Муж выплачивает материальный ущерб после ДТП, но обжалует решение о моральном ущербе в высшей инстанции

• г. Анжеро-Судженск

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав, состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указанной статьёй предусмотрены общие основания ответственности за причинение вреда. Это базовое положение вообще, всех деликтных (т.е. возникающих из причинения вреда) обязательств.

Но, не понятно, какой материальный ущерб причинила вам мать погибшего нетрезвого пешехода? Если, ущерб причиненный вашему автомобилю в результате ДТП - то, вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать (опекун ее детей) подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции. Во время ДТП авто получило повреждения, мы тоже понесли материальные расходы на оценку и восстановление. Хотели бы подать встречный иск о возмещении мат. вреда. Поскольку мать погибшей выступила к нам с претензией, то почему бы нам не подать встречный иск к ней о возмещении мат. вреда, причиненного ее дочерью (вина пешехода доказана)?

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать (опекун ее детей) подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции. Во время ДТП авто получило повреждения, мы тоже понесли материальные расходы на оценку и восстановление. Хотели бы подать встречный иск о возмещении мат. вреда. Поскольку мать погибшей выступила к нам с претензией, то почему бы нам не подать встречный иск к ней о возмещении мат. вреда, причиненного ее дочерью (вина пешехода доказана)? Мать ее не виновата, но согласно ст.1064 законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

Мой знакомый совершил наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу в алкогольном опьянении и не в положенном месте, водитель же ехал со скоростью 70 км в час и нанес ему травмы которые повели тяжкий ущерб здоровью... В уголовном деле по дтп было отказано... По истечению года потерпевшим была полученв группа 2 степени и за 1 день до 3 лет с момента отказа в деле потерпевший подал иск на моральный ущерб в сумме 1 миллион рублей... Какова вероятность водителю выйграть суд или же снизить сумму ущерба?

Я ехал по загородной трассе, была плохая видимость сопровождающаяся дождём, моя скорость была 65 км\\час, я сбил пешехода, который был в нетрезвом виде, пешеход переходил дорогу в неположеном месте, при столкновении был нанесён материальный ущерб моему автомобилю, могу ли я зыскать с пешехода за нанесённый ущерб автомобилю в виде компенсации в судебном порядке, какова вероятность судебного решения в мою пользу, и какие нюансы в данной ситуации имеет пешеход.

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

Водитель сбил пьяного мужчину переходившего дорогу в неположенном месте. Водитель признан невиновным. Жена подала в суд на возмещение морального и материального ущерба. Водитель выплатил. Теперь взрослые (26 и 24 года) дети подали в суд на возмещение морального вреда. Суд присудил и им выплатить моральный ущерб. Правильно ли это? Ведь водитель признан невиновным?

Было ДТП с пешеходом, который был в алкогольном опьянении.

ДТП было в не пешеходного перехода, на дороге 1-ой категории. По постановлению следствия водитель не имел технической возможности путем экстренного торможения предотвратить наезд на пешехода (заключение автоэкспертизы следствия), нарушений ПДД со стороны водителя нет (выводы следствия), на момент ДТП водитель был абсолютно трезв (заключение медосвидетельствования).

Пешеход был в алкогольном опьянении.

Вопрос: Возможно ли через суд взыскать с пешехода возмещения ущерба по восстановлению автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение