностей, их отправке и перевозке, охране и сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

4. Администрация обязуется:

- создавать условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных бригаде государственных ценностей;

- знакомить работников с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный объединению, предприятию, организации, учреждению, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки ценностей.

5. В случае необеспеченные по вине членов бригады сохранности вверенных им материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного __________________________________________, и его возмещение

(наименование кредитной организации) производятся в соответствии с действующим законодательством.

6. Члены бригады освобождаются от материальной ответственности, если будет доказано, что ущерб причинен не по вине бригады, или будет установлен непосредственный виновник причиненного ущерба из числа членов бригады, на которого и возлагается материальная ответственность за ущерб.

7. Действие настоящего договора распространяется на период работы с ценностями в данной бригаде.

Составлен в 2 экземплярах:

Первый экземпляр - администрации;

Второй экземпляр - бригадиру.

Адреса сторон договора:

Администрации ___________________________________________________________

Бригадира _______________________________________________________________

Членов бригады __________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Администрация ______________________________________________________

(подпись расшифровка подписи)

Бригадир ___________________________________________________________

(подпись расшифровка подписи)

Члены бригады: _____________________________________________________

(подписи расшифровка подписей)

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

М.П. _____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

Вопрос № 2064998

09.12.2012, 14:20

Законно ли подписание со мной договора о полной матер коллективной ответственности.

Я работаю в газэнергосеть Брянск машинистом компрессорных установок цеха слива-налива сжиженного газа. Согласно инструкциям все работы по сливу газа из железнодор цистерн, заправку автоцистерн произвожу согласно инструкций под контролем мастера цеха или начальника газонаполнительной станции. Я не взвешиваю жди автоцистерны их взвешивает мастер. Согласно должностных инструкций учет и контроль поступающих и отпускаемых матер ценностей, соблюдать режим хранения, обеспечение сохранности, правила оформления и сдачи приходно-расходных документов возложены на начальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива-налива. Правомерно ли со мной был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Сейчас возникла недостача газа и на меня работодатель подал исковое заявление в суд. что мне делать помогите. Договор подписывал под угрозой увольнения за отказ о его подписании. Спасибо. ГАЗПРОМ НАШЕ ДОСТОЯНИЕ.

Ответы юристов

09.12.2012, 14:30

Не законно.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность, занимаемая вами, также как и работа выполняемая вами, не включены.

09.12.2012, 18:45

Не согласен с предыдущим ответом. Вопрос стоит о полной коллективной материальной ответственности. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ

ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО

РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА

В частности перечнем предусмотрены работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

В силу вышесказанного работодатель был вправе заключить договор о полной коллективной материальной ответственности. Действительно, отказ от его заключения грозил Вам увольнением, но так предусмотрено законом.

Решайте вопрос в суде. Если сумма незначительная, может быть лучше выплатить добровольно!? Если значительная, в Вашей ситуации возможно возбуждение уголовного дела в отношении лиц, причастных к утрате имущества... Так что подумайте.

09.12.2012, 18:49

Договор подписан незаконно. Ваша должность и работа не включены в перечень, утвержденный постановлением от 31 декабря 2002 г. N 85. В суде надо ссылаться на это обстоятельство.

09.12.2012, 19:52

Владимир!

Вам адвокат нужен, возражение на иск подавать и Ваши интересы представлять.

09.12.2012, 20:06

Вашей вины в недостаче нет. Вы не могли объективно контролировать полностью отпуск газа, потому что оформление и сдача приходно-расходных документов возложены на начальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива - налива.

09.12.2012, 23:31

При коллективной материальной ответственности ответчиками должны быть указаны все работники. Включенные в договор. Законность его заключения и наличие вашей вины в недостаче будут устанавливать только суд.

Вам необходимо подать письменные возражения на иск.

Вопрос № 13341903

22.10.2017, 03:16

Должен ли быть подписан договор о коллективной ответственности работниками магазина, чтобы провести инвентаризацию?

Должен ли быть подписан договор о коллективной ответственности работниками магазина, чтобы провести инвентаризацию?

Ответы юристов

22.10.2017, 04:46

Не обязательно, конечно. Процедура инвентаризации - никак не обусловлена наличием у работников договора о полной материальной ответственности.

22.10.2017, 13:29

Обычно это делают при приеме на работу, заключают договор о полной материально ответственности (коллективной или индивидуальной). Удачи.

Вопрос № 13343300

22.10.2017, 13:28

В каком законе это пописано?

Ответы юристов

22.10.2017, 13:38

Трудовые правоотношения, в том числе и вопросы материальной ответственности работников, регулируются Трудовым кодексом РФ.

22.10.2017, 13:39

Предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации. Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба.

22.10.2017, 13:40

уважаемая Анастасия

Это прописано в договоре который вы заключили с предприятием и ТК РФ.

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 14:51

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете"

Цитата:
Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Вопрос № 9621987

03.02.2016, 20:46

На работе заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности.

На работе заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности но когда я устраивался туда 2 года назад я подписывал договор об индивидуальной ответственности а теперь говорят если не попишешь вышеуказанный договор пиши заявление на расчет как быть в данной ситуации не охота в данное время терять работу кстати говоря оплата у нас в компании 50% оклад +50% премия КИПИА= зарплата наверное если не подпишу пока не уволят будут платить голый оклад или нет подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

03.02.2016, 20:48

Не пишите заявление - никто не вправе вас уволить - когда вы уже приняты. И заставить подписать о коллективной мат ответственности тоже не могут.

Вопрос № 7195891

23.06.2015, 15:48

Можно заключить договор о коллективной ответственности с продавцами работающими в магазине по графику неделя через неделю.

Можно заключить договор о коллективной ответственности с продавцами работающими в магазине по графику неделя через неделю.

Ответы юристов

23.06.2015, 15:52

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Таким образом, если невозможно разграничить ответственность каждого лица, то заключение договора о коллективной материальной ответственности не противоречит закону.

Вопрос № 8113953

23.09.2015, 07:55

В чем отличие договор мол о полной индивидуальной ответственности и коллективной ответственности.

В чем отличие договор мол о полной индивидуальной ответственности и коллективной ответственности.

Ответы юристов

23.09.2015, 08:45

Отличие заключается в количестве субъектов отвечающих в случае причинения материального вреда. При индивидуальной ответственности - ответственность несет один работник и в пределах одной своей зарплаты за один месяц. При коллективной ответственности - отвечает сразу несколько лиц и несут солидарную ответственность, т.е. можно разом погасить сумму ущерба из зарплат всей группы лиц.

Вопрос № 8753978

18.11.2015, 09:54

Кто должен заключать с работниками договор о коллективной ответственности (какой специалист)?

Кто должен заключать с работниками договор о коллективной ответственности (какой специалист)?

Ответы юристов

18.11.2015, 09:56

Специалист отдела кадров.

18.11.2015, 09:57

Договор заключает специалист по кадрам или юрист а подписывает руководитель учреждения.

Вопрос № 7172658

20.06.2015, 17:10

Интересует вопрос, как обжаловать договор о полной коллективной ответственности продавцов?

Интересует вопрос, как обжаловать договор о полной коллективной ответственности продавцов?

Ответы юристов

20.06.2015, 17:15

Если Вы считаете, что данный договор нарушает Ваши права, то Вам необходимо обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских