И имеет ли право этот сотрудник отказаться от подписания договора и продолжить работу как штатный сотрудник?

• г. Москва

Меня интересует, может ли общество с ограниченной ответственностью заключить трудовой договор (контракт) сроком на один месяц со своим штатным сотрудником, стаж работы которого на момент заключения договора (котракта) составляет 4.5 года?

И имеет ли право этот сотрудник отказаться от подписания договора и продолжить работу как штатный сотрудник?

Заранее благодарю.

С Уважением,

Игорь Добровольский.

Ответы на вопрос (1):

Основания для заключения срочного трудового договора установлены ст. 59 ТК РФ. Мсходя из текста вопроса, таких оснований в вашем случае нет. Но даже если есть, следует учитывать нормы ст. 58 ТК РФ. Так что работник может отказаться от подписания срочного трудового договора.

" Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

Спросить
Пожаловаться

Наш штатный сотрудник зарегистрировался как ИП (врач стоматолог). А теперь просит заключить с ним договор на оказание услуги (мы будем стерилизовать для него инструменты как для ИП). Может ли Государственное бюджетное учреждение заключить такой договор с ИП, если он является его штатным сотрудником? На что ссылаться при этом?

Я являюсь штатным преподавателем. До февраля месяца штатный сотрудник, с 1 марта на почасовой оплате, 30 июня у меня заканчивается трудовой договор, полагается ли мне компенсация и какая?

Имеет ли право штатный сотрудник находясь в отпуске, заключить договор гпх на (осн. месте работы)?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Прасолову Игорю Александровичу.

Вопрос №54724 от 23 сентября 2002 г. 14:15

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, на работу по совместительству могут взять на штатную должность с заключением трудового договора или есть еще какая-то форма. Можно ли заключить трудовой договор на работу по совместительству если такой должности нет в штатном расписании.

Существующие ответы:

23 сентября 2002 г. 15:00

Уважаемый Олег!

Совместитель может занимать штатную должность. Возможно также заключение трудового контракта с указанием, что работа является работой по совместительству.

Если отсутствует необходимая должность в штатном расписании, то, во-первых, можно внести изменения в штатное расписание, а во-вторых, можно заключить срочный контракт, в котором оговорить трудовую функцию или объем работ.

Игорь Александрович, благодарю за ответ. Только хотелось бы уточнить. При заключении подобного рода срочного контракта отношения между сторонами начинают регулироваться Гражданским кодексом, а не ТК. Ведь в ТК дан закрытый перечень причин заключения срочных договоров. Так ли это? И в чем я не прав.

Спасибо.

Когда вновь принятый сотрудник должен подписывать договор коллективной материальной ответственности: в момент фактического начала работы с материальными ценностями или в момент заключения с ним трудового договора? Можно ли заключить договор материальной ответственности с сотрудником до фактического подписания с ним трудового договора?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Ирина.

Интересует такой вопрос наша фирма выйграла на торгах гос контракт имеем мы право отказаться от заключения бес последствий для нас, либо заключить его, и после заключения контракта заключить суб подряд с другой фирмой на выполнение работ по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим взять на работу сотрудника по трудовому договору (контракту) на работу сроком на 3 месяца (по трудовому соглашению сотрудник не согласен работать). В нашей организации типовая форма трудового контракта предусматривает условия об отпуске. Можем ли мы взять сотрудника на работу по этой типовой форме договора или необходимо изменить условия контракта?

Помогите пожалуйста!

Со мной, как работником организации (руководитель), заключен трудовой контракт сроком на один год до 30.08.2006. Одной стороной контракта выступает Правление (Высший орган организации) , а другой соответственно я. На данный момент Правление неправоспособно.

Если я буду продолжать работу после истечения срока трудового договора будет или нет считаться трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Очень благодарю. Спасибо.

Права сотрудника на полную ставку.

Вопрос такой: обладает ли штатный сотрудник на 1.0 ставки какими-либо дополнительными правами и преимуществами по сравнению со штатным сотрудником на 0.9 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение