Обязан ли супруг выплачивать долги бывшего супруга по кредиту или отдавать машину?

• г. Омск

В предыдущем браке было взято 3 кредита один на жену, два на меня, и еще купили машину. Женат теперь во второй раз, уже больше года, кредиты, которые были на меня, все выплатил. Долго названивали из банка, что бывшая не платит. Теперь ей занялась коллекторская служба и приставы. Может ли она меня обязать выплатить ее долги по кредиту или отсудить машину? Если учесть, что когда ей давали кредит, она была на инвалидности (не рабочая группа) и мои справки с работы не требовали, кредит давали лично ей. Заранее спасибо Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но подать на раздел имущества и долгов может, тогда у нее возникнет соответствующее право требования к Вам.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Спросить
Пожаловаться

Если кредит взят супругом без согласия супруги и банк даже не известил о взятии кредита мужем, будет ли долг делится пополам? А если при не оплате кредита имеет ли право банк забрать в качестве оплаты долга например пол квартиры которые были оформлены на супруга, когда другая половина квартиры была оформлена на жену.

Должна ли жена платить кредит если она не была поставлена в известность о взятом кредите ее мужем?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

В браке на меня было оформлено два кредита. Кредиты израсходованы на семейные нужды. После развода плачу пока один, бывшая жена отказывается. Думаю обратиться в суд. Не понятен сам принцип. Делится долг и жену обязывают платить половину кредита банку? Или мне пока платить одному, а потом взыскивать с нее половину выплаченной суммы? Если второй вариант, то должно ли быть предварительное решение о разделе имущества супругов и отдельное решение суда о разделе долга по кредиту? Заранее благодарен.

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

Может ли бывшая жена отсудить машину купленую в браке в кредит, поручителем которой была вторая жена, которая одолжила деньги на погашение кредита и оформление кредита было предоставлено благодаря её справке о доходах, так как мужу о его доходах не предоставляли кредит?

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

Находясь в браке было взято 3 кредита,, при разводе раздел имущества не оформлялся. 1 кредит на бывшего мужа, 2 на меня (сумма кредитов примерно одинаковая, у меня чуть больше). Была простая договоренность, что он платит тот который оформлен на него, а я те, которые оформлены на меня (кредиты без поручителей). Сейчас он перестал выплачивать свой кредит. Имеет ли право банк потребовать заплатить половину его долга? И что можно сделать, чтобы по его кредиту на меня не ложились обязательства, ведь свои кредиты я плачу исправно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке было взято 2 кредита. По словам работников банка кредит на большую сумму был продан в коллекторскую службу. Имеет ли банк право сумму оплаты по меньшему кредиту перекидывать на кредит с большей задолженностью который находится у коллекторов?

Я Бывший муж, были взять 3 кредита еще не погашены, пользовались имуществом которое было куплено в кредит я и бывшая жена, могу ли я подать в суд на бывшую жену чтоб она тоже платила кредит который был оформлен на меня?

Мой бывший муж еще в период брака со мной взял кредит в банке ВТБ 24. По кредиту он не платит, долг уже больше миллиона. При разводе (3 года назад) имущественных претензий у нас не было. Может ли банк требовать оплату кредита с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение