Продавец требует досрочного возврата денег за автомобиль в рассрочку - возможно ли аннулирование полисов и угрозы угона?
200₽ VIP

• г. Иркутск

9 месяцев назад заключен договор купли-продажи автомобиля в рассрочку на 2 года (до момента полной оплаты машина оформлена на продавца). 6 месяцев мы исправно платили по договору, затем продавец в одностороннем порядке потребовал возврата денег в полном объеме досрочно. Разыскать всю сумму срочно, чтобы выплатить продавцу не смогли, теперь он угрожает нам тем, что заявит в органы ГИБДД об угоне и аннулирует полис ОСАГО и КАСКО, и машину у нас отберут сотрудники ДПС в любом месте (мы по работе много ездим, везде с нами ребенок годовалый, поэтому перспектива быть выкинутыми из машины не радует). Имеет ли возможность продавец реализовать свои угрозы? Чем основываются ГИБДД - заявлением (в котором непонятно, что можно написать, так как угона не было, на мужа выписана доверенность и полисы страховые собственником-продавцом) или решением суда, допустим?

Ответы на вопрос (8):

Евгения в данном случае вам нужно апеллировать договором купли-продажи авто в рассрочку, при это сылайтесь на нормы ГК РФ о договоре купли-продажи

Уважаемая Евгения.

Требовать всю сумму он не имеет право, если в договоре не установлено иное.

Здравствуйте, Евгения!

Условия покупки автомобиля в рассрочку определяются договором. Если продавец потребовал погасить всю сумму досрочно, такое его требование должно быть основано на условиях договора. Угона в данном случае быть не может, поскольку у Вас на руках имеется договор купли-продажи с уплатой в рассрочку на два года. Если Вы все платите исправно, то и оснований для такого требования у продавца нет. Продавец также не может аннулировать полисы ОСАГО и КАСКО, поскольку не является стороной в Ваших правоотношениях со страховой компанией.

Вот если Вы будете нарушать условия рассрочки, тогда продавец уже имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

Уважаемая Евгения, г.Иркутск !

Продавец конечно вправе обратиться в Правохранительные органы с Заявлением об угоне, но как только вы предъявите в Полиции Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку и документы на него, в возбуждении уголовного жела будет отказано.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2013г

08:33 моск.

Доверенность он может отменить, заявление об угоне так же может написать. Машину реально задержат до выяснения обстоятельств. Однако, если договор составлен правильно и есть акт приема-передачи машины, а так же Вы выплачиваете деньги (и можете это подтвердить) в соответствии с договором, то по закону Вы полностью правы, расторгнуть сделку он вряд ли сможет. Вы можете подать иск об обязании его исполнить условия договора.

если у вас правильно составлен договор , то вам не грозит быть арестованными и выкинытыми из машины, тем более есть много доказательств вашего добросовестного владения авто.- вписаны в страховку, договор и т.п.

Нужно изучить ваш договор,если договор купли продажи содержит сведения о рассрочке,то никакого права требовать всю сумму досрочно продавец не имеет.

Доверенность согласно ГК может быть им отозвана.

Лицо, выдавшее доверенность, МОЖЕТ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. (ч.2 ст. 188 ГК РФ)

Евгения!

Расторгнуть договор в одностороннем порядке продавец скорее всего не может на основании уведомления, но лучше с условиями ознакомится. Если намерен всю сумму сразу взыскать пусть в суд обращается, а Вы платите согласно условиям.