Обязан ли супруг выплачивать долги бывшего супруга по кредиту или отдавать машину?

• г. Омск

В предыдущем браке было взято 3 кредита один на жену, два на меня, и еще купили машину. Женат теперь во второй раз, уже больше года, кредиты, которые были на меня, все выплатил. Долго названивали из банка, что бывшая не платит. Теперь ей занялась коллекторская служба и приставы. Может ли она меня обязать выплатить ее долги по кредиту или отсудить машину? Если учесть, что когда ей давали кредит, она была на инвалидности (не рабочая группа) и мои справки с работы не требовали, кредит давали лично ей. Заранее спасибо Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но подать на раздел имущества и долгов может, тогда у нее возникнет соответствующее право требования к Вам.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".