Имеет ли право на наследство если заявление не подавал нотариусу а прописан там...

• г. Уфа

Имеет ли право на наслетство если заявление не подовал натариусу а прописан там...

Ответы на вопрос (2):

Венер, вы путаете 2 разные вещи - наследство и прописка. и они не зависят друг от друга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Венер!

Если Вы фактически проживали в квартире до смерти наследодателя или после его смерти,

то Вы имеете право говорить о фактическом вступлении в наследство.

Вступление в наследство фактически надо доказывать в суде.

Несмотря на пропуск шестимесячного срока, Вы имеет право обратиться в суд с Заявлением об установлении факта фактического вступления внаследство.

Потом на основании судебного решения нотариус выдаст Свиедетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

Умер бывший муж, сын прописан у него, так же там прописаны родители мужа, имеет ли мой сын права на наследство, если муж умер 26.05.2012, то есть год и 4 месяца назад. И имеем ли мы право с сыном там проживать, я (мама) прописана в другом месте.

Я являлся её опекуном. Я подал заявление на вступление в наследство 2 месяца назад-натариусу. Натариус открыл наследное дело. Я живу в маминой квартире и плачу коммунальные услуги. Имею ли я права на проживание в маминой квартире.

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

После смерти отца, который всё имущество подписал мне, до 6 месяцев, у натариуса написала заявление о вступлении в наследство.. Стала собирать документы, но тут у меня погибает сын и всё это оформление сдвинулось на 5 лет... Сейчас решила всё возобновить но 1-не могу найти завещание, думаю, что оставила у натариуса.. Как быть?

2.родной брат теперь говорит, что он, как военный пенсионер имеет право на 3 часть, ему 55 лет, документы никакие он о вступлении в наследство не подавал. Прошло 5.5 лет. Имеет ли он право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно - ли прописка при получении наследственных документов от натариуса. Когда я писала заявлении о вступлении в наследство, то была прописана в своей квартире, но в ходе сбора документов, срочно нужно было продать квартиру и выписаться. Документы собраны, но вот теперь прописки нет. Может-ли натариус приостановить вступление в наследство до прописки или можно получить наследство без неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение