Продавец требует досрочного возврата денег за автомобиль в рассрочку - возможно ли аннулирование полисов и угрозы угона?
200₽ VIP

• г. Иркутск

9 месяцев назад заключен договор купли-продажи автомобиля в рассрочку на 2 года (до момента полной оплаты машина оформлена на продавца). 6 месяцев мы исправно платили по договору, затем продавец в одностороннем порядке потребовал возврата денег в полном объеме досрочно. Разыскать всю сумму срочно, чтобы выплатить продавцу не смогли, теперь он угрожает нам тем, что заявит в органы ГИБДД об угоне и аннулирует полис ОСАГО и КАСКО, и машину у нас отберут сотрудники ДПС в любом месте (мы по работе много ездим, везде с нами ребенок годовалый, поэтому перспектива быть выкинутыми из машины не радует). Имеет ли возможность продавец реализовать свои угрозы? Чем основываются ГИБДД - заявлением (в котором непонятно, что можно написать, так как угона не было, на мужа выписана доверенность и полисы страховые собственником-продавцом) или решением суда, допустим?

Ответы на вопрос (8):

Евгения в данном случае вам нужно апеллировать договором купли-продажи авто в рассрочку, при это сылайтесь на нормы ГК РФ о договоре купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения.

Требовать всю сумму он не имеет право, если в договоре не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Условия покупки автомобиля в рассрочку определяются договором. Если продавец потребовал погасить всю сумму досрочно, такое его требование должно быть основано на условиях договора. Угона в данном случае быть не может, поскольку у Вас на руках имеется договор купли-продажи с уплатой в рассрочку на два года. Если Вы все платите исправно, то и оснований для такого требования у продавца нет. Продавец также не может аннулировать полисы ОСАГО и КАСКО, поскольку не является стороной в Ваших правоотношениях со страховой компанией.

Вот если Вы будете нарушать условия рассрочки, тогда продавец уже имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, г.Иркутск !

Продавец конечно вправе обратиться в Правохранительные органы с Заявлением об угоне, но как только вы предъявите в Полиции Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку и документы на него, в возбуждении уголовного жела будет отказано.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2013г

08:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность он может отменить, заявление об угоне так же может написать. Машину реально задержат до выяснения обстоятельств. Однако, если договор составлен правильно и есть акт приема-передачи машины, а так же Вы выплачиваете деньги (и можете это подтвердить) в соответствии с договором, то по закону Вы полностью правы, расторгнуть сделку он вряд ли сможет. Вы можете подать иск об обязании его исполнить условия договора.

Спросить
Пожаловаться

если у вас правильно составлен договор , то вам не грозит быть арестованными и выкинытыми из машины, тем более есть много доказательств вашего добросовестного владения авто.- вписаны в страховку, договор и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить ваш договор,если договор купли продажи содержит сведения о рассрочке,то никакого права требовать всю сумму досрочно продавец не имеет.

Доверенность согласно ГК может быть им отозвана.

Лицо, выдавшее доверенность, МОЖЕТ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. (ч.2 ст. 188 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Расторгнуть договор в одностороннем порядке продавец скорее всего не может на основании уведомления, но лучше с условиями ознакомится. Если намерен всю сумму сразу взыскать пусть в суд обращается, а Вы платите согласно условиям.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад купил машину поставил на учёт в ГИБДД, 3 года ездил, решил продать при продаже оказалось, что машина в угоне. Машину арестовали, теперь не машины не денег, что делать?

Что делать. Год назад купили машину у автодиллера вчера остановили сотрудники ДПС для проверки документов оказалось что машина числится в угоне уже пол года, договор купли продажи есть, птс тоже на учет не ставили на этой машине попадались сотрудникам ДПС в сентябре и не каких нареканий небыло, сейчас сотрудники забрали номера от машины и забрали машину на платную штраф стоянку.

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля.

Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор? Очень прошу указать нормативную базу, на основании которой Вы делаете свое заключение.

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля. Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?

Купили новую машину в автосалоне в счет автокредита. В ходе оформления кредита там же в салоне были оформлены полисы КАСКО и страхования жизни. В машине застучал двигатель. Написали заявление в автосалон, страховые в которых оформлялись полисы. В автосалоне не оспорили данный факт и предложили перечислить деньги обратно в банк, забрать авто. Страховая с которой заключили КАСКО деньги также вернула в банк, а страховая с которой был оформлен полис страхования жизни отказала в возврате страховой премии. Как быть? В полисе указано что выгодопреобретатель я сам и что расторжение договора купли продажи авто не имеет оснований для расторжения договора страхования жизни.

Ситуация такая. Мой супруг сел за руль машины в нетрезвом состоянии, ее остановили сотрудники ГИБДД, результат конечно же такой-права забрали, машина на штрафстоянке. Но с машиной такая ситуация, муж покупал ее у продавца по договору рассрочки, вносил первоначальный взнос 50%от полной стоимости автомобиля, остальную сумму необходимо было выплатить продавцу в течении года ежемесячным платежами. Так вот у него осталось выплатить за 5 месяцев, но со вчерашнего дня машина на штрафстоянке. Как поступить в такой ситуации, подскажите, пожалуйста! Нужно ли и дальше платить по договору, как забрать машину теперь с спецстоянки, кто не может теперь забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга ездила на моей машине по доверенности (все документы и ключи у нее). Полис ОСАГО оформляла она.

На данный момент доверенность отозвана.

Подруга машину не возвращает и вообще спрятала ее.

Написали заявление в полиции, на что там сказали, что скорее всего откажут в возбуждении дела. Т.к факта угона нет (ОСАГО на подруге) решайте вопрос через суд.

Как мне как собственнику автомобиля рассторгнуть ОСАГО чтобы можно было подать автомобиль в угон?!

Отдали машину по договору комиссии на комиссионную площадку по продаже авто. Поехали посмотреть на нее, а нашу машину поменяли на другую, хотя в договоре не прописан обмен-только реализация, денег не отдают, мотивируя тем, что эта поменянная машина не продается. А на нашей машине ездит уже другой человек и зарегистрирована она на него по договору купли-продажи. Получается ни машины ни денег. Если я обращусь в следственные органы и заявлю свою машину в угон со стоянки? Или что-то еще посоветуете?

Вопрос: купил машину, на номерах, договор купли продажи заключён между непосредственно собственником автомашины и покупателем, будущим собственником, сумма денег в договоре указана в полном объёме. На слелущий день, в рэо машина регистрируется, покупатель стает собственником. Через сутки продавец, бывший хозяин звонит новому собственнику, и говорит, отдай мне мои номера, иначе я подам в угон. Вот думаю, как ласкава ему посоветовать погулять в лесу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение